Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3сессия, 1 семестр / Статистика.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГОУ СПО «Чайковский промышленно-гуманитарный колледж»

Бардымский филиал

Контрольная работа

По дисциплине: ДОУ

Выполнила: ______________________

Проверила: ______________________

Барда,

2011 Г.

Содержание.

  1. Введение………………………………………………………..3

  2. Организационно – распорядительные документы.

Особенности текста…………………………………………….4

  1. Предварительное рассмотрение документов руководством

Организации……………………………………..……….…….6

  1. Прием и обработка исходящих документов………………….10

  2. Заключение……………………………………………………..11

  3. Список использованных материалов…………………………12

  1. Введение.

Управленческая деятельность присуща всем учреждениям, организациям и предприятиям. В процессе управления собирается, обрабатывается и передается огромное количество информации. Эффективность управления зависит от объема, оперативности и достоверности информации, большая часть которой отражается в документах. Законодательными и нормативными актами предусмотрен ряд ситуаций, при которых документирование информации является обязательным. В зависимости от конкретной управленческой ситуации создается множество различных видов документов. Они подразделяются по: 

  1.  содержанию информации (отражают основные функции управления) 4  происхождению (служебные и личные) 

  2. месту составления (внешние и внутренние) 4  способу изготовления (рукописные, машинописные и типографские)

  3.  форме изложения информации (типовые, созданные для всех или для отдельных учреждений, индивидуальные) 

  4. количеству вопросов (простые – один вопрос; сложные – несколько вопросов)  Процесс управления включает следующие документируемые операции: сбор и обработку документной информации;

  5. подготовку решения; принятие и документирование решения;

  6. доведение решений до исполнителей;

  7. исполнение решения; контроль исполнения;

  8. сбор информации об исполнении;

  9. передачу информации по вертикальным и горизонтальным связям;

  10. хранение и поиск информации.

 Аппарат управления реализует свои функции главным образом посредством универсальных и полномочных организационно-распорядительных документов (ОРД), создаваемых циркулирующих вне зависимости от специфики деятельности во всех отраслях народного хозяйства и государственного управления. 

2. Организационно - распорядительные документы. Особенности текста.

Управленческая деятельность фиксируется в основном организационно-распорядительными документами (ОРД). В составе ОРД различаются три группы: организационные, распорядительные и справочно-информационные.  К организационным относятся уставы, положения, инструкции, правила, штатные расписания, к распорядительным – постановления, решения, распоряжения, указания, приказы. Группа справочно-информационных документов включает письма, телеграммы, телефонограммы, докладные и объяснительные записки, договоры, акты, справки, заключения, обзоры. К ОРД относится также и документация по личному составу. Это характеристики, справки, личные карточки, заявления.  Другие формы управленческой деятельности отражаются в других документах. Например, учет отражается в статистической, бухгалтерской документации, материально – техническое снабжение в договорах, актах, нарядах, письмах и так далее.   Основные документы управления (ОРД) и их составление.  ПРИКАЗ  Приказ является самым распространенным видом распорядительного документа, применяемого в практике управления. Он издается по вопросам создания, ликвидации, реорганизации учреждений или их структурных частей; утверждения положения, инструкций, правил и т п. документов, требующих утверждения; по всем вопросам внутренней жизни учреждения, организации, предприятия, а также по кадровым вопросам приема, перемещения, увольнения работников и так далее.  По содержанию приказы делятся на два вида: по личному составу и приказы основной деятельности. Реквизиты приказа: название документа «Приказ», дата, индекс, место издания, заголовок к тексту, текст, подпись руководителя, отметка о согласовании.  Приказы по вопросам общей деятельности.  Текст приказа состоит из двух частей: констатирующая и распорядительная. В констатирующей части излагаются цели и задачи предписываемых действий и причины издания приказа. Текст распорядительной части начинается словами «приказываю» крупным шрифтом на отдельной строке. Распорядительная часть делится на пункты, которые номеруются арабскими цифрами. Каждый, из которых начинается с указания исполнителя и конкретного действия, выраженным глаголом в неопределенной форме. В качестве исполнителя могут быть указаны организации или структурные подразделения. Должностное лицо указывается, если исполнение предписывается конкретному лицу. Исполнителя пишут в дательном падеже (фамилию, должность, наименование организации). Приказы подписываются руководителем или его заместителем. Документы вступают в силу с момента подписания или доведения до сведения исполнителя.

Соседние файлы в папке 3сессия, 1 семестр