Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_istorii / Внешняя политика.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
34.26 Кб
Скачать

Экономическая реформа в годы “перестройки”, провозглашенной м.С. Горбачевым

Сразу следует отметить, что ко времени М.С. Горбачева к власти, фактически, все сферы жизни СССР нуждались в коренном реформировании, а экономике, которая находилась в кризисном состоянии, это реформирование было просто необходимо. Необходимость реформ осознавалась значительной, наиболее активной частью общества, но при этом будущее мыслилось исключительно в рамках утвердившейся системы, но при ее улучшении, ускорении развития. Попытка реформировать страну, не выходя за рамки социалистического выбора, получила название “перестройка”, которая неразрывно связывается с именем М.С. Горбачева, ставшего в 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС.

Экономические реформы были призваны придать советской экономике новый импульс, сохранив в руках правящего класса все рычаги власти. Летом 1988 г. 19 Всесоюзная конференция КПСС определила основные направления преобразований общества. Был взят курс на радикальные реформы, но при этом сохранялись все устои социализма: общественная собственность на средства производства, плановый характер экономики, руководящая и направляющая роль КПСС.

Среди законодательных актов в области экономики наиболее существенными были: Закон СССР “О бригадном подряде” 1986 г., “О государственном предприятии” 1987 г. и “О кооперации в СССР”. Все они оказались несовершенными и практически неработающими в условиях ведомственного диктата. Особенно это касалось закона о кооперации, который отвечал условиям рыночной экономики. В 1989 г. был принят закон об аренде и арендных отношениях в СССР.

Однако реальные сдвиги в развитии экономической реформы произошли лишь в 1990 г., когда появились законы о малом предприятии, АО, совместных предприятиях и коммерческих банках. В результате стало быстро расти количество негосударственных предприятий. Несмотря на сохранение высоких налогов на прибыль (от 35 до 45%), законы 1990 г. создали условия для развития коммерческих структур. До конца 1991 г. так и не был решен вопрос о земле, которая реально принадлежала местным Советам и колхозам, препятствующих развитию фермерских хозяйств, что было одной из причин падения сх производства.

Главная цель экономической реформы - сделать экономику восприимчивой к постоянно изменяющимся и развивающимся потребностям общества, способной эффективно внедрять достижения НТП и реагировать на любые проявления творческой инициативы.

Предполагалось осуществить перевод всех предприятий и учреждений на хозрасчет и самофинансирование; перестроить организационные структуры управления в центре развития кооперативного движения, разнообразных форм движения аренды и подряда. Ставилась задача финансового оздоровления хозяйства, что требовало реформы ценообразования, наведения порядка в бюджете, в финансово-кредитной системы и деятельности банков. При этом следует отметить, что единой, до конца продуманной программы экономических преобразований принято не было. Основой ускорения, залогом успешной реализации пятилетнего плана являлась творческая активность масс, поворот к качественным показателям работы, повышение производительности труда и экономии материальных ресурсов.

Экономические преобразования, попытка перевода промышленности на рыночные отношения привели к спаду производства (в 1990 - на 2%, в 1991 г. падение ВВП от 6% до 10%, а по отдельным отраслям - на 20 - 25%), падению жизненного уровня основных масс, развитию инфляционных тенденций. Но несмотря на все негативные тенденции, происходившие во время проведения реформ и после этого, эти экономические реформы имели немалое значение для перехода к современным рыночным отношениям и оказались наиболее существенным шагом для полного отказа от социалистического развития страны.

Соседние файлы в папке lektsii_po_istorii