Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Еткульский район.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
31.82 Кб
Скачать

Еткульский район

Общие сведения

Площадь Еткульского района – 252,5 тысячи гектаров (на 1 января 2005 года). Население - 30,1 тысячи человек (1926 г. – 29 тыс. чел., 1970 г. - 29,1 тыс. чел.).

Район расположен к югу от Челябинска. На севере граничит с Сосновским, Красноармейским и Коркинским муниципальными районами, Копейским городским округом, на востоке - с Октябрьским муниципальным районом и Курганской областью, на юге - с Увельским муниципальным районом, на западе - с Чебаркульским муниципальным районом.

От северной границы до южной - 50 километров, от западной до восточной - 85 километров (по прямой линии). Рабочий поселок Зауральский, поселок Таянды (ж. д. ст.) и поселок Ключи, географически расположенные внутри территории Еткульского района, находятся в муниципальной связи с городом Еманжелинском.

Рельеф

Рельеф Еткульского района не отличается большим разнообразием. Западная часть - холмистая, восточная - низменная, равнинная. Высоты над уровнем моря: на западе - 315 метров (п. Депутатский), на восточной границе - 182 метра (оз. Аткуль).

Местность слабо наклонена на восток, от чего западные берега озер - высокие, крутые, а восточные - низкие, пологие.

На территории района выделяются две формы рельефа: Зауральская холмистая возвышенная равнина (Зауральский пенеплен) и Западно-Сибирская низменность (равнина). Граница между ними проходит по линии: Багаряк – Кунашак - Челябинск - Коркино - Еманжелинск - Южноуральск. Здесь же проходит граница двух физико-географических стран: Уральской горной страны и Западно-Сибирской низменности. Граница между Уралом и Сибирью проходит по горизонтали 190 метров над уровнем моря. Но граница между Европой и Азией проходит в районе Златоуста.

Полезные ископаемые

По данным Челябинского территориального фонда геологической информации, на территории Еткульского района набирается 13 названий полезных ископаемых.

Больше всего природа одарила западную часть района, особенно окрестности Коелги. Именно здесь богатейшие месторождения мрамора: Коелгинское и Южно-Коелгинское. Кроме мрамора здесь добывают гранит (Восточно-Варламовский участок), туф (Восточная Коелга), сиреневый базальт.

Строительные камни добывают в Увельском месторождении, используются Еманжелинским ДРСУ.

К востоку от Коелги три участка рудного золота: Березняковский, Северо-Березняковский и Северо-Таяндинский. Первое месторождение разрабатывается предприятием «Еткульзолото».

Здесь же месторождение полиметаллов (Таяндинская площадь) и огромнейший подземный бассейн питьевой воды Сухарышский. Еще восточнее, на берегу Большого Сарыкуля, месторождение нефти «Челябинская площадь» (запасы не промышленные и не используется). В восточной части района два участка бурых углей: Копейский и западная полоса Сугоякского угленосного района, недропользователь – «Челябинскуголь».

Песок строительный добывается в месторождениях: Синеглазовское (северный участок), Белоносовское, Калачевский первый участок, Синеглазовское (северо-восточная часть). Песок кварцевый – в Ерофеевском месторождении, песок формовочный - в месторождении «Еткульская площадь». Глина кирпичная – в месторождении «Глубокое». На озере Оренбург добывается сапропель. Такой сапропель может добываться в 35 водоемах области.

Реки и озера

В западной части района преобладают реки, в восточной - озера. Реки принадлежат Тобольскому бассейну, текут на восток, к Тоболу. По территории района протекают транзитом: Увелька, Коелга (приток Увельки), Сухарыш (приток Увельки), Козловка (приток Сухарыша), Еманжелинка, Чумляк. Речки Козловка, Чумляк и Еманжелинка - пересыхающие.

В границах района насчитывается около ста озер. Средние глубины озер - от 0,5 до 2 - 3 метров. По происхождению одни озера - это древние ложбины стока, образовались в результате распада древних рек Тобольского бассейна, другие озера - просадочного происхождения, третьи - карстового. Наряду с пресными озерами немало соленых: Большой Шантропай, Буташ, Горькое (целая группа озер с одноименным названием) и ряд других. Озера Большой Шантропай и Горькое (селезянское) богаты лечебными грязями. Многие озера используются для рыборазведения и рыбной ловли, так как обладают богатой кормовой базой, но рыбопродуктивность снижают заморные явления. Вода озер используется для орошения полей и в рекреационных целях.

Три озера объявлены гидрологическими памятниками природы: Большой Шантропай (1989), Боровушка (1985) и Горькое (селезянское) (1985). Один памятник природы – ботанический, это Еткульский бор (1969). К перспективным, особо охраняемым природным объектам отнесено урочище Озеро Большой Сарыкуль. Урочище расположено на административной территории Еткульского района и города Еманжелинска. С 1995 года имеет статус водоема культурно-бытового назначения.

Погода

Мы живем в зоне континентального климата. Зима холодная и продолжительная, лето относительно жаркое, с периодически повторяющимися засухами. Зимой Южный Урал находится под влиянием Азиатского антициклона. Континентальный воздух, поступающий из Сибири, приносит морозную и сухую погоду. Часто вторгаются воздушные массы с севера.

Летом преобладает низкое давление. Сюда приходят воздушные арктические массы с Баренцева и Карского морей, а с юга перемещаются тропические массы воздуха из Казахстана и Средней Азии. С вхождением континентального тропического воздуха устанавливается жаркая сухая погода. Западные ветры, поступающие с Атлантического океана, приносят влажную и неустойчивую погоду. В январе преобладают юго-западные ветры, в июле – северные.

Годовое количество осадков – 389 мм, за апрель-октябрь выпадает 298 мм, за ноябрь-март – 91 мм. Наибольшая сумма осадков приходится на летний сезон, июнь-август. Количество летних осадков непостоянно и колеблется в больших пределах.