Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
4.81 Кб
Скачать

Метод «Составление задач, вопросов, упражнений с помощью ЭВМ»  Назад

 Методы

 Вперёд

Метод «Составление задач, вопросов, упражнений с помощью ЭВМ» ЭВМ предлагает обучаемому составить план, задачу, вопрос, упражнение к определённой части информации. При этом процесс составления может быть творческим или выполняться по алгоритму, заданному ЭВМ. В первом случае ЭВМ выступает в роли комментатора конечного результата, в противном случае процесс непрерывно курируется ЭВМ. В первом случае метод выполняет функции (преимущественно) контроля. После составления задания ЭВМ указывает на недостатки, неточности, нежелательные моменты; отмечает удачные исходы; рекомендует к использованию или не использованию в дальнейшем отдельных элементов.

Непрерывно курирую составление задания, ЭВМ преимущественно обучает правильному и рациональному составлению планов, задач, вопросов, что важно для специалиста. ЭВМ может предложить обратить внимание на какое-либо условие, подробнее осветить какой-либо момент, убрать ненужные сведения, помочь исправить форму и стиль.

При необходимости можно расширить метод, включить в него составление и оформление различных документов

Изменение текста и другой информации ЭВм может использовать для реализации конструктивно-выборочного текста.

ЭВМ выдаёт обучаемому текст, нуждающийся в коррекции (неточность, неполнота, непоследовательность, неверно расставлены акценты и т.д.). Обучаемый работает с текстом или другой информацией. Стараясь придать ему наиболее совершенный и правильный вид. Для технических специальностей можно дать задание на построение схемы из набора радиоэлементов, либо выбрать необходимые элементы для построения определённой схемы. Эти задания могут носить разную степень сложности, если в них включить предварительно необходимые расчеты. Возможны выбор элемента из табулированных данных, либо табулирование студентом параметров элементов после количественного и качественного анализа. С одной стороны, проверяются знания обучаемого, с другой – обучаемый приобретает навыки обработки информации, точного и рационального её изложения.

Необходимо предусмотреть различные ступени трудности в работе над текстом для различных уровней подготовки и умения обучаемого. Преподаватель может получить распечатку конечного варианта текста с тем, чтобы использовать его в беседе с обучаемым.

 

 

Соседние файлы в папке Фаттахов HTML