Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
74.82 Кб
Скачать

1.Понятие макроэкономики. Модели макроэкономики.

Макроэкономика изучает поведение экономики как единого целого. Основные цели макроэкономики это изучение экономического роста в условиях полной занятости ресурсов ; минимизация уровня инфляций.

Цикличность является характерной чертой макроэкономического развития. В коротко срочном периоде цикличность отклоняет экономическое развитие от основного тренда развития

Управление экономическим циклом осуществляется с помощью проведения определенной бюджетно-налоговой (фискальной) политики, а также с использованием кредитно-денежной политики

Кроме этого макроэкономика использует для анализа агрегированные величины. Именно они позволяют изучить экономическое развитие как единое целое. К таким агрегированным величинам относят валовый национальный продукт, уровень безработицы, инфляции и т.д.

Для изучения макроэкономического развития эндогенные – внутренние переменные(инфляция, уровень безработицы) и экзогенные – внешние переменные(государственные расходы, денежная масса)

Переменные могут классифицироваться по временному принципу:

1.Переменные запасы. – то что может быть измерено в определенный момент времени. Эта категория характеризует состояние объекта на определенную дату. Пример : число безработных.

2.Переменные потоки. –характеризуют динамику экономического процесса и могут быть измерены в единицах времени(обычно за год)

Модель круговых потоков:

Модель «Утечки и инъекции».

Из потока доходы ( расходы) образуются утечки. Утечки – любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции. К утечкам относятся сбережения; налоги; расходы связанные с импортом( покупка импортных товаров)

У = S + T +Jm

Инъекции – любое дополнение к потребительским расходам на продукцию производимую внутри страны.

Инъекции: инвестиции , государственные расходы, экспорт

И= J + G + Ex

У=И (Утечки равны Инъекции)

S+T+Jм= J + G +Ex

T=G- равновесие

Когда Т меньше G диффицит государственного бюджета

Когда Т больше G излишек государственного бюджета

S=J –равновесие

Jm = Ex - равновесие

Xn=Ex - Jm

Соседние файлы в папке эконом теория