Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Паразитология / Лентец широкий

.txt
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
8.7 Кб
Скачать
При изучении ленточных червей можно выделить некоторые отличительные особенности в строение отрядов цепней и лентецов:
Цепни (Cyclophyllidea). Лентецы (Pseudophyllidea).
Сколекс снабжен присосками и крючьями. Сколекс снабжен ботриями.
Матка закрытого типа (замкнутая). Матка открытого типа.
Половое отверстие открывается сбоку членика. Половое отверстие открывается вентрально у переднего края членика.
Имеются 2 половых отверстия (мужское и женское). Имеется 3 половых отверстия (мужское и 2 женских).
Желточник одинарный. Желточники фолликулярные.
Яйца с нежной оболочкой, заклю-чающей в себе зародыш онкосферу с эмбриональными крючьями.
Финна пузыревидная. Яйца трематодного типа (имеют крышечку и бугорок).

Финна червеобразная.
Ленточные черви, жизненный цикл которых связан с водной средой.
Лентец широкий (Diphyllobothrium Latum) — возбудитель дифиллоботриоза. Был впервые описан К.Линнеем (1778г.). Ленточная форма паразитирует в тонком кишечнике человека и млекопитающих, живет чаще от 5 до 13 лет, но длительность инвазии может достигать 25-29 лет. Это один из самых крупных паразитов человека, достигающий в длину до 15-20 м; чаще встречаются лентецы от 2 до 10 м. Головка или сколекс размером 3-5 мм, продолговато-овальной формы, сплющена с боков и имеет на узких сторонах две продольные присасывательные щели (ботрии). Несегментированная, узкая шейка достигает 10 мм в длину. Стробила состоит из 3000-4000 коротких и широких проглоттид. Гермафродитный половой аппарат состоит из тех же частей, что и у цепней, но органы половой системы расположены иначе. Гермафродитная половая система имеет 3 наружных отверстия: отверстие матки, отверстие влагалища и мужское половое отверстие, которые открываются на брюшной стороне, а не боковой. Мужская половая система состоит из многочисленных семенников, расположенных по бокам члеников; се-мявыносящие протоки собираются в семяпровод, который заканчивается семявыносящим каналом и копулятивным органом, открывающимся в половую клоаку на вентральной стороне. Женская половая система представлена двухлопастным яичником, лежащим у заднего края членика, парными фолликулярными желточниками в боковых зонах членика. По средней линии членика, волнообразно изгибаясь, идет влагалище; задний конец его расширяется в семяприемник. Наружное отверстие влагалища лежит позади отверстия мужского копулятивного органа в половой клоаке. Яйцеклетки, питательные вещества из желточника и секрет железы Мелиса поступают в оотип, где происходит оплодотворение. Характерной является форма матки — длинная, неравномерного диаметра трубка, расположенная в виде розетки. Матка имеет наружное отверстие, через которое зрелые яйца выводятся наружу. Отверстие матки расположено на средней линии проглоттиды. Оплодотворенные яйца постепенно заполняют трубчатую матку, которая открывается позади мужского полового отверстия. В центре зрелых члеников находится темное пятно в виде розетки – это матка, заполненная яйцами с выводным отверстием.
Яйца широкого лентеца сравнительно крупные – длиной до 75 мкм, серого или желтоватого цвета, с тонкой гладкой оболочкой, широкоовальной формы. На одном из полюсов имеется крышечка, на другом — небольшой бугорок. Внутри яйцо заполнено множеством желточных крупнозернистых клеток. Один лентец выделяет ежедневно несколько миллионов яиц.
