Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 2005 / Лекции по ИТС для МП-IV / P4 / Технологии доступа к БД в ИС.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Анализ архитектуры с точки зрения функций приложения.

Функции стандартного приложения можно разделить на три группы, имеющие различную природу. Первая группа- это функции ввода и отображения данных.Вторая группаобъединяет чисто прикладные функции, характерные для данной предметной области. Наконец, ктретьей группеотносятся фундаментальные функции хранения и управления данными.

В соответствии с этим в любом приложении можно выделить следующие логические компоненты:

  1. компонент представления (presentation), реализующий функции первой группы;

  2. прикладной компонент (businessapplication), поддерживающий функции второй группы;

  3. компонент доступа к информационным ресурсам (resourceaccess) или менеджер ресурсов (resourcemanager), поддерживающий функции третьей группы.

Различия в реализации приложений определяются тем, какие механизмы используются для реализации функций всех трех групп, и тем, как логические компоненты распределяются между компьютерами в сети.

Здесь можно выделить четыре модели:

  1. Модель хост/терминал;

  2. Модель доступа к удаленным данным (RemoteDataAccess- RDA);

  3. Модель сервера базы данных (DataBase Server- DBS);

  4. Модель сервера приложений (ApplicationServer-AS).

В архитектуре "хост/терминал" функции всех трех групп совмещены в одном коде, который выполняется на компьютере-сервере (хосте). Компьютер-клиент в данной архитектуре отсутствует в принципе, а ввод и отображение данных производятся через терминал или компьютер в режиме эмуляции терминала. Приложения обычно разрабатываются на языке четвертого поколения (например, 4GL).

Компьютер-сервер

Компонент представления

Прикладной компонент

К

БД

омпонент доступа к ресурсам

Преимуществами данной архитектуры являются:

  • Простота разработки приложений.

  • Удобство администрирования и обновления ПО, т.к. все части прикладной системы размещаются на одном компьютере.

  • Низкий трафик, создаваемый в сети, т.к. по сети пересылаются только данные, вводимые пользователем, и данные, отображаемые на экране. Благодаря этому возможна работа по низкоскоростным линиям.

  • Низкая стоимость оборудования рабочих мест. На рабочих местах можно использовать терминалы или дешевые компьютеры с невысокими характеристиками в режиме эмуляции терминала.

К недостаткам можно отнести:

  • Высокие требования ко времени отклика в сети. Несмотря на небольшой объем данных, пересылаемых по сети, время отклика является критичным, т.к. каждый символ, введенный пользовате­лем на терминале, должен быть передан на сервер, обработан приложением и возвращен обратно для вывода на экран терминала.

  • Высокие требования к характеристикам компьютера-сервера, т.к. все пользователи разделяют его ресурсы.

  • Невозможность распределения нагрузки между несколькими компьютерами.

  • Невозможность использования графического интерфейса.

Rda-модель

В модели удаленного доступа к данным (RDA), коды компонента представления и прикладного компонента совмещены и выполнятся на компьютере-клиенте. Последний поддерживает как функции ввода и отображения данных, так и прикладные функции ("толстый" клиент).

Компьютер-клиент

Компонент представления

Прикладной компонент

Компьютер-сервер

К

БД

омпонент доступа к ресурсам

Доступ к информационным ресурсам обеспечивается, как правило, операторами специального языка (например, SQL) или вызовами функций специальной библиотеки (если имеется соответствующий API). Запросы к информационным ресурсам направляются по сети удаленному компьютеру-серверу базы данных, который обрабатывает и выполняет запросы и возвращает клиенту блоки данных. Говоря об архитектуре "клиент/сервер", в большинстве случаев имеют в виду именно эту модель.

Основным преимуществом RDA-модели является широкий выбор средств быстрой разработки приложений (RAD) различных фирм. Существует множество инструментальных средств, обеспечивающих быстрое создание приложений, работающих с SQL-ориентированными СУБД. Большинство из них поддерживают графический интерфейс пользователя в MS Windows, стандарт интерфейса ODBC, содержат средства автоматической генерации кода. Подавляющее большинство этих средств разработки на языках четвертого поколения (включая и средства автоматизации программирования) как раз и создают коды, в которых смешаны прикладные функции и функции представления.

В то же время RDA-модель имеет ряд ограничений.

  • Очень большая загрузка сети. Приложение является нераспределен­ным, и вся его логика локализована на компьютере-клиенте, поэтому взаимодействие его с сервером посредством SQL-запросов приводит к передаче по сети данных большого объема, возможно, избыточных. Как только число клиентов возрастает, сеть становится узким местом, ограничивая быстродействие всей информационной системы.

  • Сложность ведения больших проектов. Очевидно, что если различные по своей природе функции (функции представления и чисто приклад­ные функции) смешаны в одной и той же программе, написанной на языке 4GL, то при необходимости изменения прикладных функций приходится переписывать всю программу целиком. При коллективной работе над проектом, как правило, каждому разработчику поручается реализация отдельных прикладных функций, что делает невозможным контроль за их взаимной непротиворечивостью. Каждому из разработ­чиков приходится программировать интерфейс с пользователем, что ставит под вопрос единый стиль интерфейса и его целостность.

  • Сложность обновления программного обеспечения, т.к. его замену необходимо производить одновременно на всех компьютерах-клиентах.

  • Низкий уровень безопасности, т.к. реализация разграничения доступа по функциям возможна только на стороне клиента, а на стороне сервера разграничение выполняется только по таблицам базы данных, что снижает защищенность.