Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / 29.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Билет 29

1 Методология и методы педагогических исследований.

Сущность методологии педагогики и методологической культуры педагога

Методология - система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности. Методологией педагогики является совокупность теоретических положений о педагогическом познании и преобразовании действительности. Методология выполняет регулятивную и нормативную функции. Методологическое знание может выступать в описательной (принципы, подходы и т.д.) или нормативной (указания, предписания) формах.

Признаки методологической культуры:

-представление о методологии как системе принципов и способов построения не только теоретической, но и практической (продуктивной) деятельности;

- овладение принципами диалектической логики;

- понимание сущности педагогики как науки об образовании;

- установка на преобразование педагогической теории в метод познавательной деятельности;

- стремление выявлять единство и преемственность педагогического знания в его историческом развитии;

- понимание мировоззренческих, гуманистических функций педагогики.

Теоретические методы:

- методы - познавательные действия: выявление и разрешение противоречий, постановка проблемы, построение гипотезы и т.д.;

- методы-операции: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация и т.д.

Теоретические методы – операции рассматриваются) по основным мыслительным операциям, которыми являются:

Анализ – это разложение исследуемого целого на части, выделение отдельных признаков и качеств явления.

Синтез – соединение различных элементов, сторон предмета в единое целое (систему). \

Сравнение – это познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов.

Абстрагирование – одна из основных мыслительных операций, позволяющая мысленно вычленить и превратить в самостоятельный объект рассмотрения отдельные стороны, свойства или состояния объекта в чистом виде. Конкретизация – процесс, противоположный абстрагированию, то есть нахождение целостного, взаимосвязанного, многостороннего и сложного.

Обобщение – выделение и фиксация относительно устойчивых, инвариантных свойств объектов и их отношений. Функция обобщения состоит в упорядочении многообразия объектов, их классификации.

Формализация – отображение результатов мышления в точных понятиях или утверждениях. Существуют два основных вида выводов: индуктивные (индукция) и дедуктивные (дедукция).

Индукция – это умозаключение от частных объектов, явлений к общему выводу, от отдельных фактов к обобщениям. Дедукция – это умозаключение от общего к частному, от общих суждений к частным выводам.

Идеализация – мысленное конструирование представлений об объектах, не существующих или неосуществимых в действительности, но таких, для которых существуют прообразы в реальном мире (математические понятия «точка», «прямая»; в физике – «идеальный газ»).

Организация и логика педагогического исследования

Под педагогическим исследованием понимается процесс и результат научной деятельности, направленной на получение новых знаний о закономерностях образования, его структуре, механизмах, содержании, принципах и технология.

Программа пед исследования:

1) обоснование актуальности темы, формулировка научной проблемы, определение объекта и предмета, целей и задач исследования, формулировку основных понятий (категориального аппарата), предварительный системный анализ объекта исследования, выдвижение рабочей гипотезы, обоснование методов и баз исследования;

2) разработка стратегического плана исследования, плана и методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов.

Результаты исследования должны обладать научной новизной и практической значимостью.

Логика исследования предполагает реализацию ряда этапов: эмпирического, гипотетического, теоретического, прогностического.

Апробация и оформление результатов исследования

Апробация - это установление истинности, компетентная оценка и конструктивная критика оснований, методики и результатов исследования.

Официальная апробация может проходить в форме докладов, обсуждений, дискуссий, устного или письменного рецензирования работы. В роли судей, критиков и оппонентов выступают компетентные ученые и практики, научные и педагогические коллективы и аудитории.

Результаты исследования должны быть оформлены соответствующим образом. Основными видами изложения результатов исследования являются:

Научный отчет (сообщение) — зачитывание оформленного письменного изложения существа и результатов исследования;

- статья - системное письменное изложение научных результатов;

- рецензия - критическое рассмотрение результатов исследования;

- монография, книга, брошюра - подробное изложение хода, результатов исследования, выводов, рекомендаций, библиографического списка литературы;

- методические рекомендации по практическому использованию результатов исследования;

- диссертация - научная работа, подготовленная для публичной защиты на соискание академической степени магистра или ученой степени кандидата или доктора наук. По результатам исследования пишутся также учебники и учебные пособия.

2. Психологические аспекты воспитательного процесса в образовательной среде.

В отечественных исследованиях, посвященных вопросам воспитания, поставлен ряд острых проблем:

  1. Поиск цели воспитания при отсутствии национальной идеи. Соотнесение внешне заданных целей воспитания, реализуемых в деятельности педагога, и внутренне принятых целей, реализуемых в деятельности учащихся.

  2. Определение места и роли всех субъектов воспитания в воспитательной системе. Особого переосмысления требует проблема коллективного и личного в воспитании.

  3. Определение места и роли в системе воспитания молодежных объединений и организаций, других форм ученического соуправления, без которых не мыслимо воспитание такого важного качества, как самодеятельность, являющегося ведущей личностного развития.

Важное значение в решении этих проблем имеет социально-профессиональное воспитание обучающейся молодежи. В широком смысле слова социально-профессиональное воспитание —это взаимодействие двух и более субъектов (общества и личности, социальной общности и индивида), необходимое и достаточное для проф. становления будущего специалиста в соответствии с объективными требованиями общества. Важную роль в освоении профессии играет профессиональное образование, система мер по профориентации, профконсультации, профотбору и профподбору для конкретных видов профессий, а также повышение квалификации.

В узком смысле профессиональное воспитание выступает как специально организованный и контролируемый процесс становления личности, адекватной профессиональному труду. Оно представляет собой процесс нежесткого психологического и технологического управления обстоятельствами, способствующими формированию у обучаемых проф. направленности, интереса к избранной профессии, понимания общественного смысла и личностной значимости проф. труда, сознательного и творческого отношения к профессиональной деятельности и др.

Принципы, которые следует реализовать в воспитательном процессе: принцип свободы выбора, принцип открытости, принцип деятельности, принцип обратной связи.

Воспитание - формирование понятий, принципов, качеств личности; силовое воздействие, являющееся условием развития человека; часть образования, направленное на становление личности.

В процессе профессиональной деятельности между личностями складываются разнообразные формы общения, развиваются общественно-ценные качества личности. Участвуя в различных видах общественной и профессиональной деятельности, личность приобщается к делам общества, занимает определенное место в коллективе, утверждает свою социальную позицию. Складывающиеся в процессе деятельности отношения налагают серьезные обязанности на личность, предъявляя высокие требования к их поведению и к качествам личности. Коллективные формы учебно-производственного труда способствуют развитию у учащихся таких ключевых квалификаций, как корпоративность, способность к кооперации, сотрудничеству и др.

Поведение - внешнее выражение деятельности, поступков. Делинкветная форма поведения - стремление к лидерству или подчиняемости, общительность или отгороженность, взрывчатость, обидчивость, эмоциональность или расчетливость. Асоциальная форма поведения - идущая в разрез с социальными нормами принятые данным обществом. Профилактикой таких форм поведения является создание воспитывающих ситуаций. Преподаватель ставит учащегося перед необходимостью проявлять, упражнять, закреплять определенные положительные качества. Речь идет не об искусственных ситуациях, а ситуациях вытекающих из естественных условий жизни и деятельности учащихся.

Соседние файлы в папке ГОСы