Окончательный хозяин – человек и плотоядные млекопитающие, ко-торые питаются рыбой (собака, реже кошка, медведь, песец, лисица и др.). Первый промежуточный хозяин — веслоногие рачки - диаптомусы, цикло-пы, второй — пресноводные рыбы (щуки, налим, судак, лососевые и др.). Окончательные хозяева выделяют с фекалиями яйца, которые для развития должны попасть в воду. При температуре от +140С до +180С, выживаемость яиц наблюдается в 90-96% случаев. Понижение температуры удлиняет развитие зародыша, но повышает выживаемость яиц. Повышение температуры воды до +300С, недостаточность кислорода, тормозит развитие яиц. Возможно развитие яйца в морской воде. Из яйца выходит первая личиночная стадия – корацидий. Корацидий с помощью ресничек плавает в воде. Длительность его жизни составляет 12 суток. Дальнейшее развитие идет лишь в том случае, если в водоеме имеются веслоногие рачки – циклопы или диаптомусы, заглатывающие плавающих корацидиев. В кишечнике промежуточного хозяина корацидий сбрасывает реснички, из него выходит онкосфера и проникает с помощью крючьев через стенку кишечника в полость тела. Здесь онкосфера превращается в финну типа процеркоид (0,5 мм, имеет на удлиненном конце тела характерный шаровидный округлый диск с шестью крючьями). Различные хищные рыбы (щука, налим, окунь, ерш, форель), заглатывая зараженных рачков, становятся вторыми промежуточными хозяевами. Циклоп пере-варивается, заглоченные им процеркоиды инвазируют преимущественно туловищную мускулатуру и внутренние органы рыб. Спустя 3-4 недели процероиды превращаются в последнюю личиночную стадию – плероцеркоид, представляющий собой плотную червеобразную личинку белого цвета, длиной около 6 мм. На переднем конце находятся 2 присасывательные щели. Если зараженная рыба будет съедена другой хищной рыбой, происходит переселение плероцеркоидов из переварившейся рыбы в хищника (“пассивное переселение паразита”). Плероцеркоид сохраняет жизнеспособность и приживается в тканях другого хозяина. Следовательно, хищные рыбы – резервуарные хозяева, в организме которых происходит накопление личинок. Заражение человека происходит при употреблении инвазированной, термически недостаточно обработанной или непросоленной рыбы и икры.
Таким образом, инвазионная стадия для первого промежуточного хозяина — корацидий, для второго — процеркоид, для окончательного — плероцеркоид.
Восприимчивость к инвазии всеобщая. Иммунитет при дифиллобо-триозе изучен недостаточно. Инвазия регистрируется главным образом в районах, имеющих пресноводные водоемы. Особенно интенсивные и стой-кие очаги существуют в Прибалтике, Карелии, на севере Сибири, на Дальнем Востоке, в Поволжье. В настоящее время на Красноярском и Братском водохранилищах сформировались очаги дифиллоботриоза, ставшие причиной заражения 30% жителей прибрежных районов. Такая же ситуация возникла по берегам Камского водохранилища. После заполнения Куйбышевского водохранилища на Волге заболеваемость населения дифиллоботриозом в прилегающих районов увеличилась в 29 раз.
Патогенное действие широкого лентеца на организм человека обу-словлено механическим и токсико-аллергическим воздействием. Прикрепляясь к кишечной стенке, паразит ущемляет ботриями слизистую оболочку, что приводит к ее атрофии и некротизации. Происходит сенсибилизация организма продуктами обмена гельминта, развиваются процессы аутосенсибилизации. Существенное значение имеет эндогенный гипо- и авитаминоз В12 и фолиевой кислоты, что приводит к развитию мегалобластической анемии. Продолжительность инвазии составляет до 10 лет, часто протекает бессимптомно. У некоторых людей развиваются слабость, головные боли, головокружение, снижение работоспособности, признаки поражения желудочно-кишечного тракта: тошнота, иногда рвота, разнообразные боли по всему животу или в эпигастрии вне связи с приемом пищи и актом дефекации, расстройства стула — запоры или поносы, а чаще чередование их. Описаны случаи динамической или обтурационной непроходимости кишечника, обусловленной паразитированием большого числа лентецов. У инвазированных Diphyllobothrium Latum развивается В12-дефицитная анемия.
Диагностика основана на обнаружении в кале яиц Diphyllobothrium Latum или фрагментов его стробилы различной длины. Лабораторно обследуются рыбаки, работники речного транспорта, жители прибрежных районов с обязательным лечением выявленных больных. Раз в три года исследуется рыба (по 15 экземпляров каждого вида) из естественных водоемов.
Рекомендации по профилактике: личная – не употреблять в пищу сырую, полусырую, плохо проваренную и прожаренную рыбу или икру. Следует помнить, что одним из факторов распространения дифиллоботриоза является привычка употребления сырой свежезамороженной рыбы (строганины). Главным в общественной профилактике дифиллоботриоза является выявление и дегельминтизация инвазированных лиц; введение специальных режимов обработки, обезвреживающих рыбу перед продажей; соблюдение правил технологии приготовления рыбных блюд. Важное противоэпидемическое значение имеет охрана водоемов от загрязнения фекалиями, а также санитарно-просветительная работа среди населения.
Рекомендации по профилактике цестодозов:
В целях улучшения ЭПИДСИТУАЦИИ по паразитарным бо-лезням усилить пропаганду знаний о тениидозах, гименолепидозе, эхинококкозе, альвеококкозе и дифиллоботриозе среди населения, врачей-интернов и ординаторов, врачей общего профиля.
Соседние файлы в папке Паразитология