Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Биология / Онтогенез

.txt
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
1.79 Кб
Скачать
Онтогенез.
Междисциплинарные исследования онтогенеза, начавшиеся в начале прошлого столетия привели к развитию самостоятельной области науки о живом – биологии развития. Она изучает наследственные, молекулярные, структурные основы развития, а также механизмы регуляции онтогенетических изменений на всех этапах жизненного цикла особи.
Под индивидуальным развитием, или онтогенезом понимается совокупность взаимосвязанных и детерменированных хронологических событий, закономерно совершающихся в жизненном цикле организма. Термин «онтогенез» в 1866 ввел Геккель. В понимании сущности онтогенеза в 18 веке противоборствовали две концепции: преформизма и эпигенеза. Основоположники теории преформизма Я.С. и Шаргонэ считали, что уже в сперматозоидах находится полностью сформированные человеческие тела, и развитие сводится к росту гомункулюса до размеров новорожденного. Каспор Фридрих Вольф и Карл Бэр развили теорию онтогенеза. Они считали, что из зиготы в результате серии радикальных трансформаций, формируются различные органы и ткани.

В свете современных представлений в клетке, с которой начинается онтогенез, заложена определенная программа дальнейшего развития организма в виде кода наследственной информации. Эта программа реализуется в процессах взаимодействия между ядром и цитоплазмой в каждой клетке, при взаимодействии между клетками, и клеточными комплексами зародыша. Современная классификация онтогенеза выделяет прямой и непрямой онтогенез. Прямой может быть в неличиночной форме ( птицы ), во внутриутробной ( млекопитающие), и непрямой – в личиночной форме ( насекомые )
Периоды онтогенеза
1. Преэмбриональный отногенез ( сперматогенез + овогенез)
2. Эмбриональный ( зигота – дробление– бластула-гаструла – гистогенез - органогенез )
3. Постэмбриональный