Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_istorii / Внешняя политика.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
34.26 Кб
Скачать

Реформа советской политической системы во 2-й половине 80-х гг.

К середине 80-х гг. все нагляднее стала проявляться неспособность политической системы СССР обеспечить стабильность, экономические преобразования, что требовало решительных перемен в этой сфере жизни общества. Обществом овладело сознание необходимости перемен, но будущее для большинства населения, в том числе и для реформаторов, мыслилось исключительно в рамках утвердившейся системы, но при ее усовершенствовании. Конечной целью реформы политической системы считалось всестороннее обогащение прав человека, повышение социальной активности советских людей. Предполагалось сделать все для включения трудящихся в управление страной и создать эффективный механизм, обеспечивающий своевременное самообновление политической системы с учетом постоянно меняющихся внутренних и внешних условий.

Основные надежды на развитие обновленческих процессов руководители страны связывали с гласностью, открытостью политики.

Концепция реформы политической содержится в материалах XIX Всесоюзной конференции КПСС и ряде пленумов ЦК КПСС (1987, 1988 гг.). На вышеупомянутой конференции было намечено обновить законодательство, изменить избирательную систему и реорганизовать структуру органов власти и управления.

В 1987 - 1988 гг. наблюдались первые признаки размежевания внутри компартии на реформаторов и консерваторов. В это время и выделился лидер реформаторов Б.Н. Ельцин, в то время считавший, что компартия сохранит руководящую роль в будущем, но она должна измениться, внедрять более глубокие реформы. Но наметившееся размежевание нельзя назвать глубоким, т.к. партия все еще оставалась единой. Фактический же раскол партии и образование на ее базе большого количества политических партий с разной направленностью произошли в 1989 - 1990 гг. Среди политических объединений и партий можно выделить Демократический союз (1988 г.), Союз конституционных демократов (1989 г.), Социалистическая партия (1990 г.) и др. Активно действовали народные фронты в Латвии, Литве, Азербайджане и Грузии, на Украине (народное движение за перестройку “Рух”), Белорусский народный фронт и др.

В декабре 1988 г. был принят закон о выборах народных депутатов. Первые выборы состоялись 26 марта 1989 г. А в марте 1990 г. состоялись выборы в республиканские и местные Советы. Эти выборы являлись важным шагом вперед в реализации реформы политической системы, хотя и в них были некоторые нарушения из-за несовершенства законодательства. В результате победы националистических сил в автономных республиках многие из них заявили о своем суверенитете и превращении их в союзные республики. Наиболее интенсивно этот процесс шел в республиках Прибалтики (Литва, Латвия, Эстония) и Закавказья (Армения и Грузия), а также в Молдавии. В том же направлении, хотя и значительно медленнее, развивались события на Украине, в Белоруссии и РСФСР.

В конце 80-х гг. развернулись дискуссии о роли Компартии в жизни общества. Было выдвинуто требование отменить 6-ю ст. Конституции СССР, в которой было зафиксировано положение о руководящей роли Компартии в обществе. Все чаще звучали требования о передаче власти Советам, воспринимавшимися как органы народной демократии, ущемленным партийным аппаратом.

Были сделаны серьезные шаги в сторону демократии, расширились сфера деятельности средств массовой информации, перешедших от критики отдельных недостатков системы к разоблачению всей системы.

На 2 Съезде депутатов СССР в декабре 1989 г. были внесены изменения в Конституцию СССР по вопросам деятельности Съезда, избирательной системы.

К XXVIII Съезду партии была разработана общепартийная платформа, представлявшая собой существенный сдвиг к социал-демократизму. В ней было предусмотрено формирование гражданского общества, введение разделения властей, развитие предпринимательства и конкуренции, регулируемая рыночная экономика с социальной ориентацией и правовое государство, но в рамках социалистического выбора. Причем демократические силы не могли удовлетвориться этой программой, а консерваторы были против.

Итак, реформа политической системы советского общества дала весьма ощутимые результаты, главнейшим из которых является демократизация основных сфер жизни общества, что, фактически., уже нельзя было остановить. И поэтому можно было с уверенностью утверждать, что эта реформа является наиболее удавшейся из всех реформ периода 2-й половины 80-х гг.

Соседние файлы в папке lektsii_po_istorii