Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ч. 1.2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Глагол и глагольные формы

1. Так называемые недоста­точные глаголы могут вызвать трудности при образовании личных форм. Это, например, глаголы, не употребляющиеся в формах 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа в связи с особенностями смысловой стороны. Такие глаголы называют процессы, имеющие отношение к животному и растительному миру, неживой приро­де (отпочковаться, ржаветь,сквозить, телиться и др.)[62].

Это также глаголы, не образующие фор­мы 1-го лица единственного числа настоящего (будущего про­стого) времени в связи с традицией употребления, по причинам орфоэпического характера.

Например, глаголы победить, убедить, очутиться, ощутить, чудить (с основами на чередующиеся согласные) образовали бы формы 1-го лица с непривыч­ным звучанием.

Формы побежу, убежу, чужу и т.п. как правило не употребляются, потому что в этих случаях чередо­вание д/ж не имеет сходных сочетаний в род­ственных (однокоренных) глаголах.

Еще в начале XX в. считались нормативными для 1-го лица единственного числа настоящего времени две вариантные формы (русская и славянская) глаголов, имею­щих в корне –жд-: побеждать (победить) — побежу и побежду, насаждать (насадить) — насажу (деревья) и насажду (в отвлеченном смысле), убеждать (убедить) — убежу и убежду и др.

В современном литературном языке единственно нормативными следует считать русские формы с –ж-: вынужу, принужу, досажу, загражу, утвержу, прегражу, учрежу и т.д.

По мнению некоторых авторов, глаголы победить, убедить(ся), переубедить могут иметь формы 1-го лица по этой же модели: побежу, убежу (сь), переубежу. Не будут отнесены в подобном случае к литературным варианты убедю, победю [23].

2. Если в глаголе совершенного вида ударение падает не на корневой гласный, то в парном глаголе несовершенного вида нормативными считаются формы с –а-: затормозить — затормаживать, засорить — засаривать, обглодать — обгладывать и др.

Если же в глаголе совершенного вида ударение падает на корневой гласный, то в парном глаголе совершенного вида нормативным считается сохранение корневого гласного: отсрочить — отсрочивать, приурочить — приурочивать, просрочить — просрочивать, опошлить — опошливать и др.

3. Образование форм прошедшего времени некоторых глаголов может быть осложнено существованием вариантов: воздвиг — воздвигнул, достиг — достигнул, прибег — прибегнул и др.

В современном литературном языке бесприставочные глаголы в форме прошедшего времени суффикс –ну- сохраняют, приставочные глаголы обычно упот­ребляются без него: завис, промок, привык.

В формах женского и среднего рода, а также множественного числа литературными являются формы без –ну-: достигла, достиг­ли; прибегла, прибегли.

Употребление некоторых причастий и деепричастий

1. В речевой практике встречаются формы причастий и деепричастий, не соответствующие нормам современного русского ли­тературного языка.

В художественной литературе и публицистике первой половины XIX в. можно было встретить односложные деепричастия на , например: Такой же части ждя, чуть бродят полумертвы (И.А. Крылов. Мор зверей).

Весьма необычную форму пиша употреблял В.Г. Белинский: пиша по-малороссийски; пиша статью, перечитывал его письмо.

В наше время не образуются деепричастия несовершенного вида от глаголов бежать, беречь, весить, врать, глохнуть, гнуть, жечь, крепнуть, лизать, мерзнуть, мочь, петь, писать, слать, спать, хотеть, шить и др.

Формы типа бережа, вря, гня, жгя, спя и им подобные не являются литературными.

2. Некоторым вариантным формам причастий и деепричастий свойственны стилистические различия. Так, формы приобретший, решив, сказав, услышав относятся к нейтральным, а формы приобревший, решивши, сказавши, услы­шавши — к разговорным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]