Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
4.63 Кб
Скачать

Метод «Справочные данные»  Назад

 Методы

 

Метод «Справочные данные» В этом методе обучения ЭВМ выступает в роли библиотекаря-консультанта, либо библиотеки. При учебной работе, решении задач, выполнении практических, лабораторных, курсовых, дипломных работ и других видов учебной деятельности, обучаемый обязательно обращается к дополнительной литературе, в том числе к справочникам.

В ряде случаем необходимо знать порядок выполнения и оформления работ, ряд сведений из нормативной и регламентирующей ведомственной и отраслевой документации, т.е. сведения, которых нет в учебной литературе. Многие из этих сведений часто изменяются.

Задачей метода является подача необходимой информации, либо подробное указание, где можно найти эту информацию (вплоть до страниц).

Начало работы в этом методе как и в методе «Учебная информация». Перед первой работой с ЭВМ обучаемый получает минимальные сведения у преподавателя или обслуживающего персонала включения ЭВМ и вызова программы. Первоначальная информация содержит вопрос, нужны ли сведения как работать по данной программе. В случае необходимости такая информация высвечивается на экране терминала. Затем обучаемому предлагается ввести свои данные (Ф.И.О., факультет, группа – возможно в виде шифра, включающего нужные сведения).

После этого запрашивается предмет, раздел, тема. ЭВМ запрашивает, с какой целью нужна информация: справочные данные или литература, в которой содержится необходимая информация. Если обучаемый ответил, что ему нужны справочные данные, то ЭВМ выдаёт меню-информацию, имеющуюся по указанной теме. Обучаемый выбирает необходимый пункт и, если считает информацию исчерпывающей, работает с ней. В противном случае ЭВМ производит уточнения темы и цели, для которой нужна информация. Если уточнения исчерпывают информацию, содержащуюся в ЭВМ по этому вопросу, а обучаемый не удовлетворён, ЭВМ переходит к литературе. В этом режиме ЭВМ выдаёт список литературы по данной теме с учётом интереса обучаемого (список может быть распечатан).

Лёгкость и доступность подачи информации, экономящая время и силы обучаемого и преподавателя, позволяет с большей продуктивностью решать учебные задачи.

 

 

 

 

Соседние файлы в папке Фаттахов HTML