Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_istorii / Внешняя политика.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
34.26 Кб
Скачать

Значение международного совещания глав 35 стран в Хельсинки в 1975 г.

В первой половине 70-х гг. внешняя политика СССР была направлена на претворение в жизнь Программы мира, что проявлялось в расширении экономических отношений с буржуазными странами. Произошли сдвиги во взаимоотношениях СССР и США, произошел исторический поворот в развитии отношений между СССР и ФРГ. Были заключены долгосрочные соглашения об экономическом, техническом и промышленном сотрудничестве с рядом государств Западной Европы. Регулярно проводились встречи на высшем уровне.

Новым явлением в экономических отношениях с капиталистическими странами стало заключение долгосрочных контрактов и соглашений на компенсационной основе. Они предусматривали, что на основе кредита капиталистические страны поставляют в СССР оборудование для разработки месторождений полезных ископаемых и для сооружения промышленных предприятий. Возмещение кредитов производится поставками продукции, создаваемой на этих предприятиях. Все это, без сомнения, красноречиво говорило о том, что мир в 70-х гг. переходил к фазе мирного сосуществования стран и к экономическому сотрудничеству во благо каждой стране, но, естественно, каждая страна действовала в своих интересах.

К середине 70-х гг. были все условия для проведения общеевропейского совещания по вопросам безопасности. Работа по подготовке совещания проходила в Хельсинки с 1973 по 1975 гг. В июле -августе 1975 г. был подписан Заключительный акт совещания, в котором приняли участие главы 33 европейских государств, а также США и Канада. Этот акт зафиксировал и узаконил социально-экономическое и экономико-военное положение, сложившееся в том момент в мире. Признавалась нерушимость границ, территориальная целостность и т.д. Также наиболее важным представляются новые важные положения относительно прав человека. Были провозглашены: свобода совести; права человека знать свои права и действовать в соответствии с ними; свобода выезда из страны и право возвращения в нее; право на справедливый иуд; и другие демократические права человека.

Участие СССР в данном международном совещании, а тем более подписание Заключительного акта, налагало на правительство определенную ответственность за внедрение их в СССР и в международных отношениях. Что же касается статей, касающихся прав человека, то как бы легализовалось правозащитное движение в СССР, которое получило своего рода законодательную основу, хотя в СССР на практике это было далеко на так. Работу правозащитников власти старались пресечь, волна диссидентского движения вызвала непрерывную цепь судов, ссылок, пребывания в психбольницах

Но несмотря на все негативные тенденции в СССР, международное совещание в Хельсинки несло в себе немало положительных сторон и успехов в попытках установления мира и свободы в странах и в подготовке настоящего демократического движения, особенно развернувшегося в конце 88-х - 90-х гг.

Введение войск 5 соцстран в Чехословакию в 1968 г., войну в Афганистане в 1979 - 1989 гг.

Во второй половине 60-х гг. во внешней политике СССР проходили существенные сдвиги. Среди них был и позитивный процесс смягчения напряженности международной обстановки в условиях реальной угрозы ядерной войны. Но при этом стратегическая цель советского руководства в 60-е - начале 80-х гг. (установление значительной и решающей роли в мире) не изменилась.

Следует отметить, что СССР в данный период в своей практике с социалистическими странами несколько отошел от прежней практики главенствующего положения над ними. В этих странах стали проводиться экономические реформы, фактически, не отвечавшие “классическим” представлениям о коммунизме. Все социалистические страны, в том числе и СССР, стремились наладить экономические связи прежде всего с развитыми капиталистическими странами, причем даже в ущерб связям внутри СЭВа.

Однако при всех вышеперечисленных факторах увеличение политической и экономической самостоятельности, взаимоотношения между социалистическими были далеко не равноправными, СССР все по-прежнему определял основные направления деятельности своих союзников. Любые попытки соц. стран провести глубокие реформы по демократизации общества пресекались СССР порой даже самым жестоким образом. Примерами таких “пресечений” могут послужить ввод войск 5 соцстран в Чехословакию в 1968 г. и 10-летнюю войну в Афганистане.

Рассмотрим эти события подробнее. Намерение руководства КПЧ (компартии Чехословакии) во главе с А. Дубчеком насторожили советское руководство. В целях направления Чехословакии “на путь истинный” в 1968 г. были проведены встречи руководителей компартий соцстран с настоятельными рекомендациями не проводить глубокие реформы. Происходило давление на правительство Чехословакии. И в итоге, с 20 на 21 августа 1968 г. на территорию Чехословакии были введены войска СССР, Польши, Болгарии, Венгрии, ГДР. Президент Чехословакии Л. Свобода призвал граждан не оказывать сопротивления вторгшимся войскам. После попытки создания промосковского правительства Кремль вынужден был пойти на переговоры. Брежневское правительство угрожало ЧССР военным столкновением в случае неприятия условий Москвы. И в результате усиления давления Кремля, новый курс ЧССР был свернут. И хотя границы лагеря социализма были сохранены, раскол в коммунистическом движении произошел. На мой взгляд, это было недопустимым нарушением прав данного государства и СССР не имел права так делать. Негативно восприняла мировая демократическая общественность диктаторские действия СССР.

Ужасает также политика СССР по отношению к Афганистану, приведшая к 10-летней кровопролитной войне с огромным числом погибших и раненных. Престиж СССР как миролюбивого государства был подорван, росло недоверие к СССР. Вторжение советских войск в Афганистан повергло мир в шок. Эта была попытка советского правительства получить очередного союзника на Востоке, в чем оно было уверено в результате переворота в Афганистане и провозглашения его Демократической республикой с целью построения социализма. Но все это было без достаточной опоры в стране и готовности народа к таким переменам.

Итак, можно сделать вывод, что вышеперечисленные события являлись дальнейшим подтверждением глубочайшего кризиса системы, который она не смогла преодолеть. Правительство СССР часто жертвовало интересами своего народа в своих глобальных целях завоевания главенствующего положения в мире и расширения численности стран, входящих в так называемый социалистический лагерь. Я думаю, что действия советского правительства в подобных вопросах были непродуманными и жестокими, т.к. они повлекли за собой человеческие жертвы и нарушали основные демократические принципы - право наций на самоопределение и свободу в выборе своего развития, что, без сомнения, недопустимо.

Соседние файлы в папке lektsii_po_istorii