Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Вопрос 18.Функции управления:

1)Планирование- это принятие заранее решения о том, что когда и к будет делать. Это определение оптимального результата в условиях действия заданных параметров и ресурсов пр-ва. Отмечается ведущая роль планирования, вклад в достижение цели, проникновение по всем уровням. Различают несколько типов плана:

  • План пр-ва

  • Финансовое планирование

  • Планы материально технического обеспечения

  • Социального развития

Подразделения планирования

Прогнозирование-это оценки перспектив будущего на основе выявления внутренних связей, динамики экономических явлений внешней среды, постановка целей, т.е определение желаемого результата работы.

Программирование- это формирование плана действий по достижению цели.

Разработка графика, составление бюджета, установление политики предприятия, формирование процедур.

Использование системы планов, она должна быть обоснованной, долгосрочной и для каждой организации, имеющую свою специфику. Среднесрочный(3-5 лет)- стратегия качественного улучшения. Годовой план – тематический план настоящего момента реализует ф-ию планирования, функциональные отделы на производстве, в частности, отдел планопроизводства.

2)ф-ия организации- это классификация и разбиение работ по элементам, удобным для управления. Это определение путей и методов средств достижения поставленной цели, обеспечение всем необходимым материалы, труд, финансовые ресурсы. Организация- это создание управленческой системы, способной оказывать воздействие на управляющую систему. Ф-ия организации состоит из постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями организации определенного порядка и условий их функционирования. Это процесс объединения людей и средств для эффективной работы и достижения поставленной цели организации. Она создает механизм адаптации к изменениям внешней среды предприятия.

Соседние файлы в папке 33 вопроса