Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
50.02 Кб
Скачать

УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ — скорость измерения цен за определенный период (месяц, год), определяемая величиной их прироста в процентах за этот период; устанавливается по индексу потребительских цен и цен средств производства.

Инфляция спроса и инфляция издержек.

Существует два основных вида инфляции: спроса и издержек. В сущности, это две взаимосвязанные, но не равнозначные причины инфляции: одна со стороны спроса (избыток денежных средств у покупателей), другая – со стороны предложения (рост производительных издержек).

Инфляция спроса в сущности – это избыток совокупного спроса, за которым по каким-либо причинам не успевает производство. Из-за избыточного спроса происходит резкое поднятие цен.

В условиях рыночной экономики рост цен создает возможность для прибылей. Предприниматели расширяют производство, привлекают дополнительную рабочую силу. Давление безработицы в результате этого падает, что способствует повышению заработной платы, о следовательно, дальнейшему росту спроса и повышению цен. Между инфляцией и безработицей существует обратная связь.

Графически инфляцию спроса можно представить так:

Увеличение денежной массы в течение короткого промежутка времени сдвигает кривую совокупного спроса вправо (AD1-AD2) и если экономика находится на промежуточном или классическом отрезках кривой совокупного предложения, то это ведет к росту цен, что представляет инфляцию спроса.

Инфляция издержек обусловлена ростом издержек. Издержки могут расти в результате повышения заработков или в силу удорожания сырья, топлива. Совокупный спрос на рынке не избыточен, но предложение товаров сокращается под влиянием роста издержек производства. Следовательно, это ведет повышению цен, затем к новому витку инфляции.

Графически инфляцию предложения можно представить так:

Смещение кривой совокупного предложения влево (AS1-AS2) отражает увеличение издержек на единицу продукции, возрастают цены (P1-P2), сокращается реальный объем производства, или реальный ВНП.

Различают ожидаемую и неожидаемую инфляцию.

В первом случае можно прогнозировать инфляцию на какой-либо период, или она планируется правительством страны.

Во втором случае происходит резкий скачок цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системы налогообложения.

Внезапный скачок цен в нормально функционирующей рыночной экономике, где у населения отсутствуют инфляционные ожидания, не вызовет серьезных последствий, т.к. потребители , ожидая, что повышение цен - явление кратковременное, будут больше сберегать и меньше предъявлять денег на рынке в виде платежеспособного спроса. А раз уменьшается размер спроса, то начинается давление на цены в сторону их снижения. Этот экономический эффект получил название эффекта Пигу.

Однако в экономике , где уже существуют инфляционные ожидания резкий скачок цен может вызвать резкое увеличение затрат населения на покупку товаров и услуг, что само по себе создает трудности в экономике. Таким образом, внезапный скачок цен может спровоцировать дальнейшие инфляционные ожидания, которые будут подстегивать рост цен. Инфляция оказывает значительное влияние на экономику и последствия этого воздействия сложны и разнообразны.

Соседние файлы в папке эконом теория