Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БазыДанных / Лаб_Access / Lab_4_Access.DOC
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

10

Лабораторная работа № 4

ТЕМА: Разработка форм для ввода и просмотра данных.

ЦЕЛЬ: Освоить методику создания форм для ввода просмотра данных в многотабличных БД. Создать формы для таблиц в отрабатываемой задаче.

ВРЕМЯ: 4 часа.

ЗАДАНИЕ:

  1. Продолжить заполнение данных.

  2. Освоить методику создания простейшей формы с использованием средства Автоформа.

  3. Освоить методику создания формы с помощь Мастера форм.

Методические указания

Запустить СУБД и открыть БД, затем приступить к освоению материала данного занятия.

Формы Access позволяют создавать пользовательский интерфейс для таблиц БД. Хотя для выполнения тех же самых функций можно использовать режим таблицы, формы предоставляют преимущества для представления данных в упорядоченном и привлекательном виде. Элементы управления формы можно разместить так, что ввод данных и редактирование записи будут производиться слева направо и сверху вниз. Форма позволяет также создавать списки значений полей, в которых для представления множества допустимых значений используются коды. Правильно разработанная форма ускоряет процесс ввода данных и минимизирует ошибки.

Формы создаются из набора отдельных элементов, называемых элементами управления или управляющими объектами. Элементы управления — это компоненты, которые можно видеть в окнах Access и других приложениях Windows. В них используются текстовые поля для ввода и редактирования данных, кнопки, флажки, переключатели, списки, метки полей, рамки объектов для отображения графики и объектов OLE (Object Linking and Embedding — протокол связывания и внедрения объектов), которые применяются для включения различных графических элементов в формы и отчёты.

Формы Access являются многофункциональными. Они позволяют выполнять задания, которые нельзя выполнить в табличном режиме. Они позволяют выполнять проверку корректности данных, содержащихся в таблице, отличной от редактируемой таблицы. Access позволяет создавать формы, включающие другие формы (форма внутри формы называется подчинённой формой). формы позволяют вычислять и выводить на экран результат.

Содержание и вид формы зависит от того, в каком приложении для работы с БД она используется. Приложения для работы с БД можно разделить на три основные категории:

Управление транзакциями. Такие приложения выполняют функции добавления новых записей в таблицы или изменения существующих записей. Приложения для управления транзакциями требуют наличия доступа «Для записи» к таблицам БД, которые присоединены к форме.

Доступ к данным. Приложения, входящие в эту категорию, предназначены для представления такой информации, как диаграммы, отчёты, статистические сведения, таблицы или отдельные элементы данных, но не позволяют пользователю добавлять или редактировать данные. Приложения для доступа к данным требуют доступа «Для чтения» к таблицам БД, которые присоединены к форме.

Администрирование БД. Приложения этой категории выполняют административные функции такие, как создание БД или таблиц, разграничение прав пользователей на доступ к объектам БД, обеспечение безопасности с помощью шифрования, периодическое уплотнение БД, а также операции резервного копирования. Приложения для администрирования БД требуют наличия полного доступа к о всем объектам, содержащимся в БД.

Формы могут быть простыми и сложными. Сложная форма состоит из главной формы и подчинённой. Источником данных для главной формы является обычно одна, как правило, родительская таблица БД, а источником данных для подчинённой формы — подчинённая (дочерняя) таблица. СУБД Access позволяет создавать сложные формы с двумя уровнями вложенности — главная форма, подчинённая форма и подчинённая форма, включённая в предыдущую подчинённую форму.

Соседние файлы в папке Лаб_Access