Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
392
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

31

1.Кисломолочные смеси в питании детей первого года жизни, рекомендуемые сроки введения. Преимущества и недостатки применения кисломолочных смесей.

В возрасте 8 -9 месяцев вводится четвертое блюдо прикорма - адаптированные кисломадочные смеси в первое вечернее кормление /полдник /. К числу таких смесей относится Нан- кисломолочный, Агуша 2, Лактофидус, Адалакт.

При пятикратном режиме кормления ( одно утреннее, два дневных, два вечерних ) ребенок в возрасте 10 месяцев продолжает получать два грудных кормления ( первое утреннее, последнее вечернее ), а два дневных кормления получает в виде трех блюд прикорма ( каша; овощное пюре с мясным фаршем) ; четвертое по счету кормление ( первое вечернее ) в этом возрасте замещено адаптированной кисломолочной смесью.

В настоящее время цельное коровье молоко и кефир детям до 2-х летнего нозраста рекомендуется только в составе овощных пюре и каш. Кисломолочные продукты улучшают переваривание, усвоение пищи и состав микрофлоры кишечника: это кефир, биолакт, ацидофильное молоко, ацидолакт. они должны быть приготовлены на детской молочной кухне или в цехе детского питания молочного завода. Всегда предпочтительны адаптированные кисломолочные продукты.

2.Муковисцидоз: патогенез, классификация, критерии диагностики, лечение. Роль родительских ассоциаций в совершенствовании помощи детям с тяжелыми хроническими заболеваниями.

2.Муковисцидоз: патогенез, классификация, критерии диагностики, лечение. Роль родительских

ассоциаций в совершенствовании помощи детям с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Муковисцидоз (МВ)- это частое моногенное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора белка, характеризующееся поражением всех экзокринных желез жизненно важных органов и имеющее обычно тяжелое течение и неблагоприятный прогноз. Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу и рано приводит к стойкой инвалидизации, снижению продолжительности жизни больных, необходимости постоянного диспансерного наблюдения и проведения лечебных мероприятий. Встречается 1 на 2-3 тысячи человек. В гене около 1500 мутаций. За 2007 год в Самарской области родилось 2 ребёнка с МВ.

Диагностические признаки: рецидивирующие лёгочные инфекции; повышенное содержание Na и К в поте; нарушение функции поджелудочной железы и кишечника.

Клиника. Нарушения функций всех экзокринных желёз организма – все секреты очень вязкие. Нарушение функции поджелудочной железы приводит к стеаторее, поносам, запорам, Мужское бесплодие. Гипотрофия при хорошем аппетите. Билиарный цирроз печени.

Формы заболевания:

1.Меконеальный илеус.

2. Лёгочная форма (вторичные пневмонии).

3. Кишечная форма (расстройства кишечника).

4. Кишечно-лёгочная (смешанная) форма.

5. Стёртая форма.

6. Абортивная форма.

Лечение: Диета с ограничением жиров, увеличенным количеством белков. А/б широкого спектра действия для борьбы с бронхо-легочной инфекцией, ферменты поджелудочной железы (панкреатин до 20 г в сутки). Разжижение мокроты: ингаляции трипсина, эластазы, стрептокиназы. Муколитики – N-ацетилцистеин. Анаболические гормоны. Обязательная вакцинация вне периода обострения.

Есть общества родителей имеющих детей с целиакией, с синдромом Дауна, бронхиальной астмой, диабетом, фенилкетонурией. В Тольятти общество родителей имеющих детей с фенилкетонурией, т. к. в Тольятти таких детей много. Они решают вопросы обеспечения безбелковым и низкобелковым питанием. Формирование групп детей с фенилкетонурией для санаторного лечения. В этом году первый раз в Санатории Самарском такие дети проходили лечение.

Цель обществ – адаптация в жизни детей, закаливание, использование народных средств, психологическая поддержка родителей.

Общество родителей с детьми Даунами обучает детей Даунов школьного возраста и обучает родителей как с ними заниматься и т. д.

Соседние файлы в папке детские болезни