Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2_semestr / эконом теория / 10_Obshestvennoe_vosproizvodstvo_opredelenie_i

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Вопрос 10. Общественное воспроизводство: определение и его виды.

Общественное воспроизводство – непрерывно повторяющийся процесс создания материальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей, как производственных, так и личных.

Простое воспроизводство – это производство в неизменных масштабах. Например, в текущем году произвели продуктов столько же, сколько в прошлом. Расширенное воспроизводство – это воспроизводство в увеличенных масштабах. Это означает, что в текущем году произвели больше продукции, чем в прошлом году. Суженное воспроизводство – это повторение производства в уменьшенных размерах. Эта ситуация возможна в условиях эк. кризиса.

Общественное воспроизводство представляет собой совокупность материального и нематериального производства. В материальное производство входят все отрасли экономики, которые производят материальные блага и услуги: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, жкх, личное подсобное хозяйство, торговля, сбыт и заготовки. К нематериальному производству относятся те сферы деятельности, которые производят нематериальные блага и услуги, - это фундаментальная наука и образование, здравоохранение, культура. Искусство, спорт, управление, финансирование, кредитование и т.д.

Согласно марксистской методологии, общественный продукт, или ВВП, создаётся только в сфере материального производства, а немарксистской – во всех отраслях экономики.

Соседние файлы в папке эконом теория