Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Томские часовни.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

История создания часовни

Преосвященный Парфений (Попов) в 1858 году построил и освятил часовню во имя Иверской иконы Божией Матери на Базарной площади в Томске. С того времени часовня стала чтимой святыней города. По свидетельству томского историка К.Н. Евтропова, «кроме ежедневного слу­жения молебнов в часовне и ношения святой иконы по домам, поднятия ее в дни особых тор­жеств, преосвященный Парфений успел в свое время привить томичам благочестивый обычай, который строго соблюдался в Москве с 1669 года при въезде в город и выезде из него обяза­тельно помолиться в Иверской часовне. Сам Парфений перед каждой отправкой в дальний путь и по возвращении из него всегда подъезжал в дорожном экипаже к Иверской часовне, чтобы по­клониться свято чтимой иконе Божией Матери. Примеру его стали следовать и граждане».

Каменная часовня в честь Иверской иконы Божией Матери была сооружена по проекту епархиального архи­тектора Еремеева «по точному размеру Иверской часовни, находившейся в Москве» и освяще­на во вторник Пасхальной седмицы в 1858 году на главной площади Томска - Базарной. Сред­ства на ее строительство в память о Крымской войне 1854-1856 годов дал купец С. П. Петров, учредитель торгового дома «Михайлов и Малышев».

Часовня была особо почитаема в Томске, являясь своеобразными «духовными вратами» города. Именно здесь проходил прием наследника цесаревича Николая II июля 1891 года, к приезду которого с запад­ной стороны часовни была пристроена специальная крытая деревянная площадка - «сень». Ежегодно из часовни устраивался крестный ход в архиерейскую Крестовоздвиженскую домо­вую церковь. Прибывая или покидая Томск, жители и гости города приходили помолиться Бо­жией Матери у Ее Иверской иконы.

Сама икона Иверской Божией Матери, написанная в 1858 году, находилась в иконостасе в «серебряной под золотом ризе и венце» с короной из жемчуга с каменьями разного цвета, со звездой на правом плече. Высота иконы была около 142 сантиметров, а ширина около 126 сантиметров. Кроме чтимой в часовне была вторая Иверская икона под стеклом, без ризы, а также икона Божией Ма­тери «Утоли моя печали». На стенном иконостасе помещалось 30 икон разного размера, да еще 27 икон в разных местах часовни, пожертвованных верующими. Иконописные работы для ча­совни выполнялись в иконописной мастерской С.Е. Васильева.

Разрушение часовни

К 1920 году здание часовни было национализировано и затем передано в бесплатное и бессроч­ное пользование общине верующих. Вскоре была разобрана деревянная «сень», сооруженная для встречи цесаревича. С 1922 года Иверская часовня до самого закрытия находилась в руках обновленческой общины. Многие православные верующие, порвавшие отношения с обновлен­цами, скорбели об утраченной святыне и через Томский окружной административный отдел до­бивались разрешения взять у обновленцев хотя бы на время в свой храм чтимую икону. И такие разрешения давались.

В 1932 году 17 июня на заседании президиума Томского горсовета шло обсуждение о закрытии Иверской ча­совни. Основной упор делался на то, что «часовня является не только молитвенным зданием, но также и памятником эпохи самодержавия (здание часовни специально оборудовано в честь проезда в 1891 году через Томск бывшего царского наследника, впоследствии царя Николая II, свергнутого революционной волей)». На том заседании постановили «молитвенный пункт в Иверской часовне» ликвидировать. Это решение было утверждено Сибирским краевым ис­полнительным комитетом, часовня была закрыта, а 20-21 мая 1933 года как «памятник эпохи самодержавия» снесена. Разборку часовни осуществили пожарники из центральной пожарной части, расположенной как раз на площади напротив часовни. В первый день их усилия сорвать бронзовую фигуру ангела с помощью накинутой ему веревки на шею не увенчались успехом. Лишь на второй день была разобрана кладка постамента и разрушены стены. Сброшенную фи­гуру ангела с отломанным правым крылом пожарники погрузили на телегу и увезли в неизвест­ном направлении.

Земля, где находилась часовня, по плану благоустройства Томска предназначалась под сквер. В 1959 году не­далеко от места расположения часовни был установлен памятник В.И. Ленину, а бывшей Базар­ной площади дано его имя.

Среди современных жителей Томска почти не осталось тех, кто помнил бы Иверскую часовню и ее точное расположение. Лишь на старинных фотографиях можно было полюбоваться ею.