Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / Билет 8

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Билет 8

  1. Принцип обучения

  2. Лидерство в системе проф взаимоотношений

  3. Методика осуществления контроля в процессе то

Вопрос 1) Принципы обучения

Принципы процесса обучения - руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дид.проц.

Выделяются несколько основополагающих принципов обучения:

  1. принцип развивающего и воспитывающего обучения - направлен на достижение цели всестороннего развития личности;

  2. принцип сознательности и активности - сознательное усвоение знаний учащимися зависит от ряда условий и факторов: мотивов обучения, уровня и характера познавательной активности учащихся, организации учебно-воспитательного процесса и управления познавательной деятельностью учащихся, применяемых учителем методов и средств обучения и др.

  3. принцип наглядности - обучение проводится на конкретных образцах, воспринимаемых учащимися с помощью зрительных, Моторных и тактических ощущений;

  4. принцип систематичности и последовательности - требования: учебный материал должен быть разбит на части, блоки; необходимо использовать структурно-логические планы, схемы, таблицы; должна существовать логическая урочная система; необходимо применять обобщающие уроки для системати­зации знаний.

  5. принцип научности - требует, чтобы учащимся на каждом шагу их обучения предлагались для усвоения подлинные, прочно установленные наукой знания

  6. принцип доступности - основан на учете возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения. правила: организация обучения с постепенным нарастанием труд­ности учебного материала; учет возрастных особенностей учащихся; доступность, использование аналогий;

  7. принцип прочности - правила: систематическое повторение учебного материала; освобождение памяти учащихся от второстепенного материала; использование логики в обучении; применение различных норм и методов контроля знаний;

  8. принцип взаимосвязи теории и практики - Для реализации этого принципа следует: практикой доказывать необходимость научных знаний; приучать учащихся применять знания на практике;

  9. принцип завершенности процесса обучения – основан на достижении максимального усвоения материала. Для успешного результата необходимо: после изучения крупной темы или раздела проверять усвоение учебного материала учащимися;

  10. Принцип гражданственности отражает социальные аспекты обучения

11) Принцип единства группового и индивидуального обучения предполагает их оптимальное сочетание. Этот принцип обусловлен тем, что индивид становится личностью благодаря, с одной стороны, его общению и взаимодействию с другими людьми, а с другой - своему стремлению к обособлению.

12) Принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых предполагает реализацию возрастного и индивидуального подходов.

13) Принцип продуктивности и надежности обучения обязывает учителя (преподавателя) осуществлять выбор форм и методов обучения в соответствии с его целями, совершенствовать их в интересах гарантированного достижения целей.

Вопрос 2) Тема 8. Лидерство в системе профессиональных взаимодействий

Лидерство - способность оказывать влияние как на отдельную личность, так и на группу, направляя усилия всех на достижение целей организации.

лидер означает «руководитель», «командир», «глава», «вождь», «ведущий».

Лидер – это личность, за которой все остальные члены группы признают право брать на себя наиболее ответственные решения, затрагивающие их интересы и определяющие направление и характер деятельности группы.

С точки зрения масштабности решаемых задач выделяют:

    1. бытовой тип лидерства (в школьных, студенческих группах, в семье);

    2. социальный тип лидерства (на производстве, в профсоюзном движении, в различных обществах: спортивных, творческих и т. д.);

    3. политический тип лидерства (государственные, общественные деятели).

В зависимости от преобладающих функций выделяют следующие виды лидеров:

  1. Лидер-организатор. нужды коллектива он воспринимает как свои собственные и активно действует. оптимистичен и уверен, что большинство проблем вполне разрешимо. За ним идут, зная, что он не станет предлагать пустое дело. Умеет убеждать, склонен поощрять, а если, и приходится выразить свое неодобрение, то делает это, не задевая чужого достоинства, и в результате люди стараются работать лучше.

  2. Лидер-творец. Привлекает способностью видеть новое, браться за решение проблем, которые могут показаться неразрешимыми и даже опасными. Не командует, а лишь приглашает к обсуждению. Может поставить задачу так, что она заинтересует и привлечет людей.

  3. Лидер-борец. Волевой, уверенный в своих силах человек. без колебания вступает в борьбу. Готов отстаивать то, во что верит, и не склонен к уступкам. Однако такому лидеру порой не хватает времени, чтобы обдумать все свои действия и все предусмотреть, «Безумство храбрых» - вот его стиль.

  4. Лидер-дипломат. опирается на превосходное знание ситуации и ее скрытых деталей, в курсе сплетен и пересудов и поэтому хорошо знает, на кого и как можно повлиять.

  5. Лидер-утешитель. К нему тянутся потому, что он готов поддержать в трудную минуту, уважает людей, относится к ним доброжелательно. Вежлив, предупредителен, способен к сопереживанию.

Личностные качества лидера отвечают ценностям, которые принимаются и признаются в кокой-то определенной группе.

Вопрос 3) Методика осуществления контроля в процессе теоретического обучения

Контроль есть завершающий этап: урока, изучения темы, изучения раздела, изучения предмета. Он определяет соотношения достигнутых результатов с поставленными целями обучения учащегося по теме урока, целями заданными требованиями к результатам обучения уч-ся по дисциплине, общим требованиям к учащемуся, заданным стандартом по профессии, отражающих требуемый уровень усвоения содержания или степень обученности учащихся СПО.

Задачи контроля:

1)выявление уровня усвоения, объем, глубины и действенности усвоенного предметного содержания; 2)получение информации о характере учеб. деятельности учащегося, об уровне самостоятельности и активности, уч-ся в учебном процессе;

3)определение эффективности применяемых педагогом содержания, МО, СО, ФО и учения. Составляющими контроля выступают проверка и оценка.

Проверка есть выявление и измерение знаний реализующихся через применение проверочных заданий на заданный уровень усвоения с целью выяснения данного уровня. Цель проверки - получение информации об уровне усвоения учеб. материала как одном из параметров качества подготовки, выявление пробелов в ЗУН, обеспечение обратной связи с уч-ся. Оценивание как процедура является составной частью процесса контроля. Основой для оценивания являются итоги (рез-ты) проверки, отражающие рез-ты усвоения уч-ся содержания.

Соседние файлы в папке ГОСы