Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_istorii / Внешняя политика.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
34.26 Кб
Скачать

Причины распада ссср в 1991 г.

Уже с середины 80-х гг. Структурный кризис в СССР охватил все сферы: экономическую, социально-политическую, духовную, власть и управление. Уже не было сомнений, что господствующая политическая система (власть КПСС) не могли обеспечить не только общественный прогресс, но и вообще стабильность. СССР к началу 90-х гг. стоял на пороге глобальных перемен, и этот процесс был фактически не обратимым.

“Перестройка”, провозглашенная М. Горбачевым, дала значительный импульс развертыванию реформаторской деятельности, и, без сомнения, во многом ускорила переход в другую стадию общественного развития, т.е. переход от социалистической модели развития к капиталистической. Важнейшими достижениями перестройки являлись демократические процессы, развитие гласности и т.д.

На мой взгляд, к причинам распада СССР можно отнести: отсутствие обратных связей в промышленности и сельском хозяйстве; утрата общегосударственных ценностей; нерациональное использование материальных ресурсов; развал СЭВ; растерянность широких масс населения - все это стало благодатной почвой для действий политических сил, заинтересованных в крушении СССР как единого государства.

Принятие закона об общественных объединениях легализовало многопартийность и стимулировало процесс формирования политических партий. В марте 1991 г. началась официальная регистрация партийных партий.

1991 г. принес новое обострение в обстановке страны, усиление центробежных тенденций в рамках СССР. Нарастание противоречий между республиками, стремление к суверенитету и независимости наблюдалось с середины 80-х гг. Обострились межнациональные взаимоотношения.

Важное значение в разрядке межнациональной напряженности имело разграничение функций центра и республик. Республики все чаще стали игнорировать решения центра. Несмотря на принятие таких демократических актов, как Закон СССР “О разграничении полномочий между СССР и субъектами федерации” и др. Все больше республик выражало желание о своем выходе из состава СССР. Новые условия требовали определения новых норм взаимоотношений между союзными республиками. В 1991 г. была попытка руководства заменить договор 1922 г. на новый союзный Договор. Но они не увенчались успехом, т.к. вопреки Закону из состава СССР вышли Латвия, Литва, Эстония. Украина также отказывалась подписывать союзный договор

Чтобы сорвать подписание этого Договора часть высшего партийно-государственного руководства попыталась захватить власть (августовский путч 1991 г.). После поражения путча во многих крупных городах прошли массовые манифестации против КПСС, что фактически полностью приостановило ее деятельность.

Итак, в обществе не оказалось влиятельных сил, способных сохранить СССР.

В декабре 1991 г. представители 3-х республик (России, Украины, Белоруссии) подписали соглашение о содружестве независимых государств /СНГ/. Оно было подписано в Минске Б. Ельциным, Л. Кравчуком, С. Шушкевичем.

Весной 1989 - летом 1990 гг. стало очевидным, что реформы в рамках существующей системы буксуют, не дают эффекта. Уровень жизни падал: товарный дефицит, талоны на важные продукты, что являлось ярким показателем состояния страны.

Соседние файлы в папке lektsii_po_istorii