Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Shporgalki_dodelannye / Биология / Организменный уровень. Мейоз

.txt
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.6 Кб
Скачать
Особенность организма, размножающегося половым путем — образование гамет.
Яйцеклетки и сперматозоиды образуются в результате последовательных клеточных делений митозом и мейозом.
Мейоз — непрямое деление клетки, состоящее из 2х клеточных делений.
1 деление — редукционное, 2 — эквационное
Профаза I мейотического деления более длительная, чем митотическая профаза. Делится на несколько делений: лептонема, зигонема, пахинема, диплонема; каждая из которых обладает своими свойствами.
Лептонема выявлялась после интерфазного состояния хромосомы. Длиннее и тоньше хромосом в самой ранней профазе митоза. (стадия тонких нитей)
Зигонема — тонкие нити конъюгируют между собой, образуя бивалент. Конъюгация отличается высокой точностью: осуществляется между точно соответствующими индивидуальными точками гомологов (зигонема – соединение нитей)
Соединение становится столь тесным, что трудно отличить отдельные хромосомы (пахинема – стадия толстых нитей)
Диплонема характеризуется потерей силы гомологического притяжения, возникают силы отталкивания > пары сестринских хроматид отделяются друг от друга. Образуются хиазмы (перекрест)
По мере протекания стадий диплонемы хромосомы становятся толще и короче. (в большей степени, чем в любой из стадий митоза) характерная черта — спирализация, укладка нитей хромосом > утолщение и уложение нитей хромосом.
В ооцитах позвоночных процессы мейоза задерживаются на стадии диплонемы на длительное время. У девочки 5 месяца эмбрионального развития ооциты достигают стадии диплонемы и задерживаются в ней до овуляции. Т.о. деятельность диплонемы составляет от 12 до 50 лет (окончательный период овуляции).
Стадия диокинеза характеризуется максимальным укорочением диплотенных хромосом или максимальным повторным укорочением хромосом из диффузной стадии по окончании обр. веретено (исчезают ядра и ядерная мембрана)
Завершается профаза I
В метафазе I биваленты выстраиваются в экваториальной плоскости, образуя метафазную пластинку.
В анафазе митоза к полюсам расходятся сестринские хроматиды. В анафазе мейоза — разделение бивалентов на гомологичные хромосомы, разведение их к противоположным полюсам
Без кроссинговера невозможно взаимодействие генов (особенно неаллельных)
ЖИЗНЬ — СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ
С точки зрения генетики это событие обуславливает расхождение к разным полюсам аллельных генов, локализованных в разных гомологах (распределение случайно).
В телофазе-I расхождение гомологичных центромер и хроматид к противоположным полюсам клетки. Вокруг формируется ядерная мембрана, происходит цитокенез, число хромосом в 1 наборе вдвое меньше. Состоит из 2х хроматид за счет кроссинговера хроматиды не идентичны. Во 2м делении мейоза они расходятся.
Редупликация ДНК в мейозе происходит в ранней интерфазе.
За телофазой-I следует короткая интерфаза без S-периода, называемая интеркинезом (необходим для накопления АТФ и удвоения центриолей)
2 мейотическое деление по морфологии и последовательности не отличается от митотического.
Профаза-II: ядрышки, ядерные мембраны разрушаются, хроматиды укорачиваются и утолщаются, нити веретена деления делятся, хроматиды перпендикулярны этой нити.
Метафаза-II: центромеры ведут себя как двойные структуры. Организация веретена деления, выстраивание по экватору веретена
Анафаза-II: центромеры делятся, нити веретена растаскивают к противоположным полюсам. Центромеры тянут за собой отделившиеся хроматиды.
Телофаза-II: хромосомы деспирализуются, растягиваются, нити веретена плохо различимы, восруг ядра с n числом хромосом вновь образуется ядерная мембрана.
В результате деления из 1 материнской клетки образуются 4 дочерних клеток с разнородной генетической информацией в следствие случайности расхождения отцовской и материнской хромосом. Число комбинаций очень велико.
Мейоз состоит из 2х митотических делений, модифицируется за счет образования бивалентов и хиазм в n-I и отсутствием удвоения хромосом в интерфазе-II.
Смещение редупликации ДНК в интеркинезе!
Каждая хромосома в геноме гаметы может с равной вероятностью получить копию центромеры от + и >. > случайные ориентации бивалентов относительно веретена деления в интерфазе.
Мейоз и митоз — непрямые деления клеток.
Сходства: касаются цитокенеза и механизмов, которыми хромосома и другие клеточные органеллы реплицируют и перемещаются в клетке.
Различия: на протяжении 2х последних делений, в мейозе-I синтез ДНК в ранней профазе деления мейоза.
Мейотические деления только в половых железах.
Клетки зачатков эпителия в гонадах претерпевают ряд последовательных мейотических и митотических делений.