Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 5.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Тема 5. Рыночная система и механизм её функционирования

План лекции:

  1. Механизм рынка, его основные элементы и условия функционирования.

  2. Цена, её сущность, функции и виды. Система ценообразования.

  3. Конкуренция, монополия и их виды.

  4. Рынок и государство в современной экономической системе.

1. Механизм рынка, его основные элементы и условия функционирования

История развития рыночных отношений насчитывает 6-7 тысячелетий. Большинство современных экономик в определённой мере основываются на рыночной системе - продукте длительного развития товарного производства и обмена, в котором роль основной организующей и координирующей силы экономики, её «кирпичика», «клеточки» выполняет рынок. Рынок представляет собой форму взаимоотношений отдельно действующих, самостоятельных хозяйственных субъектов, находящихся в конкурентной борьбе между собой с целью получения прибыли, обеспечивающей продолжение экономической деятельности (процесса воспроизводства).

Рынку присущи следующие основные черты:

  1. Рынок предполагает наличие товарной массы, то есть огромного количества товаров.

  2. Рынку присуще наличие развитой и устойчивой денежной системы.

  3. Рынок предполагает самостоятельность хозяйствующих субъектов и, соответственно, свободу договоров и сделок.

  4. При всей своей стихийности рынок подчиняется действию экономических законов, прежде всего таких, как законы конкуренции, стоимости, спроса и предложения.

  5. В основе действий двух основных агентов рынка (продавцов-производителей и покупателей-потребителей) лежит личный экономический интерес.

  6. Рынок предполагает полную материальную ответственность его участников за результаты их хозяйственной деятельности.

  7. Рынок обладает развитой инфраструктурой, которая повышает эффективность его функционирования.

  8. Рынку свойственна открытость экономики перед мировым хозяйством, положение, при котором региональный рынок выступает как часть национального, а национальный – как часть мирового.

Основными элементами рынка являются: спрос, предложение, цена, конкуренция и основные экономические законы. Рыночный механизмэто механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка. Механизм рынка действует на основе экономических законов: изменения спроса, предложения, равновесной цены, конкуренции, стоимости (ценности), полезности, прибыли и др.

Цена стержень механизма рынка, итог компромиссного соглашения между продавцами и покупателями, результат рыночной конъюнктуры. Конъюнктура рынка – совокупность складывающихся на рынке в каждый данный момент времени экономических условий, при которых осуществляется акт купли – продажи товаров и услуг.

Стоимость – это вещественная форма затрат абстрактного общественного труда, выражающая отношение продавца к покупателю или отношение издержек к полезности. Как отношение стоимость выражает себя на рынке через отношение одного товара к другому. Стоимость лежит в основе цены.

Спрос и предложение, противостоящие друг другу на рынке, неразрывно связаны между собой категории. Они подобно маятнику отклоняются в противоположных направлениях. Причём спрос на рынке выступает в виде неудовлетворённой потребности при сложившихся ценах и денежных доходах. В конкретных условиях спрос и предложение стихийно или под воздействием государства периодически уравновешиваются в условиях конкуренции.

Конкуренция является необходимым и важнейшим элементом рыночной системы. Она обеспечивает регулирование пропорций, формирование источников накопления и расширения масштабов производства на основе максимизации прибыли.

Прибыль и её колебания – это барометр рынка. Её величина и изменения зависят от уровня и динамики цен, роста объёма производства, скорости оборота капитала. Считается, что именно прибыль, являющаяся вознаграждением или наказанием (её отсутствие), и её колебания как раз и управляют рыночным механизмом. Следует подчеркнуть, что механизм рынка функционирует как инструмент принуждения, заставляющий бизнесмена, преследующего собственную выгоду – прибыль, действовать в условиях конкуренции в итоге на пользу покупателя.

Для приведения рыночного механизма в действие необходима свобода субъектов рынка, обеспечивающая естественное стремление человека к благосостоянию. Субъекты рынка – это те, кто принимают экономические решения и осуществляют рыночные действия. Основными субъектами рынка являются продавцы (производители товаров и услуг) и покупатели (потребители товаров и услуг), в роли которых выступают домашние хозяйства, предприятия (фирмы) и государство. Объекты рынка – это все то, на что направлены рыночные отношения и действия субъектов рынка (экономические ресурсы, товары и услуги, деньги, ценные бумаги и т. п.).

Историческое развитие рынка привело к тому, что он стал выполнять ряд функций, важнейшими из которых являются следующие:

  • информационная. Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых его участникам;

  • регулирующая. Рынок регулирует общественное производство: показывает, что выгодно производить, как производить и для кого нужно производить;

  • стимулирующая. Рынок побуждает к освоению достижений научно-технического прогресса, что ведет к снижению затрат на производство, повышению качества и расширению ассортимента производимой продукции;

  • посредническая. Рынок дает возможность покупателю выбрать оптимального продавца, а продавцу – наиболее подходящего покупателя;

  • ценообразующая. В результате взаимодействия товарного спроса и предложения, а также благодаря конкуренции, рынок устанавливает цены на товары и услуги;

  • санирующая (оздоровительная). Рынок «очищает» общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных субъектов и поощряет развитие эффективных и перспективных;

  • дифференцирующая. Рынок расслаивает, дифференцирует товаропроизводителей, то есть обогащает одних и разоряет других;

  • воспитательная. Рыночная система формирует и воспитывает «экономического человека», для которого характерны расчетливость и предприимчивость, инициативность и способность к творчеству, готовность идти на риск, нести личную ответственность за свои действия.

Таким образом, с помощью рыночного механизма разрешаются стихийно возникающие на рынке разного рода конфликты, снижаются риски, улучшается конъюнктура. Вместе с тем, рыночный механизм – это достаточно жёсткая, в известной мере жестокая система, проводящая постоянный «естественный отбор» среди участников хозяйственной деятельности. Используя инструмент конкуренции, рынок даёт «зелёный свет» более предприимчивым, активным и без бюрократической волокиты очищает экономику от неэффективного бизнеса.

Отличительной особенностью рыночного механизма является то, что каждый его элемент самым тесным образом связан с ценой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]