Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСы / 30

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Билет 30

1.Современные педагогические технологии в профессиональном образовании

технология обучения - это совокупность методов и средств обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации.

Понятие "педагогическая технология" может быть представлено в трех аспектах:научный,процессуально-описательный,процессуально-действенный.Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения. Одна и та же технология в руках разных исполнителей может каждый раз выглядеть по-иному: здесь неизбежно присутствие личностной компоненты мастера, особенностей контингента учащихся, их общего настроения и психологического климата в классе. Результаты, достигнутые разными педагогами, использующими одну и ту же технологию, будут различными, однако близкими к некоему среднему индексу, характеризующему рассматриваемую технологию. По ориентации на личностные структуры:информационные технологии (формирование школьных знании, умений, навыков по предметам - ЗУН); операционные (формирование способов умственных действий - СУД); эмоционально-художественные и эмоционально-нравственные. По характеру содержания и структуры называются технологии: обучающие и воспитывающие, светские и религиозные, общеобразовательные и профессионально-ориентированные, гуманитарные и технократические, По типу организации и управления познавательной деятельностью В. П. Беспалько предложена такая классификация педагогических систем (технологий). Взаимодействие учителя с учеником (управление) может быть разомкнутым (неконтролируемая и некорректируемая деятельность учащихся), Сочетание этих признаков определяет следующие виды технологий классическое лекционное обучение (управление - разомкнутое, рассеянное, ручное);обучение с помощью аудиовизуальных технических средств (разомкнутое, рассеянное, автоматизированное);система "консультант" (разомкнутое, направленное, ручное);обучение с помощью учебной книги (разомкнутое, направленное, автоматизированное) - самостоятельная работа;система "малых групп" (цикличное, рассеянное, ручное) - групповые, дифференцированные способы обучения;компьютерное обучение (цикличное, рассеянное, автоматизированное);система "репетитор" (цикличное, направленное, ручное) ~ индивидуальное обучение;"программное обучение" (цикличное, направленное, автоматизированное), для которого имеется заранее составленная программа.

2.Психотехнологии формирования и развития социально и профессионально значимых качеств личности

Профессиограмма – включает описание условий труда, прав и обязанностей работника, ЗУН, профес.важных качеств, противопоказаний по состоянию здоровья.

Принципы:

- комплексный подход в изучении профессион. Деятельности

- реальное отражение состояния профессии в конкретных соц-эк.условиях

- учет перспектив проф.роста и карьеры

Анализ профессиональных функций специалистов показывает, что востребованы такие качества, как коммуникативность, ответственность, рефлексия, работоспособность, способность к сотрудничеству и кооперации, профессиональная самостоятельность, инициативность, сверхнормативная профессиональная активность и др. Личностно ориентированные технологии образованияТехнология — это совокупность знаний о способах и средствах проведения каких-либо процессов, а также сами эти процессы, при которых происходит качественное изменение какого-либо объекта.педагогическая технология — это набор технологических процедур, обеспечивающих профессиональную деятельность педагога и гарантирован-ность конечного планируемого результата.Выход на технологический уровень проектирования учебного процесса и реализации этого проекта делает педагога высококвалифицированным, больше раскрепощает его личность, способствует значительному усилению роли обучаемого и открывает новые горизонты развития творчества педагога — автора проекта. А это уже новая роль и функция педагога1.Психологические технологии — это совокупность способов, приемов, упражнений, техник взаимодействия субъектов деятельности, направленных на развитие их индивидуальности. Поскольку речь идет о субъектах деятельности, то в равной мере к ним относятся и обучаемые и обучающие. Видами деятельности могут выступать обучение и воспитание, а также деятельность по изменению личности, развитию ее структурных составляющих: направленности, образованности, опыта, познавательных способностей, психофизиологических свойств. К психологическим технологиям относятся разного рода тренинги развития и коррекции личности, имитационные и ролевые игры, групповые дискуссии и др.

Особенностью психотехнологий является их направленность на раскрытие и развитие индивидуальности людей, активизацию и реализацию их потенциала, оптимизацию взаимоотношений всех участников профессионально-образовательного процесса.Психотехнологии по своим задачам, формам и методам представляют собой многообразные виды психологической помощи и поддержки людей. Основными из них являются психологическое консультирование, психопрофилактика, психокоррекция, психологическая реабилитация, личностно ориентированная терапия и др. Приведем их краткую характеристику.Психологическая профилактика — содействие полноценному социально-профессиональному развитию личности, малых групп и коллективов, предупреждение возможных личностных и межличностных проблем, неблагополучия и социально-психологических конфликтов, включая выработку рекомендаций по улучшению социально-психологических условий самореализации личности, малых групп и коллективов с учетом формирующихся социально-экономических отношений.Психологическое консультирование — оказание помощи личности в ее самопознании, адекватной самооценке и адаптации к реальным жизненным условиям, формировании ценностно-мотивационной сферы, преодолении кризисных ситуаций, профессиональных деформаций и достижении эмоциональной устойчивости, способствующей непрерывному личностному и профессиональному росту и саморазвитию, включая консультации руководителей по во-, просам работы с персоналом.Психологическая коррекция — активное психолого-педагогическое воздействие, направленное на устранение отклонений в личностном и профессиональном развитии, гармонизацию личности и межличностных отношений в конкретных социально-экономических условиях.Личностно ориентированная терапия ставит задачу содействия пациенту в изменении его отношения к социальному окружению и собственной личности. Психологическая реабилитация понимается как процесс, мобилизующий личностные адаптационные механизмы при обеспечении необходимых уеловий во внешней среде (социальной, психологической, природной). Реабилитация предполагает возвращение того, что утрачено или может быть утрачено в связи с изменением условий. Процесс реабилитации предполагает, как правило, проведение процедуры профотбора, профкон-сультации и профориентации, которая сводится к поиску соответствия между личными и профессиональными качествами кандидата и требованиями профессии.

3..Методическая работа преподавателя и мастера производственного обучения в учреждении среднего профессионального образования. Методическая работа преподавателя (МР) — разработка преподавателями методов и средств обучения применительно к своему обученному предмету на основе анализа содержания обучения и цели образования. Таким образом, главная цель МР - педагогическая подготовка мастеров производственного обучения и преподавателей к успешному осуществлению текущей учебно-воспитательной работы. Преподаватель обязан непрерывного обновлять свои знания, повышать квалификацию, расширять свой кругозор. Особенно важно для мастера производственного обучения практически овладеть передовыми методами труда по своей специальности, а любому педагогу систематически внедрять в практику своей работы передовой педагогический опыт, достижения педагогики и психологии, а также науки по предмету, который он преподает.Ввиду разнообразия форм МР она должна быть четко спланирована по содержанию и срокам проведения. Планирование МР проводится на базе перспективного плана работы училища, составляемого на учебный год. МР руководит директор УСПО и зам. Директора по методической работе.Существуют разнообразные формы проведения МР в училищах: 1.коллективные, проводимые для всех педагогических работников или для отдельных групп мастеров производственного обучения и преподавателей, и 2. индивидуальные, проводимые с отдельными мастерами производственного обучения и преподавателями. Коллективная: педагогический совет; методические комиссии; методические совещания, конференции, лекции; школы передового опыта; семинары, консультации. Индивидуальная: самостоятельная МР, индивидуальная работа руководителей с мастерами, преподавателями. Индивидуальная МР состоит из: методического познания- расширение и углубление теоретических знании по специальности, которая достигается систематическим чтением новинок литературы проработкой статей и журналов участие в работе семинаров, посещением лекций, докладов посещением выставок.

2

Соседние файлы в папке ГОСы