Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_-_Tamozhennoe_pravo_1.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
223.22 Кб
Скачать

51. Прибытие товаров на таможенную территорию таможенного союза.

Прибытие товаров на таможенную территорию таможенного союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу и во время работы таможенных органов в этих местах.

После пересечения таможенной границы ввезенные товары должны быть доставлены перевозчиком в места прибытия и предъявлены таможенному органу. При этом не допускаются изменение состояния товаров или нарушение их упаковки, а также изменение, удаление, уничтожение или повреждение наложенных пломб, печатей и иных средств идентификации.

Таможенные органы обязаны представлять информацию о местах прибытия, об установленных ограничениях и о времени работы таможенных органов, в том числе с использованием информационных технологий.

Перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии на таможенную территорию таможенного союза путем представления документов и сведений, в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка товаров.

При прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза перевозчик представляет следующие документы и сведения:

1) при международной перевозке автомобильным транспортом:

  • документы на транспортное средство международной перевозки;

  • транспортные (перевозочные) документы;

  • документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;

  • имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары.

2) при международной перевозке железнодорожным транспортом:

  • транспортные (перевозочные) документы;

  • передаточная ведомость на железнодорожный подвижной состав;

  • документ, содержащий сведения о припасах;

  • документ, сопровождающий международные почтовые отправления при их перевозке, определенный актами Всемирного почтового союза;

  • имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары;

Независимо от вида транспорта, на котором осуществляется перевозка, при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию таможенного союза представляются документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений.

Разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров, замена транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию таможенного союза, на другое транспортное средство осуществляются во время работы таможенного органа и в местах, специально предназначенных для этих целей, с разрешения таможенного органа, выдаваемого по запросу заинтересованного лица.

Если после пересечения таможенной границы доставка товаров в место прибытия прерывается вследствие аварии, действия непреодолимой силы либо иных обстоятельств, препятствующих доставке товаров, осуществлению остановки или посадки в установленных местах, перевозчик обязан принять все меры для обеспечения сохранности товаров, незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах и о месте нахождения товаров, а также перевезти товары или обеспечить их перевозку в ближайший таможенный орган либо иное место, указанное таможенным органом.

Расходы, возникшие у перевозчика, таможенными органами не возмещаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]