Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Паразитология / Ленточные черви

.txt
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
6.9 Кб
Скачать
ЭКОЛОГИЯ ЛЕНТОЧНЫХ ЧЕРВЕЙ

Тип: Плоские черви (Plathelminthes)
Kласс: Ленточные черви ( Cestoidea)
Подкласс: Cestoda
Отряд: цепни (Cyclophyllidea)
Вид: Заболевание:
Taenia solium Тениоз, цистицеркоз
(свиной или вооруженный)
Taeniarhynchus saginatus Тениаринхоз
(бычий или невооруженный)
Hymenolepis nana (карликовый) Гименолепидоз
Есhinococcus granulosus (эхинококк) Эхинококкоз
Alveococcus multilocularis (альвеококк) Альвеококкоз
Отряд: лентецы (Pseudophyllidea)
Вид:
Diphyllobothrium latum (лентец широкий) Дифиллоботриоз

2.1. Ленточные черви – возбудители цестодозов человека. Морфология, циклы развития, патогенное действие цестод. Диагностика и профилактика цестодозов.

Ленточные черви или цестоды являются облигатными эндопаразитами, обитающими в половозрелой форме в кишечнике человека и животных. Плоское лентовидное тело (стробила) состоит из члеников (проглоттид). Длина тела и число члеников у разных видов значительно варьирует. Головка, или сколекс, снабжена органами фиксации: присосками, а у некоторых видов и крючьями (отряд цепни) или присасывательными щелями — ботриями (отряд лентецы). Короткая шейка выполняет функцию роста и формирования стробилы путем почкования. В передней части тела находятся самые молодые членики - половая система в них отсутствует. Половозрелые или гермафродитные членики, в которых имеются органы мужской и женской половой системы, располагаются в средней части тела. В конце стробилы находятся зрелые членики, в которых редуцированы все органы половой системы, кроме матки, содержащей зрелые яйца. Зрелые членики отделяются от стробилы.
Пищеварительная, кровеносная и дыхательная системы у ленточных червей отсутствуют. Редукция пищеварительного тракта объясняется длительной эволюцией в условиях паразитизма. Питание осуществляется всей поверхностью тела за счет пиноцитоза тегументом, в котором находятся многочисленные выросты и пищеварительные ферменты.
Кожно-мускульный мешок имеет типичное для плоских червей строение. Тегумент — морфологически сходен с таковым сосальщиков, а функционально аналогичен слизистой оболочке кишечника позвоночных. Он выделяет антипротеолитический фермент, предохраняющий паразита от переваривания. Мышечная система представлена кольцевыми (наружными) и продольными (внутренними) слоями, а также пучками дорсовентральных мышц. Протонефридиальная выделительная система состоит из четырех продольных каналов, соединяющихся поперечными перемычками в задней части каждого членика. В конечной проглоттиде стробилы выделительная система открывается общей порой. Нервная система имеет типичное для плоских червей строение, число нервных стволов от 6 до 12, наиболее крупные из них проходят вдоль стробилы кнаружи от каналов выделительной системы. По заднему краю проглоттид нервные стволы соединены поперечными комиссурами. Гермафродитная половая система цестод имеет сложное строение. Характерная особенность — многократное повторение комплексов мужских и женских половых органов в каждом членике, что создает огромное количество копий, соответствующих количеству проглоттид. Поэтому ленточные черви обладают огромной плодовитостью и вырабатывают большое количество половых продуктов. В сравнении с сосальщиками в мужской половой системе ленточных червей имеется большое количество семенников, в женской половой системе появляется самостоятельное влага-лище.
Цикл развития ленточных червей отражает их более глубокие адаптации к паразитизму по сравнению с сосальщиками. Об этом свидетельствует то, что свободноживущие стадии имеются только у наиболее древних по происхождению ленточных червей — лентецов. Большинство ленточных червей попадают во внешнюю среду только на стадии яйца, но размножаются лишь в организме хозяина. Некоторые специализированные паразиты способны обеспечивать аутоинвазию хозяина с помощью яиц, даже не выходящих во внешнюю среду (карликовый цепень, свиной цепень). Современные ленточные черви в цикле развития имеют две стадии: половозрелую (паразитирует обычно в тонком кишечнике позвоночных) и личиночную: онкосферу и финну (тканевый паразит в организме промежуточных хозяев). Онкосфера или первая личиночная стадия, развивается в яйце, когда оно еще находится в членике, имеет шаровидную форму и несет 6 крючьев. Снаружи она по-крыта оболочкой, имеющей радиальную исчерченность и иногда реснички. В кишечнике промежуточного хозяина онкосфера освобождается из яйца, с помощью крючьев проникает в кровеносные сосуды и с током крови пассивно разносится в различные части тела. Там из онкосферы образуется вторая личиночная стадия – финна. Финны цестод отличаются большим разнообразием.
Виды финн:
а) цистицерк — пузырчатое образование, размером с горошину, заполнено жидкостью и содержит ввернутый внутрь сколекс с органами фиксации (свиной и бычий цепни);
б) цистицеркоид — содержит сколекс, ввернутый внутрь двухстен-ного пузырька с длинным хвостовидным придатком (карликовый цепень);
в) ценур — пузырчатая финна со многими сколексами (мозговой цепень);
г) эхинококк — имеет сложное строение, полость пузыря заполнена жидкостью, стенка его образована двумя слоями: наружным — хитиноподобным и внутренним — паренхиматозным (герминативным). От внутренней оболочки отшнуровываются дочерние и внучатые пузыри, внутри которых в выводковых камерах образуются головки; число их сильно варьирует, иногда достигая 100. В результате отпочковывания новых камер размер пузыря эхинококка непрерывно возрастает (эхинококк);
д) альвеококк — плотное мелкопузырчатое образование, жидкости не имеет, обладает экзогенным ростом. На разрезе имеет ячеистое строение (альвеококк);
е) плероцеркоид — имеет червеобразную форму, длиной 6 мм, на переднем конце тела находятся две продольные присасывательные ботрии (лентец широкий).
В организме человека паразитируют представители нескольких де-сятков видов цестод. Болезни, вызываемые цестодами, называют цестодозами. По особенностям биологии ленточных червей разделяют на группы: 1) гельминты, жизненный цикл которых связан с водной средой (гельминты этой экологической группы имеют активно плавающую личиночную стадию – корацидий и два промежуточных хозяина, обитающих в водной среде. Например – возбудители дифиллоботриозов); 2) гельминты, цикл развития которых не связан с водной средой (более специализированные паразиты, личинки их ни на какой из стадий развития не способны к самостоятельному перемещению). Матка в зрелых члениках не имеет связи с окружающей средой, поэтому яйца выводятся во внешнюю среду не по одиночке, а внутри зрелых члеников). Вторая группа подразделяется на гельминтов: а) использующих человека как окончательного хозяина; б) обитающих в человеке как в промежуточном хозяине; в) проходящих в человеке весь жизненный цикл.
Соседние файлы в папке Паразитология