Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
христоматия по психологии с 62 по 92 стр.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
98.24 Кб
Скачать

Раздел 2

Д.Н. Узнадзе

Установка у человека. Проблема объективации*

f\ I ет ничего характернее для человека, чем тот факт, что IL> окружающая его действительность влияет на него дво­яко — либо прямо, посылая ему ряд раздражений, не­посредственно действующих на него, либо косвенно, через сло­весные символы, которые сами, не обладая собственным неза­висимым содержанием, лишь презентируют нам то или иное раз­дражение. Человек воспринимает либо прямое воздействие со стороны процессов самой действительности, либо воздействие словесных символов, представляющих эти процессы в специфи­ческой форме. Если поведение животного определяется лишь воздействием актуальной действительности, то человек не все­гда подчиняется непосредственно этой действительности; боль­шей частью он реагирует на ее явления лишь после того, как он преломил их в своем сознании, лишь после того, как он осмыс­лил их. Само собой разумеется, это очень существенная особен­ность человека, на которой, быть может, базируется все его пре­имущество перед другими живыми существами.

Но возникает вопрос, в чем заключается эта его способность, на чем, по существу, основывается она.

Согласно всему тому, что мы уже знаем относительно чело­века, естественна мысль о роли, которую может играть в этом случае его установка. Перед нами стоит задача установить роль и место этого понятия в жизни человека.

Если верно, что в основе нашего поведения, развивающего­ся в условиях непосредственного воздействия окружающей нас среды, лежит установка, то может возникнуть вопрос, что же происходит с ней в другом плане — плане вербальной, репре-

' Узнадзе Д.Н. Психология установки. СПб., 2001. С. 248, 289-292.

62

ПСИХОЛОГИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

зентированной в словах действительности? Играет ли и здесь ка­кую-либо роль наша установка или эта сфера нашей деятельно­сти построена на совершенно иных основаниях? <...>

Область установок у человека. Допустим, что акт объектива­ции завершился и возникший на ее базе процесс мышления раз­решил задачу во вполне определенном смысле. За этим обычно следует стимуляция установки, соответствующей разрешенной задаче, а затем и усилие для целей ее осуществления, ее проведе­ния в жизнь. Таков чисто человеческий путь психической дея­тельности.

Возникает вопрос: не считать ли в процессе активности пси­хической жизни человека этот путь единственно необходимым путем, который не оставляет более места для непосредственной активности установки?

Выше, при анализе проблемы объективации, мы пришли к выводу, что субъект обращается к ее актам только в том слу­чае, когда в этом возникает необходимость — когда он стоит перед задачей, не поддающейся разрешению под непосред­ственным руководством установки. Но если этого нет, если задача может быть разрешена и непосредственно, на базе ус­тановки, то в таких случаях в активности объективации нет нужды и субъект обходится лишь мобилизацией соответствую­щих установок.

Допустим, что задача впервые была разрешена на базе объек­тивации. В таких случаях, при повторном выступлении той же или аналогичной задачи, в объективации нет более нужды и она разрешается на базе соответствующей установки. Раз найденная установка может пробуждаться к жизни и непосредственно, по­мимо впервые опосредовавшей ее объективации. Так растет и развивается объем установочных состояний человека: в него включаются не только непосредственно возникающие установ­ки, но и те, которые когда-то раньше были опосредованы акта­ми объективации.

Круг установок человека не замыкается такого рода установ­ками — установками, опосредованными случаями объективации

63