Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ч. 1.2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Склонение имен собственных и фамилий

1. Фамилии, оканчивающиеся на согласный, русского и иноязычного происхождения склоняются, если относятся к мужчинам (беседа с Сергеем Иванчуком, Леонидом Ратнером), и не склоняются, если относятся к женщинам (договориться с Татьяной Иванчук, Ириной Ратнер).

2. Фамилии славянского происхождения на -аго/-яго, -ых/-их, -ово не склоняются (типа Живаго, Белаго, Хворых, Седых, Толстых, Дурново).

3. Украинские фамилии на -ко не склоняются (типа Безбородко, Григоренко).

Также не рекомендуется склонять фамилии, оканчивающиеся на (типа Губогло, Мануйло, Нечитайло, Самойло).

4. Не склоняются неоднословные прозвища, называющие историче­ских лиц, а также литературных персонажей (Всеволода Большое Гнездо, Григория Доезжай-недоедешь, Петра Неуважай-Корыто, Федора Умойся Грязью).

5. Фамилии, оканчивающиеся на гласный (кроме без­ударного -а/-я), не склоняются (типа Вивальди, Савольдо).

Фамилии с безударным окончанием -а/-я склоняются (типа Гамалея, Джаркава, Суббота). В тех случаях, если конечному -а/-я предшествует гласный (например, Данелия), то фамилия не склоняется.

Фин­ские и эстонские фамилии с безударным окончанием -а/-я не склоняются (типа Валтари, Силланпаа).

6. Рекомендуется склонять фамилии типа Дубина, Гуща, Крыса, Могила, Муха, Сорока, сов­падающие в звучании с названиями живых существ или неодушевленных предметов.

В тексте такие фамилии лучше употреблять в сочетании с именем, именем и отчеством, инициалами; можно также указать долж­ность обладателя фамилии.

7. Русские фамилии на -ов, -ев, -ын, -ин, относящиеся к мужчинам, в творительном падеже единственного числа имеют окончание -ым (Ивановым, Синицыным). Иноязычные же мужские фамилии в творительном падеже имеют окончание -ом (Гершвином, Дарвином).

8. Сложным представляется склонение фамилий, оканчивающихся на -ок, -ек, -ец. Имена нарицательные, находящиеся в основе таких фамилий, склоняются, как правило, с выпадением беглого гласного: замочек — замочка, погребец — погребца.

Для словоизменения фамилий важным условием является абсолютная выводимость формы именительного падежа из форм косвен­ных падежей.

Нежелание склонять подобные фамилии проявляется даже в тех случаях, когда они относятся к мужчинам (типа Компанеец, Столбунец и др.). Литературная норма рекомендует всегда склонять мужские фамилии, оканчивающиеся на -ок, -ек, -ец, причем склонять их без выпадения гласного в пара­дигме (Компанееца, Компанеецу и т.д.).

9. Заметим, что именно склонением можно некоторые фамилии отличить от соответствующих имен нарицательных. К ним относятся, например, фамилии, совпадающие с существительными женского рода: Даль, Моль, Соль, Сталь, Рысь, Шаль и др.

Мужские фамилии этого типа следует склонять по парадигме, отличающейся от парадигмы склонения соответствующего существительного (даль, шаль, рысь). Фамилии такого типа изменяются по парадигме склонения мужских фамилий, окан­чивающихся на согласный: Моль, Моля, Молю, Молем, о Моле (не Моли и не Молью).

В современном русском языке женские фамилии рассматриваемого типа не склоняются (подобно женским фамилиям, оканчивающимся на согласный).

10. В двойных фамилиях изменяются обе части, если они самостоятельны (Голенищев-Кутузов, Сергеев-Ценский), и только вторая часть, если первая не склоняется (Миклухо-Маклай, Сухово -Кобылин).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]