- •Введение.
- •Внутренний водопровод.
- •Обоснование принятой схемы внутренней водопроводной системы водогазопроводных труб.
- •Гидравлический расчет.
- •Секундный расход воды прибора:
- •Подбор счетчиков.
- •Потеря напора:
- •Определение требуемого напора в сети.
- •Внутренняя канализация
- •Обоснование принятой схемы канализации, диаметр, уклон, материал труб.
- •Расчет выпуска канализации.
- •Список литературы
Потеря напора:
Σh = hl + hм + hсч ,
где hl - потери напора по длине ( maxΣ i · l ), м;
hм – потери на местные сопротивления принимается в размере 30% от потерь по длине ( для жилых зданий), м.
hсч – потери на счётчике воды.
hм=0,3hL hм=0,3×3,76=1,13
Σh=3,76+1,13+0,78+3,4=9,07м
Потеря напора составила: Σh=9,07м.
Определение требуемого напора в сети.
Требуемый напор Hтр , м, для систем внутреннего водопровода находят по формуле:
Нтр = Нгеом + Нf + Σh ,
где Нгеом – геометрическая высота подачи воды от отметки ввода водопровода до отметки диктующего водоразборного устройства. За диктующее принимают водоразборное устройство, которое принадлежит расчетному направлению с большими потерями напора по длине и наиболее удалено от ввода.
Hf - свободный напор у диктующего водоразборного устройства.
Нгеом=6400+3200=9600; Нf= мойка=2
Нтр=9,6+2+9,07=20,67м
Полученное в результате расчёта значение Нтр следует сравнить с величиной Нгар (по зада-нию).
Нтр=20,67м < Нгар=26м
Вывод: Наружные сети дают нужный напор, а значит подача воды будет обеспечена с нужным напором даже в контрольной точке ( 0 ).
Внутренняя канализация
Принимаем хозяйственно-бытовую трубопроводную канализацию с вентилируемыми стояками из чугунных труб диаметрами 50, 100мм. И уклоном 0,02
Обоснование принятой схемы канализации, диаметр, уклон, материал труб.
Максимальный секундный расход сточных вод qs , л/с, следует определять согласно при общем максимальном секундном расходе воды на вводе
qtot < 8 л/с по формуле:
qs = qtot + qos ,
где qos – наибольший нормативный расход стока от прибора, принимаемый равным 1,6 л/сек.
hз=hпр-0,3 hз=1,7-0,3=1,5м
Уклон -0,7-0,02×l=-0,7-0,02×12,4=-0,89; -0,89-1,7=-2,6.
qtot=5×q0×α; q0=0,3; α=0,757; qtot=5×0,3×0,757=1,135
=1,6- расход от унитаза.
=1,6+1,135=2,735л/с.
Расчет выпуска канализации.
V · √ h/d > 0,6
I=0,02; h/d=0,43; V=0,81 =0,53
I=0,03; h/d=0,39; V=0,94 =0,58
I=0,035; h/d=0,37; V=0,99 =0,6 Условие выполняется.
-2,6-0,035×0,4=2,614
ZА=ZЗ-hЗ=66,7-1,2=65,5м отметка земли
ZВ=ZА-i×l=65,5-0,035×4=65,36м колодец
ZВ=ZВ- Δd =65,36-0,05=65,31м
ZГ=ZВ-i×l=65,31-0,008×30=65,07м
ZД=ZГ-i×l=65,07-0,008×30=64,83м
ZДI- уровень городской сети каналезации.
Список литературы
1. СНиП 2.08.01-89 Жилые здания.
Госкомархитектуры – М: ЦНИИЭП жилища Госкомархитектуры,
1990 – 47с.
2. СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий.
Госстрой СССР- М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986 – 56с.
3. СНиП 3. 05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы.
Госстрой СССР- М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986 – 25с.
4. Калицун,В.И и др.,
Гидравлика, водоснабжение и канализация: Учебное пособие для
вузов /Калицун,В.И, Кедров,В.С, Ласков,Ю.М .- 4-е изд.,перераб.
и доп.- М : Стройиздат, 2003.- 397 с
5. Шевелёв Ф.А., Шевелёв А.Ф. Таблицы для гидравлического расчёта
водопроводных труб. Справочное пособие. – 6-е издание, дополненное
и переработанное – М.: Стройиздат, 1995 – 176с.
6. Внутренние санитарно-технические устройства. В 3 ч. Ч.2 Водопровод
и канализация. Под ред. И.П. Староверова и Ю.И. Шиллера.- 4-е изд.
М.: Стройиздат, 1990.-247 с.:ил. ( Справочник проектировщика)
7. Лукиных А.А., Лукиных Н.А. Таблицы для гидравлического расчёта
канализационных сетей и дюкеров по формуле акад. Н.Н. Павловского.
Изд. 4-е, доп. М.: Стройиздат. 1974. 156с.
8.СНиП 2.04.03- 85*. Канализация. Наружные сети и сооружения.
Госстрой СССР – М.: ЦИТП Госстроя СССР , 1986-72с.