Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
22.5 Кб
Скачать

По социально- экономическому содержанию выделяют следующие формы безработицы:

1. Добровольная безработица - работник увольняется по собственному желанию, в связи с неудовлетворительной: зарплатой, условиями труда.

2. Вынужденная безработица - при сокращении объемов производства.

3. Фрикционная безработица - временной период между увольнением с одного предприятия и найму работника на другое, перемещение от одной профессии к другой, а также в период внедрения новой технологии. Экономическая наука считает фрикционную безработицу явлением нормальным и не вызывающим тревоги. Более того, фрикционная безработица просто неизбежна в нормально организованной экономике.

4. Структурная безработица - по существу является, углублением фрикционной безработицы. Происходит при глобальных, структурных перестройках, изменении взаимосвязи между отраслями, создании новых пропорций в межотраслевом распределении рабочих мест.

5. Циклическая безработица - присуща странам, переживающим общий экономический спад. В этом случае кризисные явления возникают не на отдельных, а практически на всех товарных рынках. Трудности переживает большинство фирм страны, а потому массовые увольнения начинаются почти одновременно и повсеместно. В итоге общее число свободных рабочих мест в стране оказывается меньше числа безработных. В фазах оживления рынка и подъема производства появляются новые рабочие места, и безработица снижается.

6. Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна: неполная информация о вакансиях, завышенное пособие по безработице, заниженные налоги на доходы.

7. Скрытая безработица - существует благодаря административно-командной экономике и пережиткам унаследованной коммунистической идеологии, которая не допускала возможности существования в социалистическом государстве безработицы, в те времена численность рабочих мест планировалась так, чтобы возникал даже некоторый их избыток.

8. Застойная безработица или добровольная безработица - вызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по другим причинам не хотят работать, так называемые бомжи, нищие. Также она возникает в тех случаях, когда работник увольняется по собственному желанию, если он недоволен уровнем оплаты его труда, условиями работы, либо какими-то другими обстоятельства.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы (или уровень безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВВП. Естественный уровень безработицы — сумма уровней фрикционной и структурной безработицы.

  1. Основные причины существования естественного уровня безработицы: развитая система страхования по безработице. Выплаты пособий значительно снижают стимулы к быстрому трудоустройству и увеличивают время, которое безработные тратят на поиски нового места работы;

  2. жесткость заработной платы, которая порождает вынужденную безработицу.

Циклическая безработица, кроме социальных бедствий, приносит еще и явные потери в объеме реального ВВП. Страна теряет от 2 до 3 % фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1 % по сравнению с ее естественным уровнем. В экономической литературе этот закон известен как закон Оукена:

где Y – фактический ВВП; Y' - потенциальный ВВП; и - фактический уровень безработицы; и' - естественный уровень безработицы; B - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к изменению циклической безработицы (коэффициент Оукена).

Если фактический уровень безработицы не изменился по отношению к показателю предыдущего года, то темп роста реального ВВП составляет 3 % в год. Этот темп обусловлен приростом населения, накоплением капитала и научно-техническим прогрессом.

Регулирование уровня безработицы:

  • Активные (благоприятствование занятости) Выделение субсидий на стимулирование занятости отдельных групп трудящихся (например молодежи) или на сохранение рабочих мест для работников, которых должны уволить.Поддержка предприятий, которые создаются безработными (социальная, денежная помощь или другие бесплатные услуги).Непосредственное создание рабочих мест в государственном или коммерческом секторе

  • Пассивные (поддержка доходов) Оказание помощи в связи с потерей работы (пособие по безработице, выходное пособие и др.)

Предоставление льгот безработным при выплатах в социальные фонды

Компенсация затрат на профессиональную подготовку и повышение квалификации

Снижение ставки налогообложения предприятий при создании новых рабочих мест

Создание гибкой системы профессионального обучения.Административные наказания (штрафы) за нарушение руководителями предприятий трудового законодательства

Соседние файлы в папке эконом теория