Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фин учет ответы.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать
  1. Особенности и проблемы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета

Проблема взаимодействия налогового и финансового учета стоит перед специалистами в области бухгалтерского учета не первый год. Многочисленные авторы видят в налоговом учете существенно отличающуюся от бухгалтерского учета и не совместимую с последним систему учета операций налогоплательщика. Налоговый учет рассматривается ими в качестве отдельной и самостоятельной от бухгалтерского учета системы учета.

Бухгалтерский и налоговый учет имеют множество отличий, в связи с чем предприятиям приходится вести двойную бухгалтерию, что совершенно нерационально и требует дополнительных временных и материальных затрат.

Именно поэтому возникает необходимость упрощения налогового учета, максимального приближения его показателей к системе бухгалтерского учета, что является чрезвычайно важным моментом в отношении повышения контролируемости хозяйственных операций и предупреждения уклонений от налогообложения. Система двойного учета является отягощающей для плательщиков налогов и завышает себестоимость, сложна в администрировании налоговых поступлений, создает препятствия в вопросах прогнозирования доходной части бюджета, поскольку планы развития экономики строятся на статистических данных и составители которых не могут использовать налоговую отчетность, поскольку она дает информацию о не полном круге хозяйственных субъектов, а только о плательщиках налогов.

С учетом высказанного проблема сближения налогового и бухгалтерского учета имеет государственное значение и является актуальной в настоящий момент.

Для начала отметим некоторые общие черты финансового и налогового учета: 1) обязательность ведения; 2) используемые измерители – денежное выражение; 3) периодичность составления в предоставлении отчетности; 4) обязательное документальное подтверждение всех хозяйственных операций; 5) «исторический» характер, т.е. отражаются результаты отчетных (прошлых) периодов; 6) пользователи информации как внутренние, так и внешние. [1]

Однако методики ведения совершенно разные.

Бухгалтерский и налоговый учет имеют разные цели. Бухгалтерский учет имеет целью предоставление достоверной информации о финансовом положении предприятия для потенциального инвестора, налоговый учет выполняет фискальные и регуляторные функции. Поэтому определенные расхождения между указанными системами учета будут существовать всегда.

Наряду с этим бухгалтерский учет — это упорядоченная система регистров с утвержденным планом счетов, своей аналитикой, благодаря чему достигается довольно высокая степень объективности финансовых показателей.

Поэтому независимо от назначения двух систем учета— налогового и бухгалтерского — всегда существует необходимость сопоставления двух систем и выявления причин расхождений, если показатели одной системы резко отличаются от другой системы.

Существует масса разногласий между налоговым и бухгалтерским учетом, что создает большое количество проблем финансовым службам предприятия. Но пути решения есть.

Мировая практика знает несколько вариантов объединения бухгалтерского и налогового учетов, но все они берут за основу данные бухгалтерского учета.

Наиболее распространенные методы использования данных бухгалтерской отчетности в налоговом учете— первый: это когда за основу для определения налоговой базы принимается налогооблагаемая прибыль, определенная по данным бухгалтерского учета, которая потом корректируется (метод реконсолиации). Такая система применяется в США, Казахстане, Молдове.

Второй метод: финансовая прибыль корректируется согласно налоговому законодательству и определяется налогооблагаемая прибыль (применяется в Германии, Бельгии, Франции, Нидерландах).