Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / Билет 7

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Билет 7

1 Законы и закономерности обучения

2. личность в системе проф. отношений

3. проектирование целей в процессе проф обучения

Вопрос 1) законы и закономерности обучения

Законы обучения – необходимое существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями.

Пед закон – это категория обозначающая объективное осуществление, необходимые общие и устойчиво повторяющиеся связи между явлениями образования, компонентами пед системы, отражающие механизмы ее самоорганизации, развития, функционирования.

Закономерности – это устойчивые, повторяющиеся связи между составными частями, компонентами процесса обучения.

1. закона единства и борьбы противоположностей. Противоречия в обучении возникают и проявляются в том случае, если есть несоответствие традиционных, устоявшихся представлений и взглядов на процесс обучения современным требованиям, являющимся следствием новых социальных условий, сложившейся образовательной ситуации, изменившихся возможностей развития личности.

2. закона перехода количественных накоплений в качественные изменения. Все интегративные личностные характеристики представляют собой результат постепенного накапливания, наращивания количественных изменений. К ним относятся убеждения, ценностные ориентации, мотивы, установки, потребности личности, индивидуальный стиль деятельности, умения и навыки.

3. Эффективность процесса обучения закономерно зависит от тех условий, в которых он протекает (материальных, гигиенических, социально-психологических и т.п.). К числу значимых условий обучения относятся профессионализм учителя (преподавателей), его творческий потенциал, способность к рефлексии, стремление к своевременному пополнению знаний и коррекции личностных качеств.

Вопрос 2) Личность в системе профессиональных отношений

Межличностные отношения – это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми объективно проявляющегося в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Межличностные отношения – это система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга.

Феномен межличностных отношений, выражающий тип взаимодействия между личностью и группой, феномен конформности. Группа «давит» на личность, а она либо послушно подчиняется мнению группы, превращается в соглашателя, и тогда ее характеризуют как конформиста; либо личность идет вопреки мнению группы, противостоит социальному окружению, и тогда ее характеризуют как конформиста.

Феномен коллективистского самоопределения. Он заключается в том, что отношение личности к воздействиям со стороны группы опосредовано ценностями и идеалами, выработанными в ходе совместной деятельности коллектива.

Одним из наиболее значимых проявлений межличностных отношений в коллективе является его социально-психологический климат. Содержательная характеристика психологического климата связана, как правило, с самочувствием человека в коллективе (настроением, удовлетворенностью, психологическим комфортом); когда же самочувствие людей переносится на их отношение к труду и другим членам коллектива, на межличностные отношения, на общие взаимоотношения, тогда складывается социально-психологический климат. Следовательно, содержательная характеристика социально-психологического климата выражает отношения между членами коллектива. Но при определении социально-психологического климата всегда отмечается общее психологическое группы, отражающее интегрированным образом особенности ее жизнедеятельности.

Т.о., психологический климат – это складывающаяся в производственной группе нравственная (эмоциональная) атмосфера, комфортная или дискомфортная для членов группы.

Вопрос 3) Проектирование целей в процессе профессионального обучения

Цель — это предвосхищение или образ результата,

Функции цели: 1. Смыслообразующая (цели придают смысл любой деятельности); 2. Цель выступает моделью желаемого образа; 3. Цель систематизирует деятельность; 4. Цель мотивирует на достижениях рез-та; 5. Цель выполняет программообразующую функцию (лежит в основе планирования и разработки образовательных программ).

Структура цели включает. 3 компонента.: 1) указывает на субъекта действия; 2) целевой объект (предмет), т.е. то, на что направлена цель; 3) целевое действие (действие, совершенное для преобразования и развития целевого предмета). Цели в проф.образовании классифицируются по:

Соседние файлы в папке ГОСы