Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
6.81 Кб
Скачать

Метод «Учебная информация»  Назад

 Методы

 Вперёд

Метод  «Учебная информация» Способ получения информации при этом методе аналогичен направленному виду передачи информации при классификации неавтоматизированных методов обучения. Метод предполагает, что в процессе работы обучаемый ведёт диалог с ЭВМ, во время которого не выясняется уровень знаний обучаемого,  качество воспринимаемого материала и тому подобное, т.е. не осуществляется контроль за познавательной деятельностью обучаемого.

В результате работы с ЭВМ обучаемый получает необходимую ему учебную информацию в виде конспекта на экране терминала или на твёрдом носителе. Обучаемый имеет возможность получить необходимые для работы разделы информации в составе данной темы в виде конспекта.

Практически это реализуется следующим образом. Перед первой работой с ЭВМ обучаемый получает минимальные сведения у преподавателя или обслуживающего персонала включения ЭВМ и вызова программы. Первоначальная информация содержит вопрос, нужны ли сведения как работать по данной программе. В случае необходимости такая информация высвечивается на экране терминала. Затем обучаемому предлагается ввести свои данные (Ф.И.О., факультет, группа – возможно в виде шифра, включающего нужные сведения).

Затем ЭВМ запрашивает предмет, по которому требуется информация. После этого выясняется нужный раздел, тема курса. Методом предусматривается полная информация, необходимая обучаемому по теме: мотивационная установка, объём и содержание материала, планирование учебного времени (количество и время занятий, семинаров, уроков, лабораторных, практических, самостоятельных работ, контрольных, зачётов и другие формы занятий, если таковые имеются), рекомендации по изучению основной и дополнительной литературы. Перед изучением учебного материала обучаемый получает чёткую и конкретную информацию --  какие знания и умения он приобретёт в результате обучения.

Учебные темы требуют разработки, при которой заложены единичные, функционально и логически законченные порции информации. Мы исходим из того, что порции информации содержат не только основные моменты изложения данной темы, но и исторические сведения, биографии учёных, сферы применения, перспективы развития, современные взгляды и проблемы, а также вопросы опережающего повторения для данной темы и советы по подготовке к изучению следующей темы.

Из этого набора обучаемый выбирает нужную ему информацию, которая затем выводится на экран терминала. Обучаемый её просматривает, вносит необходимые уточнения (какая-то порция ему не нежна, а какой-то не достаёт). После этого по желанию обучаемый может работать с информацией на экране терминала или получить распечатку на твёрдом носителе.

Эффективность этого метода во многом зависит от формы расположения информации на терминале или твёрдом носителе, с точки зрения психологии и эстетики. Правильно и красиво переданная информация создаёт соответствующее рабочее настроение, лучше усваивается, способствует воспитанию вкуса, дольше сохраняет работоспособность.

Так как обучаемый сам определяет необходимые порции информации в методическом пособии – это приучает его к самостоятельной работе, планированию учебного времени, воспитанию ответственности и повышению качества знаний.

Метод может содержать (либо не содержать) регистрацию сведений об обучаемом: темы, вызванные им, время, проведённое за дисплеем, частота и количество посещений дисплейного класса, математически обработанная информация – что вызывалось, сколько раз, кем, когда и в какой последовательности – трассировка процесса обучения для совершенствования программного обеспечения и для выводов об обучаемом.

 

 

Соседние файлы в папке Фаттахов HTML