Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет. разр для препод. по экологии.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
260.1 Кб
Скачать

I Особенности диагностики, лечения и профилактики экологически

зависимых заболеваний.

С целью выявления влияния окружающей среды на здоровье человека проводят ретро- и проспективные исследования здоровья лиц, проживающих в районах с различными экологическими условиями. Методика включает изучение пространственной локализации ареалов патологии, и их сопоставление с эколого-геохимическими характеристиками среды. Для этого применяются гигиенические , клинико-статистические и другие методы исследований.

Одним из путей решений проблемы экологического мониторинга является новое направление в медицине- экологическая репродуктология, изучающая влияние факторов окружающей среды на фертильный потенциал человека.

V j I , I .t

Перед органами здравоохранения возникла новая актуальная проблема -экологическая медико-социальная профилактика. Поставлена проблема разработки этого направления в медицине, особенно в акушерстве гинекологии, педиатрии. Особое место должно занять создание новыхтехнологий, повышающих защитные силы организма; способствующиевыведение из организма вредных химических веществ. К таким препаратамотносятся милайф, гидролизат океанических мидий, комплексы витаминов и т. д.

В частности , знание экологических характеристик окружающей среды и

правильное планирование беременности открывают реальные возможности

коррегирующей терапии и профилактики нарушения здоровья женщин , ее

репродуктивной функции здоровья рождающегося потомства.

«Средовые» заболевания. Методы исследования связи между

состоянием окружающей среды и заболеваемостью населения.

Экологическое неблагополучие , техническое загрязнение , атмосферы, воды и почвы истощают адаптационные возможности организма. Пример, тому- хронический бронхит, занимающий ведущее место а общей структуре болезней человека.

К общим показателям состояния здоровья населения относят общую и детскую заболеваемость , общую и детскую и смертность , первичную инвалидность от всех причин, объем трудопотерь по временной нетрудоспособности. В общей заболеваемости выделяются крупные нозологические группы: инфекционно -паразитарное заболевания»

заболевания сердечно- сосудистой системы, злокачественные

новообразования, нарушения репродуктивной системы и т. д.

Из множества действующих факторов очень трудно выделить количественное влияние техногенного загрязнения на развития заболевания. Поэтому' большинство значений имеет оценочный' характер По данным, экспертов ВОЗ здоровье населения на 50-52% зависит от социально-экономических условий , на 20-22% от наследственных факторов на 7-12%определяется уровнем медицинского обслуживания и на 18-20%' зависит отсостояния окружающей среды. Другие ученые в частности Л.Г.Мельникприводят другие показатели, согласно их данным в результате техногенногозагрязнения развиваются до 45% заболеваний.

Следует различать заболевания , обусловленные загрязнением среды и

заболевания относящиеся к качеству среды или ее состоянию По мнению П.Г. Олдака примерно 95% всей патологии прямо или косвенно связана с окружающей средой. Она либо является причиной их развития либо способствует их развитию.

В городах России , где постоянно регистрировались значительные превышения ПДК вредных веществ в воздухе уровень заболеваемости возрос в 1,6 -2 раза. Общий уровень онкологической заболеваемости в России в 1989 г на 100000 населения составил 196 случаев, в городах этот показатель составил 286, а неблагополучных экологических городах намного выше до 600

Жизнь четверти городского населения страны протекает в экологически неблагополучной обстановке , связанной с загрязнением воздушного бассейна , 3% городских жителей. живут в условиях чрезвычайно опасного уровня загрязнения.

Экологическая безопасность. Критерии экологической безопасности. Экологическая безопасность человека.

Экологическая безопасность -это состояние защищенности жизненно важных экологических интересов человека и прежде -всего его прав на благоприятную окружающую природную среду.

Научной основой экологической безопасности населения и

рационального природопользования служит теоретическая экология., в«

i

частности принципы поддержания гомеостаза экологических систем и сохранение экзистенционного потенциала.

Экосистемы имеют следующие пределы такой экзистенции (существования), которые нужно учитывать при антропогенных воздействиях.

Пределы устойчивости:

1)к негативному антропогенному воздействию( например, влиянию пестицидов)

  1. против стихийных бедствий

  2. гомеостаза-способности к саморегуляции

.

4) способность к самовосстановлению.

Для экосферы и ее частей основным критерием

Экологической iбезопасности может служить уровень или степень соответствия общей антропогенной нагрузки на территорию ее экологической техноемкости -предельной выносливости по отношению к повреждающим техногенным воздействиям. Для отдельных экологических систем главными критериями безопасности выступают целостность, сохранность, их видового состава,биоразнообразия и структуры внутренних взаимосвязей.

Для индивидуумов главными критериями безопасности

Являютсясохранение здоровья и нормальная жизнедеятельность.

Помимо медико-биологических критериев существуют техническиекритерии безопасности, определение которых основано на использовании

пространственно-временной функции риска , которая характеризует поле

риска вокруг технического источника.

i -,

Экологически приемлемый риск. Оценка экологического риска.

Экологический риск - это оценка на всех уровнях вероятности появления негативных изменений в окружающей среде, вызванных, антропогенным или иным воздействием. Под экологическим риском

понимают также вероятностную меру опасности причинения вреда природной среде в виде возможных потерь за определенное время.

Вред природной среде при различных антропогенных и стихийных воздействиях неизбежен, однако он должен быть сведен до минимума и быть экономически оправданным. Любые хозяйственные или иные решения должны приниматься с таким расчетом , чтобы не превышать пределы вредного воздействия на природную среду. Хотя пределы эти установить очень сложно. Поэтому расчеты экологического риска должны быть вероятностными и многовариантными , с выделением риска для здоровья человека и природной среды.

Оценка экологического риска-это процесс определения вероятности развития неблагоприятных эффектов со стороны биогеоценозов, в результате изменения среды , происходящих под влиянием хозяйственной деятельности человека. В большинстве случаев оценка экологического риска носит качественный или

описательный характер. План проведения оценки экологического рискавключает следующие этапы:

  1. Формулировка проблемы

  2. Анализ экологической ситуации

  3. Обработка данных, формирование выводов . Различают три главные составляющие экологического риска:

-оценку состояния здоровья человека и возможного числа жертв

i

'

-оценку состояния биоты по биологическим показателям

-оценку воздействия загрязняющих веществ на человека и окружающую

среду.

Помимо оценки риска , необходимо принимать целый комплекс решений (политических, социальных, технических и экономических), направленных' на снижение величины риска до приемлемого уровня. Превышение пределов допустимого экологического риска должны пресекаться по закону.

Фактор экологического, риска существует на любых предприятиях , независимо от мест их расположения. Однако существуют регионы, где , в сравнении с благополучными районами , во много раз превышены вероятность проявления негативных изменений в экосистеме и как следствие, повышаются величины риска потери здоровья и жизни для человека. Эти

регионы получили название зон повышенного экологического риска.

В пределах регионов повышенного экологического риска выделяют зоны:

1) хронического загрязнения окружающей среды

2) повышенной , экологической опасности. 3) чрезвычайной экологической ситуаций и 4)экологического бедствия.

Зонами экологического бедствия называются территории, на которых произошли необратимые изменения окружающей среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения , разрушение естественных i экосистем, деградацию флоры и фауны.

«Основы медицинской экологии. Человек как экологический фактор. Особенности возникновения и профилактики экологически зависимых