Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / Билет 12

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Билет 12

Вопрос 1) Характеристика классно-урочной системы

Кла́ссно-уро́чная систе́ма обуче́ния — преобладающая в современном образовании и повсеместно распространенная организация процесса обучения, при которой для проведения учебных занятий учащиеся одного и того же возраста группируются в небольшие коллективы (классы), сохраняющие свой состав в течение установленного периода времени (обычно — учебного года), причём все учащиеся работают над усвоением одного и того же материала. При этом основной формой обучения является урок.

Классно-урочная система,  как ни одна  другая,  предполагает тесную связь обязательной учебной и внеучебной работы.

Внеучебная работа в структуре педагогического процесса,  организуемого  школой, занимает особое место, она может рассматриваться как внеклассная и внешкольная. 

Внеклассная организуется школой и чаще всего в стенах школы,  а внешкольная - учреждениями дополнительного образования, как правило на их базе. Внеклассная и внешкольная работа имеют большое образовательно-воспитательное значение.  Главное же их назначение  - выявление и развитие творческих способностей и наклонностей детей и подростков в разных отраслях науки и культуры.

Массовые формы используются главным образом при организации внеучебной работы.  Они предполагают участие большинства учащихся или их представителей. Это утренники, школьные вечера, праздники, конкурсы,  олимпиады, КВНы, конференции, субботники и т.п.

Групповые формы целесообразно подразделять на учебные и внеучебные. К учебным относятся урок, школьная лекция, семинар, экскурсия,  лабораторно-практическое  занятие.  Групповая  внеучебная работа проводится с учащимися одного или разных  возрастов,  объединенными  общностью интересов. Обычно это кружки, клубы, спортивные секции, организуемые с целью углубления  познавательных  интересов  и  расширения кругозора, более 15 - 20 человек,  работают по программе, составленной на год или полгода. Основной формой  индивидуальной учебной работы являются консультации в сочетании с дополнительными  занятиями (репетиторства), организуется с целью развития способностей,  склонностей и  дарований отдельных учащихся.  Дополнительное образование (внешкольная образовательно-воспитательная работа), организуемое также через массовые, групповые и индивидуальные формы, строится на условиях добровольного участия, активности и самодеятельности детей с учетом их возраста и  интересов( дома детского творчества, детские технические,  натуралистические, краеведческие станции, музыкальные, спортивные)

Урок - основная форма организации педагогического процесса. Именно  в уроке отражаются все преимущества классно-урочной системы. В форме урока возможна эффективная организация не только учебно-познавательной,  но  и  других  развивающих видов деятельности детей и подростков.  Не случайно в последние годы широкое распространение получили уроки гражданственности, культуры, труда, поэзии и т.п.

Вопрос 2) Основные виды человеческой деятельности.

Деятельность человека формируется и развивается в связи с формированием и развитием его сознания. В деятельности выражается личность человека и одновременно деятельность формирует его личность.

Основные виды человеческой деятельности:

1.Игровая деятельность. Целью игрового поведения является сама осуществляемая «деятельность», а не те практические результаты, которые достигаются с ее помощью. Ее побудителем является потребность в активности, а источником – подражаниие и опыт.

2.Учение,цель является научение. Оно включает в себя:

1. усвоение информации о значимых свойствах мира, необходимой для успешной

организации тех или иных видов идеальной и практической деятельности;

2. освоение приемов и операций, из которых складываются все эти виды деятельности;

3. овладение способами использования указанной информации для правильного выбора и

контроля приемов и операций в соответствии с условиями задачи и поставленной целью.

Учение - специфическая человеческая деятельность, которая не только вооружает человека знаниями, навыками и умениями, но и формирует у человека умение управлять своими психическими процессами, выбирать, организовывать и направлять свои действия и операции, навыки и опыт в соответствии с решаемой задачей, подготавливает человека к труду.

3. Трудовая деятельность — ведущая, главная деятельность человека, целью которой могут быть вещи, потребляемые людьми, и вещи, необходимые для производства таких потребляемых вещей -хлеб и машины, мебель и орудия, одежда и автомобили и т.

