Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biznes_plan_Kitay_avto_Ivanov_Evgeny.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

Экономический факультет

Бизнес-план

по созданию предприятия

(ООО «Деметра», город Чебоксары, Московский пр-т, 19/2)

Меморандум о конфиденциальности

Данные, представленные в бизнес-плане тепличного хозяйства «Деметра» являются коммерческой тайной.

Запрещается распространять содержащуюся в бизнес-плане информацию без согласия автора.

Запрещается копировать бизнес-план, а также отдельные его части.

Запрещается передавать бизнес-план третьим лицам без согласия автора.

В случае отказа от инвестирования в реализацию данного бизнес-плана, то сумма проекта подлежит возврату автору.

Авторы проекта: Скворцова Диана Валерьевна, Яковлева Ольга Святославовна

Наименование предприятия: тепличное хозяйство «Деметра»

Адрес предприятия: 428015, г. Чебоксары, Московский пр-т 19/2

Тел. 8-927-994-31-20

Руководитель предприятия: Яковлева Ольга Святославовна

Адрес руководителя: 428015, г. Чебоксары, Московский пр-т 19/2

Полное наименование проекта: бизнес-план по созданию общества с ограниченной ответственностью тепличное хозяйство «Деметра».

Суть проекта: настоящий бизнес-план призван ознакомить потенциальных партнеров по бизнесу со спецификой деятельности тепличного хозяйства и с перспективами его развития.

Источники получения средств: тепличное хозяйство планирует привлечь в качестве компаньона двух-трех предпринимателей, способных вложить в уставный капитал предприятия необходимую сумму для участия в организации бизнеса, а так же вложить собственные денежные средства. Окупаемость вложенных средств, предположительно – 1 год.

Совокупная стоимость проекта: 2210 тыс. рублей.

Ещё совсем недавно большая часть жителей нашей страны проживала в сельской местности и их основная деятельность так или иначе была связана с сельским хозяйством. В период лихолетья сельское хозяйство в стране было практически уничтожено, а многие сельские жители подались в город на заработки. Сейчас возможность покупать сельхозпродукцию у граждан и оптовых покупателей есть, а производителей такой продукции явно недостаточно. Поэтому идея открыть свой тепличный бизнес может стать прекрасным решением.

Оглавление

Введение

  1. Резюме

  2. План бизнеса организации

  3. Характеристика объекта бизнеса организации

  4. Анализ бизнес-среды организации

  5. План маркетинга

  6. Организационный план

  7. Финансовый план

  8. Оценка и страхования риска

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Частный бизнес в рыночной экономике сопряжен не только с возможностью разбогатеть, но и с опасностью лишиться как денег, вложенных в это дело, так и личного имущества, которое может быть конфисковано в качестве погашения долгов. Поэтому очень важно заранее провести специальные расчеты, которые помогут увидеть будущие проблемы и понять преодолимы ли они.

Как показывают исследования многих специалистов, основными причинами банкротства новых предпринимательских проектов являются:

- неспособность вести дела в силу физических, моральных, интеллектуальных причин;

- отсутствие управленческого и жизненного опыта;

- нехватка знаний в области маркетинга, финансирования, снабжения;

- отсутствие профессиональных навыков.

Отсюда следует, что начинающим предпринимателям необходимо составлять бизнес-план, который поможет:

- изучить емкость и перспективы развития рынка сбыта;

- оценить те затраты, которые будут необходимы для изготовления и сбыта нужной этому рынку продукции и соизмерить их с теми ценами, по которым можно будет продавать свои товары, чтобы определить прибыльность задуманного дела;

- обнаружить возможные «подводные камни», подстерегающие новое дело в первые годы его реализации;

- определить те сигналы и те показатели, по которым можно будет регулярно определять: идет ли дело на подъем или катится к развалу.

Тепличные хозяйства при правильной организации производства являются привлекательным направлением аграрного бизнеса. Чтобы занять выгодную нишу, необходимо привлечь инвестиции, составить бизнес план тепличного хозяйства по выращиванию овощей и начать работать.

Тепличный  бизнес в 21 веке становится  высокотехнологичным и требует хороших  навыков планирования, становящихся все  более важными. Рост капиталоемкости строительства теплиц, снижение нормы прибыли  и быстрое изменение технологий теперь являются нормой. Как следствие – методы  планирования, применяемые в других видах производства должны применяться и в тепличном. 

Резюме

Этот бизнес-план разработан для оценки привлекательности финансирования проекта  организации тепличного хозяйства.

Все данные, оценки, планы, предложения и выводы, приведенные по данной программе, касающиеся ее потенциальной прибыльности, объемов услуг, расходов, нормы прибыли и будущего ее уровня, основываются   на согласованных мнениях всего коллектива участников разработки бизнес-плана. 

Суть проекта.

Компания арендует участок земли площадью 1,5 Га, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Цивильский район, дер. Тебикасы. В рамках данного проекта планируется построить на участке земли, арендуемой компанией тепличный комплекс общей площадью 1,5 Га. Площади тепличного комплекса будут отведены под выращивание огурцов, помидоров, зелени, клубники, редиса и цветов «под срез». Комплекс будет использовать самые современные подходы к тепличному производству. Благодаря этому, производство огурцов составит *** кг. с кв. метра в год, производство роз - *** штук с квадратного метра в год. Продукция тепличного хозяйства будет реализовываться на оптовых  рынках Москвы  и Смоленска. Цели проекта Организовать высокотехнологичное тепличное производство овощей и цветов, использовать  расположение между Москвой и Смоленском для организации быстрой реакции на заказы из обоих городов. Войти со своей продукцией в действующие торговые сети. Выйти на объем продаж свыше ***  миллионов рублей в год. Общая стоимость  проекта Для старта общая сумма денежных средств, необходимых для запуска проекта составляет      ********  рублей,  средства требуются для строительства теплиц, технического присоединения к энергосетям, приобретение посадочного материала, а также для поддержания уровня оборотных средств до момента, когда проект начнет генерировать денежные потоки.  Срок реализации проекта Подготовка площадки, строительство теплиц и техприсоединение планируется произвести в течение * месяцев с момента начала проекта. Произведенные расчеты   основаны  на прогнозной финансовой модели бизнеса, составленной на * лет  вперед.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]