Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматизация.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Общие сведения об автоматизации

Термин автоматика происходит от греческого слова «аутос», который означает «сам» и указывает на то, что устройство действует самостоятельно.

Автоматикой или же автоматизацией называют отрасль науки и техники, охватывающей теорию автоматического регулирования, совокупность технических средств, освобождающих человека от непосредственного регулирования производственными процессами.

Термин автоматизация обобщает ряд понятий:

  1. автоматический контроль, к которому относятся все виды измерений с помощью контрольно-измерительных приборов: местных, дистанционных и автоматических с регистрацией регулирующих параметров;

  2. местное дистанционное и автоматическое управление;

  3. технологическая и защитная блокировка, исключающая ошибочные, неправильные действия обслуживающего персонала и обеспечивающая защиту технологического оборудования от аварий;

  4. световую и звуковую сигнализацию, информирующую обслуживающий персонал о состоянии технологического оборудования и возникновении аварий;

  5. автоматическое регулирование, позволяющее осуществлять технологический процесс на заданном уровне или по заданному закону без непосредственного участия человека.

Контрольно-измерительные и регулирующие приборы

По своему устройству и назначению приборы могут быть показывающие, регистрирующие, т.е. самопищущие, интегрирующие, регулирующие, сигнализирующие, а также совмещающие ряд функций, например, самопищущий с сигнализирующим устройством.

  1. показывающие приборы дают возможность судить об измеряемой величине по положениям стрелки ;

  2. самопищущие приборы регистрируют показания в форме диаграммы как фуекции времени;

  3. интегрирующие приборы (счетчики автоматические) суммируют значения измеряемой величины за какой-либо промежуток времени;

  4. регулирующие приборы предназначены для автоматического регулирования параметров(например, температуры), когда требуется поддержание постоянного значения этого параметра или его изменения в определённой зависимости;

  5. сигнализирующие приборы. При достижении заданного значения измеряемой величины дают световой или звуковой сигнал;

  6. приборы с дистанционной передачей показаний имеют в своём составе измерительный преобразователь, вырабатывающий сигнал измерительной информации, и вторичный измерительный прибор или самопищущий.

Первичные приборы устанавливают по месту, а вторичные на контрольных щитах, что позволяет сосредоточить контроль основных параметров.

Автоматическое регулирование

Функциональная схема автоматического регулирования

ОР – объект регулирования;

ЧЭ – чувствительный элемент (датчик);

ЭС – элемент сравнения;

ЗД – задатчик;

РУУ – регулирующее устройство с усилителем;

ИМ – исполнительный механизм;

РО – регулирующий орган (задвижка, заслонка);

АР – автоматический регулятор.

Основной задачей автоматического регулятора является компенсация возмущающих воздействий с целью поддержания заданного значения регулируемого параметра. Возмущающими воздействиями могут быть изменение количества и температуры, подогреваемой воды, проходящей через теплообменник.

Система автоматического регулирования представляет собой сочетание сложных неразавносвязанных элементов:

  • объект регулирования, в котором необходимо поддерживать в заданных пределах значение регулируемого параметра или изменять его значение по определённой программе.

  • Автоматический регулятор, который вырабатывает регулирующее воздействие, обеспечивающее через регулирующий орган поддержание параметров в пределах установленных отклонений.

  • Регулирующий орган, который получает команду от автоматического регулятора через исполнительный механизм, изменяет количество или потенциал регулирующей среды, подводимой к объекту регулирования.

Работа автоматического регулирования

Термометр сопротивления (чувствительный элемент) даёт электрический сигнал на элемент сравнения ЭС. На ЭС поступает также сигнал от ЗД, эквивалентный заданному значению температуры. ЭС сравнивает эти значения и даёт сигнал, соответствующий отклонению температуры от заданного значения на регулирующее устройство усилителем. РУУ формирует электрический сигнал, который используется для управления приводом (исполнительным механизмом) на регулирующий орган, изменяющий количество регулирующей среды.