4.Педагогическая деятельность характеризуется двумя типами отношений: субъект-объектными, обусловленными отношениями педагога к средству, предмету педагогического воздействия; субъект-субъектными, возникающими между педагогами и учащимися в процессе педагогического взаимодействия. Существенной характеристикой педагогической деятельности является взаимодействие педагога и учащихся. Поэтому в качестве единицы ее анализа следует избрать педагогическое взаимодействие. В ходе реализации педагогической деятельности взаимодействие ее участников регулируется отражением не только того предмета, на который оно направлено, но и действий, выполняемых другими участника, а также тех изменений, которые ими осуществляются.

Функции цели педагогической деятельности:

1. Обучающая - заключается в формировании у обучаемых системы профессиональных знаний, умений и навыков. 2. Воспитывающая - педагогических работников заключается в социально-профессиональном воспитании учащихся. 3. Развивающая - состоит в психическом развитии личности учащихся: их сенсомоторной, интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы.

Функции - операции педагогической деятельности: 1. Методическая - направлена на подготовку, обеспечение и анализ учебно-воспитательного процесса. 2. Производственно-технологическая заключается в наладке учебно-демонстрационного оборудования, выполнении расчетно-аналитических работ, рационализаторстве, демонстрации рабочих приемов и операций в процессе теоретического обучения. 3. Организаторская реализуется в ходе профессионально-образовательного процесса и воспитательной работы.

Вопрос 3) Общая характеристика, выбор и применение методов теоретического обучения.

Метод — способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совок-ть приемов или операций практич/теоретич.освоения действительности.

Методы ТеоретичОбучения подразд-ся на методы организации и осуществления учебно-познавательной и учебно-практической деятельности учащихся:

1) по источнику информации (словесные, наглядные, практич.), 2) по дидакт. задачам (методы приобрет. новых знаний, методы закрепл. знаний), 3) по этапам усвоения (методы восприятия, осмысления, запоминания, сжатия информации), 4) по степени самост-ти и акт-ти (Объясн.-иллюстр-ные, информационные); 5) по видам учебной (познав, и практич.) деят-ти, по хар-ру предметного содержания, по логике познания .

Выбор методов обучения зависит от целей (перечня требований к студентам), от психол-ких особ-тей студ-тов, от степени их подготовл-сти, заинтерес-ти и акт-ти, от оснащенности уровня, от СредствОбучения, от задачи, поставл-ой на этапе урока и т.д.

Сам. работа уч-ся, как метод, реал-ся в след.условиях: 1) на занятиях в ходе диалога, при выполнении индив.заданий; 2) при групповых формах организации обуч. (выступление с рефератом, докладом); 3) при вып-нии д-з (при доработке конспекта, при чтении учебника, при вып-нии письменной д/р).

К методам и средствам изучения теор. материала относятся: объяснение, доказательство, рассуждение, сравнительная характеристика, обобщающая характеристика.

Устное изложение уч.матер. (виды): - рассказ,; -рассуждение; - доказательство. Обсуждение (виды): -беседа, семинар, коллоквиум, работа по микрогруппам ; - собеседование. Демонстрация (виды): - личная демонстрация педагогом чего-либо; - показ с помощью специально подготовленных; -демонстрация средств наглядности (табл. и иллюстрация схем); - демонстрация кино, видео фильмов. Упражнения (виды): По хар-ру формируемых умений: физич.; спец-ные; комплексные. По спос. вып-ния: колл-ные; индивид. По назнач.: вводные; осн.; тренировочные.

Методы работы с учеб. текстом: - подготовка сообщ.; -словарный диктант; -выступл.с сообщ., докладом; - раб. с доп. лит-рой; - составление таблицы, схем, чертежей, рис­ков, иллюстраций.

Конструкт-ные МО: -мет.проектир.содер.; - мет.струк учебный материал.

Методы развив-щего обуч.: метод проектов; м. диалектич. противоречий; м. направляющих текстов; м. инструктирования.

Методы акт, обуч.: Неролевые методы:1.Анализ конкрет.ситуаций. 2.Имитац. упраж. (созд-ие проблемн.ситуации); 3.Тренаж: использ-ние тренажеров, имитирующих раб.место; Ролевые методы: 1)Деловая игра; 2) Разыгрывание ролей (исполнение ролей студентами); 3) Игровое проектир-ние - разр-ка вар-тов реш-ия проект.конструкт.задач.

Соседние файлы в папке ГОСы