Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
преддипломная.( Б 2-го пок.) 2012г. испр.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
35.49 Кб
Скачать

14

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ.

Института экономики и финансов

Кафедра бухгалтерского учета,

финансов и аудита

Кафедра статистики и экономического анализа

П р о г р а м м а

производственной преддипломной учётно - финансовой практики

для студентов 3 курса

по направлению подготовки 080100 «Экономика»

профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

ТЮМЕНЬ 2012 г.

Программа производственной учётно - финансовой практики рассмотрена на заседании кафедр (протокол № 10 от 16.05.12г.)

Цель и задачи практики

Целью данной производственной практики является изучение организации финансовой работы и бухгалтерского учета на конкретном предприятии, закрепление теоретических знаний и выработка практических навыков по ведению учета.

На производственной практике студентам необходимо:

- познакомиться с производственно – экономической деятельностью предприятия, технологией производства основных видов продукции, с организацией и ведением бухгалтерского учета всех объектов учета в соответствии с рабочим планом счетов, с организацией финансовой и плановой работы в хозяйстве.

- изучить наиболее важные финансовые вопросы – формирование доходов и расходов, применяемый режим налогообложения, кредитование и лизинговые операции на предприятии, получение государственной поддержки, распределение прибыли и другие вопросы.

- познакомиться с содержанием и порядком составления форм бухгалтерской и статистической отчетности (годовой и промежуточной).

- рассчитать и проанализировать показатели производственно-финансового состояния организации.

- собрать материал для дипломной работы.

- написать отчет о практике с приложениями отдельных документов, выписок из регистров бухгалтерского и налогового учета, форм бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

  1. Основные разделы учетной-финансовой части программы практики

1. Знакомство с общими вопросами организации финансовой и планово – учетной работы на предприятии

Организационно – правовая форма предприятия, размер уставного (складочного) капитала или неделимого фонда, основные виды деятельности, структура управления предприятием и бухгалтерской службы. Если предприятие относится к категории малых , указать по каким критериям.

Штаты планово – учетного аппарата, распределение обязанностей по выполнению бухгалтерской, плановой и финансовой работы, форма бухгалтерского учета, ее особенности, применяемые регистры учета, наличие компьютеров и программного обеспечения к ним; наличие разработанной и оформленной приказом или распоряжением Учетной политики предприятия ее содержание; особенности планов счетов.

Система налогообложения на предприятии.

Организация хранения документов, оборудование архива.

2. Учет затрат на производство и (или) издержек обращения

Учет затрат и выхода продукции основного производства

На ознакомление с ведением учета по этому разделу программы практики следует обратить особое внимание, т.к. предприятия агропромышленного комплекса осуществляют различные виды деятельности, имеют вспомогательные, подсобные и промышленные производства; ряд организаций занимается торгово–снабженческой деятельностью, имеют собственные торговые точки.

В первую очередь необходимо уяснить схему документооборота по этому участку учета, распределение функций между бухгалтерами подразделений и центральной бухгалтерии; в какой форме составляются отчеты о затратах и выходе продукции по подразделениям (производственные отчеты по видам производств, лицевые счета по отраслям, бригадам или фермам и другие документы).

Затем познакомиться с порядком приемки, проверки и обработки отчетов, т.е. проставление корреспонденции счетов, составление листков-расшифровок, ведомостей или других бухгалтерских документов. Далее познакомиться с построением и содержанием регистров учета в разрезе синтетических счетов и субсчетов.

Учет затрат и выполненных работ и услуг вспомогательных производств

В отчете о практике по этому разделу программы нужно кратко отразить организацию учета по счетам в разрезе субсчетов или аналитических счетов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

Указать перечень статей затрат, что на них относится, вид продукции, получаемой от производства, выполнение работы или оказываемые услуги, порядок распределения и списания затрат в приложении к отчету сделать выписки из регистров учета по этим сетам.

В отчёте указать по какой себестоимости приходуется продукция или списываются работы и услуги. Необходимо указать меняется ли в течение года плановая себестоимость продукции и оказанных услуг.

Учет накладных расходов (общепроизводственных и общехозяйственных)

Состав накладных расходов, перечень статей затрат, по которым ведется учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов, виды и содержание регистров учета по счетам 25 и 26.

Познакомиться с порядком распределения накладных расходов: периодичность распределения (ежемесячно или в конце года; распределяются накладные расходы на счета затрат или списываются на счет 90 «Продажи»; какой принцип распределения применяется