Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательство.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Содержание.

стр.

Теоретическая часть:

11 вопрос. Основные учредительные документы юридических лиц

24 вопрос. Концепция коммерческой деятельности

Практическая часть:

1. Проект договора контрактации на реализацию

сельскохозяйственной продукции (зерна).

2. Оценка рентабельности предприятия за 3 года

3. Оценка деловой активности предприятия за последние 3 года

4. Тип финансовой ситуации предприятия в динамике за 3 года.

Теоретическая часть.

11 Вопрос. Основные учредительные документы юридических лиц.

Юридическое лицо действует на основании учредительных документов, предусмотренных законодательством для организационно- правовой формы, в которой данное юридическое лицо создаётся.

Действующим законодательством предусматривается действие юридических лиц на основании устава либо договора об учреждении (создании) юридического лица и устава, либо только договора об учреждении (создании). В случаях, предусмотренным законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организации данного вида.

Договор об учреждении (создании) юридического лица заключается между его учредителями (участниками), а устав утверждается общим собранием учредителей (участников) организации. Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем и создается на основании единоличного решения единственного учредителя.

В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида (коммерческие и некоммерческие организации) и соответствующей организационно – правовой формы.

В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий (а в предусмотренных законом случаях и в учредительных документах других коммерческих организаций) должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определённые цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

В договоре об учреждении (создании) юридического лица учредителями прописывается положение о том, что они обязуются создать юридическое лицо, в нём определяется порядок ведения совместной деятельности по созданию юридического лица, условия распоряжения имуществом предприятия и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Для отдельных организационно- правовых форм коммерческих организаций новым законодательством, вступившим в силу с 1 июля 2009 года, установлен ряд сведений, которые должны включать в себя договор об учреждении помимо названных пунктов. Так, для Общества с ограниченной ответственностью с 1 июля 2009 года договор об учреждении ООО включает ряд сведений, ранее содержащиеся в уставе ООО и теперь из него исключенных: о размере и номинальной стоимости долей участников в уставном капитале ООО, а также о дате их оплаты участниками.

Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовоавшими с учетом этих изминений.