Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 Олигополия.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
652.8 Кб
Скачать

Тема 6 Олигополия

1. Основные признаки олигополии. Типология моделей олигополии.

2. Модели ценообразования в условиях олигополии.

3. Рыночная власть, ее источники и показатели. Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование

Straight Connector 1

1. Основные признаки олигополии. Типология моделей олигополии.

Тип рыночной структуры, для которого характерен контроль со стороны нескольких фирм над основными объемами производства и реализации продукции в отрасли, называется олигополией (от греч. «oligo» — немногий и «ро1ео» — торгую). Различают однородную и дифференцированную олигополии.

Однородная олигополия существует в отраслях, производящих стандартизированную продукцию (обычно сырье и полуфабрикаты): сталь, цемент, технический спирт, сахар и т.п.

Дифференцированная олигополия предполагает производство дифференцированной продукции — автомобилей, телевизоров, компьютеров, сигарет и др.

По аналогии с олигополией определяется понятие олигопсонии — рыночной структуры, при которой несколько фирм-потребителей контролируют основной объем покупок на данном рынке. Такая структура характерна, например, для рынков сырья. Зачастую ситуация олигополии (когда несколько фирм производят определенный товар) сочетается с олигопсонией этих фирм на рынке ресурсов, необходимых для производства данного товара. Нередко несколько крупных оптовых торговцев какой-то продукции являются олигопсонистами при закупке этой продукции у производителей и олигополистами — при перепродаже ее розничным торговцам.

Для олигополии характерны следующие черты:

  • контроль над ценами ограничен всеобщей взаимозависимостью участников рынка. Олигополистическая фирма, принимая решения в отношении цен и объемов выпуска, затрагивает интересы своих конкурентов, поэтому должна учитывать их ответную реакцию на свои действия;

  • высокие барьеры для вступления новых фирм в отрасль, связанные с эффектом масштаба, системой патентов и лицензий, большими расходами на рекламу; так называемые «барьеры стратегического сдерживания» (резервные мощности, уве­личенные расходы на НИОКР, заниженные цены);

  • преимущественное использование неценовой конкурен­ции, особенно при дифференциации продукта.

Олигополия получила развитие во многих отраслях промышленности и в оптовой торговле благодаря существованию эффекта масштаба производства. В отраслях, где положительный эффект масштаба значителен, рентабельное производство возможно только в небольшом количестве крупных фирм. При заданном рыночном спросе расширение предприятий может происходить только за счет конкурентов. Поэтому реализация эффекта масштаба отдельными фирмами неизбежно приводит к банкротствам и слияниям в отрасли. Эффект масштаба может стать и труднопреодолимым барьером для вступления в отрасль новых фирм, поскольку, чтобы добиться низких издержек на единицу продукции, необходимы крупные инвестиции в основной капитал.

В отличие от других типов рыночных структур пока не разработана общая модель олигополии, характеризующая поведение олигополистической фирмы в отношении цен и объемов выпуска продукции. Причина кроется в неопределенности спроса на продукцию фирмы-олигополиста. Существует отраслевой спрос, но его распределение между фирмами зависит от поведения всех фирм в отрасли, и отдельный продавец остается в неведении относительно спроса на его продукцию.

Все разнообразие олигополистических рынков можно описать с помощью значительного числа частных моделей формирования цен и объемов выпуска, каждой из которых соответствуют определенные условия.

На рис. 6.1 представлена схема последующего анализа.

Рис.6.1 Стратегии взаимодействия фирм-олигополистов

Первая из возможных стратегий поведения олигополистов определена тем, что фирмы могут войти в сговор между собой о разделе рынков (назовем это кооперативной стратегией, (игрой)). В другом варианте фирмы предпочитают конкурировать (некооперативная стратегия (игра)). Если фирмы не договариваются друг с другом, а принимают решения самостоятельно, то стратегия взаимодействия может быть представлена либо в виде последовательной игры (фирмы принимают решения поочередно, ориентируясь на предыдущие действия конкурентов), либо одновременной игры (фирмы принимают решения, учитывая ожидаемые, а не уже совершенные действия конкурентов).

Для упрощения ситуации целесообразно предположить, что фирмы принимают решения только относительно двух важнейших переменных — объемов или цен продаж. Если фирма уста­навливает определенную цену, она должна согласиться с соответствующим объемом продаж, и наоборот, при выборе величины продаж фирма примет цену, устанавливаемую рынком.

Straight Connector 3