Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о магистратуре ГГТУ им. П.О. Сухого.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
192 Кб
Скачать

Министерство образования

Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский

государственный

технический университет имени П.О. Сухого»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор УО «ГГТУ им. П.О. Сухого»

С.И. Тимошин

« « 20

ПОЛОЖЕНИЕ

г. Гомель

О подготовке и защите диссертаций на соискание академической степени магистра наук

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 11 июля 2007 года «О высшем образовании»; Положением о второй ступени высшего образования (магистратуре), утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 68; Инструкцией по оформлению диссертации и автореферата, утвержденной Постановлением Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 15 августа 2007 г. № 4, Положением о государственных экзаменационных комиссиях высших учебных заведений Республики Беларусь, утвержденным приказом министра образования от 27 июня 1997 г. № 356.

2. Итоговая аттестация на второй ступени (в магистратуре) проводится в форме защиты диссертационной работы в государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

3. Диссертационная работа, представленная на соискание академической степени магистра наук, является самостоятельным научным исследованием, направленным на формирование методологических представлений и методических навыков соискателя, содержащим аналитический обзор и решение научной задачи по теме диссертации.

4. Соискатель академической степени магистра наук (магистрант) представляет к защите диссертационную работу в виде специально подготовленной рукописи.

5. Ответственность за достоверность полученных результатов, принятых решений и сделанных выводов несет магистрант.

6. Лицам, полностью завершившим обучение на второй ступени (в магистратуре) и успешно прошедшим итоговую аттестацию, присваивается академическая степень «магистр», выдается диплом магистра

установленного образца с приложением к диплому, что предоставляет право на обучение в аспирантуре (адъюнктуре) и (или) на трудоустройство с учетом ранее присвоенной квалификации специалиста с высшим образованием и обучения на второй ступени (в магистратуре).

Глава 2

ТРЕБОВАНИЯ К ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

7. Магистерская диссертация должна представлять собой самостоятельно написанную законченную квалификационную работу в конкретной области знания, содержащую совокупность научных результатов и положений, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о возможности автора решать конкретные научно-исследовательские задачи.

8. Магистерская диссертация должна содержать новый научный теоретический и (или) экспериментальный результат по одному из актуальных направлений научных исследований, который представляется для публичной защиты.

9. Основное содержание диссертации должно быть представлено в виде доклада на ежегодной научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов университета и (или) на научных конференциях различного уровня.

10. Результаты выполнения диссертационного исследования должны быть опубликованы в печати, в том числе в тезисах докладов публикуемых по результатам научно-технических конференций и семинаров.

11. Тема диссертации должна соответствовать специальности магистранта. Выбор темы осуществляется магистрантом и научным руководителем, исходя из тематики НИР кафедры, научных интересов и личной склонности магистранта к определенному виду деятельности.

Название диссертации должно быть кратким, определять область проведенных исследований, отражать их цель и соответствовать содержанию диссертации. Допускается дополнение его подзаголовком размером до 10 слов.

В названии диссертации следует избегать использования усложненной терминологии и сокращений, аббревиатур. Не рекомендуется начинать название диссертации со слов: «Изучение процесса...», «Исследование некоторых путей...», «Разработка и исследование...», «Некоторые вопросы...», «Материалы к изучению...», «К вопросу...» и тому подобных.

12. Диссертация оформляется в виде пояснительной записки и может сопровождаться иллюстрационными материалами. Общими требованиями к пояснительной записке являются: четкость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования, четкость изложения результатов, доказательств и выводов.

13. Объем диссертационной работы должен составлять не более 60 страниц, включая таблицы, рисунки, графики (не считая приложений).

14. При написании диссертации соискатель обязан делать ссылки на источники (в том числе на диссертации и собственные публикации), из которых он заимствует материалы или отдельные результаты. Не допускается пересказ текста других авторов без ссылок на них, а также его цитирование без использования кавычек.

15. Диссертационная работа представляется в виде двух экземпляров в твердом переплете и на электронном носителе (компакт-диск). Каждый экземпляр диссертации подписывается соискателем на первой и последней странице.

16. Один экземпляр диссертационной работы сдается соискателем в библиотеку университета не позднее, чем за две недели до защиты. Второй экземпляр сдается секретарю государственной экзаменационной комиссии. В нижней части первой страницы твердой обложки второго экземпляра приклеивается конверт, в который вкладывается компакт-диск с диссертационной работой, отзыв научного руководителя и рецензия на работу.