Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая пр. пр. 3 к Б-2 (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
37.16 Кб
Скачать

13

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ.

Института экономики и финансов

Кафедра бухгалтерского учета,

финансов и аудита

Кафедра статистики и экономического анализа

П р о г р а м м а

производственной преддипломной учётно - финансовой практики

для студентов 3 курса

по направлению подготовки 080100 «Экономика»

профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

ТЮМЕНЬ 2012 г.

Программа производственной учётно - финансовой практики рассмотрена на заседании кафедры (протокол № 10 от 16.05.12г.)

Данная практика является второй производственной практикой у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Основное внимание на первой практике обращалось на организацию первичного учета на предприятии, поэтому на данной практике не нужно повторно описывать первичный учет отдельных объектов учета и копировать первичные учетные документы. Основное внимание на второй практике нужно обратить на вопросы ведения аналитического и синтетического учета, составление бухгалтерской отчетности и проведение анализа финансового состояния.

Цель и задачи практики

Целью данной производственной практики является изучение организации финансовой работы и бухгалтерского учета на конкретном предприятии, закрепление теоретических знаний и выработка практических навыков по ведению учета.

На производственной практике студентам необходимо:

- познакомиться с производственно – экономической деятельностью предприятия, технологией производства основных видов продукции, с организацией и ведением бухгалтерского учета всех объектов учета в соответствии с рабочим планом счетов, с организацией финансовой и плановой работы в хозяйстве;

- изучить наиболее важные финансовые вопросы – формирование доходов и расходов, применяемый режим налогообложения, кредитование и лизинговые операции на предприятии, получение государственной поддержки, распределение прибыли и другие вопросы;

- познакомиться с содержанием и порядком составления форм бухгалтерской и статистической отчетности (годовой и промежуточной);

- рассчитать и проанализировать показатели производственно-финансового состояния организации;

- собрать материал для дипломной работы;

- написать отчет о практике с приложениями отдельных документов, выписок из регистров бухгалтерского и налогового учета, форм бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

  1. Основные разделы учетной-финансовой части программы практики

1. Знакомство с общими вопросами организации финансовой и планово – учетной работы на предприятии

Организационно – правовая форма предприятия, размер уставного (складочного) капитала или неделимого фонда, основные виды деятельности, структура управления предприятием и бухгалтерской службы. Если предприятие относится к категории малых, указать по каким критериям.

Штаты планово – учетного аппарата, распределение обязанностей по выполнению бухгалтерской, плановой и финансовой работы, форма бухгалтерского учета, ее особенности, применяемые регистры учета, наличие компьютеров и программного обеспечения к ним; наличие разработанной и оформленной приказом или распоряжением Учетной политики предприятия ее содержание; особенности планов счетов.

Система налогообложения на предприятии.

Организация хранения документов, оборудование архива.