Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практическая 5.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
351.23 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Механико-технологический институт

Кафедра Сельскохозяйственных и мелиоративных машин

Методические указания

к проведению

Расчетно-практической работы № 5

Допуски и посадки резьбовых соединений”

по курсу:

Метрология, стандартизация и сертификация”

для студентов специальности 311400 - «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», 260200 - «Технология деревообработки»,

311000 - «Земельный кадастр».

дневной и заочной форм обучения

Тюмень 2011

Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Составители: доценты: М.В. Немков, А.В. Головкин, М.А. Христель,

Е.А. Головкина.

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия, 2011

  1. Общие положения

При современном развитии науки и техники, организации производства стандартизация, основанная на широком внедрении принципов взаимозаменяемости, является одним из наиболее эффективных средств, способствующих прогрессу во всех областях хозяйственной деятельности и повышению качества выпускаемой продукции.

Одной из основных задач инженера-механика является создание новых и модернизация существующих изделий, подготовка чертежной документации, способствующей обеспечению необходимой технологичности и высокого качества изделий. Решение этой задачи непосредственно связано с выбором необходимой точности изготовления изделий, расчетом размерных цепей, выбором допусков отклонений от геометрической формы и расположения поверхностей.

2. Цель работы

Закрепить теоретические положения раздела “Допуски и посадки резьбовых соединений” курса “Основы метрологии, стандартизации и сертификации”, привить навыки в пользовании справочным материалом, ознакомить студентов с основными способами определения допусков и посадок резьбовых соединений.

3. Содержание работы

  1. Изучить систему допусков и посадок резьбовых соединений.

  2. Изучить методику определения допусков и посадок резьбовых соединений.

  3. Определить предельные размеры элементов метрической резьбы.

  4. Изобразить графически схему расположения полей допусков.

4. Материальное обеспечение

4.1. Методические указания.

  1. Задание (приложение).

4.3. Справочный материал.

5. Организация работы

Группа студентов в составе 25 – 30 человек изучает под руководством преподавателя вопросы, входящие в содержание работы.

Каждому студенту в соответствии с его вариантом (приложение) выдается задание:

Для резьбового сопряжения (метрическая резьба) по заданным размеру и шагу резьбы, полям допусков резьбы болта и гайки (приложение) определить предельные размеры всех элементов сопряжения, а также дать схему расположения полей допусков болта и гайки.

Студент производит расчеты, рисует схему расположения полей допусков элементов метрической резьбы, по результатам выполнения расчетно-практической работы оформляет отчет.

Система допусков и посадок резьбовых соединений

Основные элементы метрической резьбы в соответствии с ГОСТ 9150-81 приведены на рис.1, где d = D – наружный диаметр резьбы; d2 = D2 – средний диаметр резьбы; d1 = D1 – внутренний диаметр резьбы; P – шаг резьбы; H – высота профиля; H = 0,866025 P; H1 = 5/8 H = 0,541266 P; R = H/6 = 0,144 P.

Рис. 1. Основные элементы метрической резьбы

Номинальный профиль метрической резьбы, общий для болта и гайки, определяют углом профиля = 60 и плоскими срезами вершин и впадин резьбы, равными H/4 у гайки и H/8 у болта от вершин исходного треугольника.

Основным параметров резьбового сопряжения, обеспечивающим точность и характер сопряжения, является средний диаметр. Допуски на наружный и внутренний диаметры построены таким образом, чтобы обеспечить гарантированный зазор. Отклонения шага и половины угла профиля, влияющие на взаимозаменяемость, стандартом на нормируются. Погрешности этих элементов компенсируют изменением среднего диаметра.

Предельные отклонения резьб нормированы ГОСТ 16093-81 в посадках скользящих и в посадках с зазорами.

Схемы расположения полей допусков болтов и гаек приведены на рис.2 и рис.3, где d, D – номинальные наружные диаметры, d1, D1 – номинальные внутренние диаметры, d2, D2 – номинальные средние диаметры.

Отклонения отсчитываются от номинального профиля резьбы, показанного на рис.2 и рис.3 утолщенной линией в направлении, перпендикулярном к оси резьбы. Расположение полей допусков резьбы относительно номинального профиля определяется основным отклонением – верхним для болтов и нижним для гаек.

Установлены следующие ряды основных отклонений, обозначаемые буквами латинского алфавита (строчной для болта и прописной для гайки): для резьбы болтов – h (скользящая посадка), g, e, d (посадка с зазором); для резьбы гаек – H (скользящая посадка), G (посадка с зазором).

Установлены степени точности, определяющие допуски диаметров резьбы болтов и гаек и обозначаемые числами (табл.1).

Таблица 1

Диаметры

Степени точности

Наружный диаметр болта

4; 6; 8

Средний диаметр болта

4; 6; 7; 8

Внутренний диаметр гайки

5; 6; 7

Средний диаметр гайки

4; 5; 6; 7

Обозначение поля допуска диаметра резьбы состоит из цифры, показывающей степень точности, и буквы, обозначающей основное отклонение. Например, 6h – для резьбы болтов; 6H – для резьбы гайки.

В случае выполнения допуска среднего диаметра и допусков наружного диаметра для гаек с разными степенями точности степень точности допуска среднего диаметра записывают на первом месте.

Например:

7h 6h,

где 7h – поле допуска среднего диаметра болта,

6h – поле допуска наружного диаметра болта;

5H 6H,

где 5H – поле допуска среднего диаметра гайки,

6H – поле допуска внутреннего диаметра гайки.

Обозначение поля допуска резьбы следует за обозначением размера резьбы.

Примеры обозначения полей допусков:

резьбы с крупным шагом: болт M16 – 6g, гайка M12 – 6H;

резьбы с мелким шагом: болт M12 1 – 6g, гайка M12 1 – 6H.

Посадки резьбовых деталей обозначают дробью, в числителе которой указывают обозначение поля допуска гайки, а в знаменателе – обозначение поля допуска болта.

Например:

M12 1 – 6H/6g