Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zapiska.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
36.17 Кб
Скачать

Содержание

Введение

3

1

Внутренний водопровод.

5

1.1

Обоснование принятой схемы внутренней водопроводной системы водогазопроводных труб.

5

1.2

Гидравлический расчет.

5

1.3

Подбор счетчиков.

7

1.4

Определение требуемого напора в сети.

8

2

Внутренняя канализация

9

2.1

Обоснование принятой схемы канализации, диаметр, уклон, материал труб.

9

2.2

Расчет выпуска канализации.

9

3

Список литературы

10

Введение.

В курсовом проекте рассматривается 4 этажное жилое здание с нижним расположением магистрального хозяйственно-питьевого водопровода в состав, которого входят: ввод, водомерный узел, разводящая сеть, стояки, подводки к санитарно техническим приборам, запорная, регулировочная, предохранительная и смесительная арматура. Трубы для системы водоснабжения берем стальные.

Также рассчитываем, хозяйственно-бытовую трубопроводную канализацию с вентилируемыми стояками из чугунных труб.

Водопровод подводится к ванне, умывальнику, унитазу и мойке. Канализация отводиться от этих приборов. Для расчёта указанных сетей необходимо принять степень благоустройства здания, способ приготовления горячей воды и в зависимости от этого ввести исходные параметры для расчёта.

Исходные данные:

№ плана типового этажа

2

Этажность здания

3

Высота этажа, м

2.7

Высота подвала, м

2.2

Глубина промерзания грунта, м

1.9

Гарантийный напор в наружной сети водопровода, м

25

Отметки :

Земли у здания

83,6

Пола первого этажа

84,85

Земли у колодца городской канализации

83,4

Лотка колодца городской канализации

80,1

Длина выпуска по канализации, м

7

Расстояние до городской сети канализации справа от здания, м

52

Расстояние до городской сети водопровода справа от здания, м

55

Выполнение проекта по водоснабжению и водоотведению начинают с тщательного изучения архитектурной планировки здания. По плану типового этажа жилого здания определяют расположение санитарных узлов, кухонь, ванн, т.е. всех тех помещений, где устанавливаются санитарные приборы. Следует помнить, что обычно, в квартирах жилого здания предусматриваются следующие санитарные приборы:

  1. мойка в кухне;

  2. ванна и умывальник в ванной комнате;

  3. унитаз в санузле.

Далее устанавливаем стояки с таким расчётом, чтобы можно было на ответвлении от него в квартиру установить счётчик воды. Водопроводный стояк устанавливают около стояка горячей воды, это сокращает количество отверстий в перекрытиях между этажами.

Канализационные стояки прокладывают около унитаза по двум причинам:

-во-первых, все санитарные приборы, кроме унитаза, имеют диаметр отводящей канализационной трубы – 50 мм, а унитаз – 100 мм. Таким образом, расположенный около унитаза канализационный стояк уменьшает протяжённость труб диаметром 100 мм., что приводит к значительному снижению стоимости сети водоотведения и её материалоёмкости.

во-вторых, стоки от унитаза при стоящем около него стояке не транспортируются по отводящим трубам, присоединяющим другие санитарные приборы , в том числе и ванну, а сбрасываются сразу в стояк, что улучшает гигиеническое состояние канализационной сети и микроклимат в ванной комнате.

Следующий этап вычерчивания плана водопровода и канализации заключается в нанесении отводящих трубопроводов от стояков. На плане типового этажа сети доводят до каждого санитарного прибора.

На плане подвала после нанесения стояков выбирают место ввода водопровода. Ввод водопровода желательно наметить таким образом, чтобы он был в центре гидравлической нагрузки всей внутренней водопроводной сети. После ввода устанавливают водомерный узел. После водомерного узла необходимо предусмотреть ответвление на водонагреватель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]