Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
3.83 Кб
Скачать

Метод «Деловая игра с ЭВМ»  Назад

 Методы

 Вперёд

Метод «Деловая игра с ЭВМ» Этот метод не только контролирующий, но и обучающий. Обучаемый работает автономно с моделью, созданной ЭВМ, играя роль. На терминале проигрываются ситуации, с которыми обучаемый может столкнуться на практике. ЭВМ не только объясняет последствия каждого сделанного обучаемым шага, моделирую ситуации, но и показывая, что было бы, в случае других решений, помогает выбрать оптимальный вариант. В деловых играх могут принимать участие несколько обучаемых, в разных ролях. В этом случае ЭВМ анализирует действия каждого из участников, показывая состояние системы. Необходимо предусмотреть анализ действий каждого обучаемого, показать оптимальные действия и их последствия. При этом обучаемые могут действовать как коллеги, партнёры, либо в качестве соперников, конкурентов. Деловая игра приучает ориентироваться в обстановке, окружающей работу; прививает навыки коллективного мышления при совместном решении задачи; обучаемый привыкает, что работа – не только его взаимодействие с какой-либо системой или процессом, но и объект деятельности партнёров, коллектива и позволяет решать проблемы межличностного общения в группе.

Несомненным достоинством деловых игр является ненавязчивая, увлекательная форма подачи информации, работа обучаемого в условиях, близких к реальной ситуации. С помощью деловых игр возможна обработка ситуаций, в которых требуется быстро принять правильное решение; доведение до автоматизма различных навыков. За контролем может следить преподаватель, запрашивая ЭВМ о работе обучаемых.

Целесообразно предусмотреть различные ступени сложности  деловых игр, с тем, чтобы обучаемый работал в более сложной ситуации по мере накопления опыта и навыков.  

 

Соседние файлы в папке Фаттахов HTML