Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3сессия, 1 семестр / Статистика.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать
  1. Прием и обработка исходящих документов.

  Отправляемые предприятием документы называются исходящими. Обработка исходящих документов состоит из следующих операций:        - составление проекта документа исполнителем;        - проверка правильности оформления проекта документа секретарем;        - согласование проекта документа;        - подписание документа руководителем (в необходимых случаях – утверждение);        - регистрация документа;        - отправка документа адресату;        - подшивка второго экземпляра (копии) в дело.        Проект исходящего документа составляется исполнителем, правильность его оформления проверяется сотрудником Общего отдела. Начальник Общего отдела Компании вправе внести изменения и дополнения в подписываемый документ или вернуть его на доработку исполнителю.        Исходящие документы оформляются в двух экземплярах, за исключением факсов и телефонограмм, составляемых в одном экземпляре.        В ООО «ДИН» проект исходящего документа обязательно согласовывается с юристом Компании. Такое согласование оформляется визой.        После подписания руководителем, исходящий документ передается секретарю-референту для регистрации.        Для регистрации исходящих документов требуются следующие данные:        - порядковый номер документа, включающий номер дела;        - адресат (корреспондент);        - краткое содержание или заголовок;        - отметка об исполнении (запись о решении вопроса, номера документов-ответов);        - исполнитель;        - примечание.        После регистрации и присвоения исходящему документу номера, фиксируют его номер и дату рукописным или машинописным способом на обоих экземплярах.        Затем исходящие документы в тот же день отправляются адресату. Второй экземпляр отправленного письма и единственный экземпляр факса подшиваются в дело с исходящей перепиской.

5. Заключение.

"Движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправления"46 называется документооборотом. От четкости и оперативности обработки и движения документа зависит скорость получения информации, необходимой для выработки решения. Несвоевременная обработка документов, особенно финансовых, может привести к отрицательным экономическим последствиям. Поэтому рациональное обработка документооборота, быстроте и четкости обработки и передачи документов для исполнения всегда уделяется большое внимание.

Вся документация учреждения делится на три документопотока:

•          входящие (поступающие) документы;

•          исходящие (отправляемые) документы;

•          внутренние документы.

Каждый из документом ото ков имеет свою особенность в составе, количестве, обработке и движении.

Количество документов всех потоков за год составит объем документооборота учреждения. Величина документооборота нужна для расчета необходимой численности делопроизводственного персонала, расчета эффективности применения средств механизации и автоматизации делопроизводства. В целом она показывает загруженность всего управленческого аппарата, так как всем его работникам приходится иметь дело с документами.

В технологической цепочке обработки и движения документов можно выделить этапы:

•          прием и первичная обработка документов;

•          предварительное рассмотрение и распределение документов;

•          регистрация;

•          контроль за исполнением;

•          информационно-справочная работа;

•          исполнение документов и отправка.

Соседние файлы в папке 3сессия, 1 семестр