Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП 31-46.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
49.59 Кб
Скачать

31. Коллизионные вопросы права собственности

В сфере права собственности для установления применимого права используются следующие коллизионные привязки:

-  закон места нахождения вещи;

-  личный закон собственника;

-  закон места совершения сделки;

-  закон страны продавца;

-  закон места отправления вещи и др.

В законодательстве многих государств проводятся различия между правом на недвижимое имущество и правом на движимое имущество. В отношении недвижимости эти государства придерживаются принципа, согласно которому право собственности на недвижимость регулируется законом места нахождения недвижимости (особенно жестко – на земельные участки). Этот закон определяет и содержание правоспособности на недвижимость и форму и условия перехода прав на недвижимость.

Российские юридические лица и иные наши организации также как и граждане России, если им принадлежит недвижимое имущество за рубежом, имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться таким имуществом в полном объеме в соответствии с правилами местного законодательства.

К движимому имуществу относятся: права требования, ценные бумаги, транспортные средства, личные вещи и т.д. С движимым имуществом вопрос решается более сложно:

  1. если в каком-либо государстве вещь правомерно перешла по законам этого государства в собственность определенного лица, то при изменении места нахождения вещи право собственности на данную вещь сохраняется за ее собственником. Таким образом, признается право собственности на вещь, приобретенную за границей.

  2. признается, что объем прав собственника определяется законом места нахождения вещи. Из этого следует, что при перемещении вещи из одного государства в другое соответственно изменяется и содержание прав собственника. При этом не имеет значения, какие права принадлежат собственнику вещи до ее перемещения в данное государство. Право собственности на вещь, например, приобретенное иностранцем на своей родине, признается, но содержание этого права будет определяться не законом страны его гражданства, а законом места нахождения вещи.

По Российскому законодательству возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав по сделке, заключаемой в отношении находящегося в пути движимого имущества, определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено, если иное не предусмотрено законом (закон места отправления вещи).

В доктринах международного частного права существуют различные точки зрения на то, какой закон регулирует переход права собственности, если вещь приобретается не в том государстве, где она находится. В одних странах доктрина высказывается в пользу применения закона места нахождения вещи, в других - предпочтение отдается личному закону собственника.

32. Применение законов о национализации

Под термином национализация понимается изъятие имущества, находящегося в частной собственности и передача его в собственность государства. В результате национализации в собственность государства переходят не отдельные объекты, а целые отрасли экономики.

Национализацию как общую меру государства по осуществлению социально-экономических изменений следует отличать от экспроприации как меры по изъятию отдельных объектов в собственность государства и от конфискации как меры показания индивидуального порядка.

Осуществление национализации – это из форм государственного суверенитета:

1.      Всякий акт национализации – это акт государственной власти.

2.      Это социально-экономическая мера общественного характера, а не мера наказания отдельных лиц.

3.      Национализация может осуществляться в отношении собственности вне зависимости от того кому она принадлежит (отечественным или иностранным физическим и юридическим лицам).

4.      Каждое государство, проводящее национализацию определяет должна ли выплачиваться иностранцам компенсация за национализируемую собственность, а если должна, то в каком размере. Внутренний закон государства может предусматривать предоставление компенсации, условия и время ее выплаты, что имело место в ряде стран.

5. Законы о национализации имеют экстерриториальное действие, т.е. должны признаваться и за пределами государства их принявшего. Государство, осуществившее национализацию, должно быть признано за границей собственником как имущества, которое находилось в момент национализации в пределах его территории, так и национализированного имущества, находившегося в момент национализации за границей.

Признание одним государством национализации собственности его граждан и юридических лиц, проведенное одним государством, часто становится в международной практике предметом международных соглашений. В таком соглашении могут быть урегулированы и взаимные имущественные претензии, возникшие с проведением национализации.