Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - Проектирование ИС 2011 / Лекции Проектирование ИС / Л.5. Предпроектное обследование предприятий и организаций.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

27

Лекция 5. Предпроектное обследование предприятий и организаций.

1. Концепции автоматизации предметной области.

2. Обследование предметной области.

3. Обоснование и выбор состава автоматизируемых задач.

Обследование информационной системы

Обследование информационной системы осуществляется на первой стадии ее создания.

Цель обследования — получение исходных данных для обоснования целесообразности создания системы и, в случае положительного реше­ния, — для разработки технического задания, технического проекта и рабочей документации.

В соответствии с поставленной целью задачами обследования явля­ются:

1. Установление состава функциональных задач в базовом варианте, их краткое содержательное описание и требования к периодич­ности, оперативности и достоверности обработки информации по задачам.

2. Установление информационной взаимосвязи задач.

3. Определение документооборота между подразделениями.

4. Описание документов (наименование, объем информации, перио­дичность и трудоемкость составления, связь с задачами и подраз­делениями).

5. Описание показателей (наименование, состав реквизитов, связь с документами).

6. Описание реквизитов (наименование, их содержательный смысл, система кодирования).

7. Описание базы данных (состав, структура, объем файлов).

8. Установление структуры управленческих работ подразделений (виды работ и их удельный вес).

9. Характеристика ТО и ПО систе­мы в базовом варианте.

Обследование может касаться информационной системы всего пред­приятия (сплошное обследование) или отдельных подразделений (выбо­рочное обследование).

Организация обследования предусматривает распределение группы разработчиков между подразделениями предприятий. Целесообразно, чтобы участники обследования продолжили работу в части алгоритми­зации и программирования соответствующих задач.

В любом случае результаты обследования должны быть предста­влены в формализованном виде, удобном для ознакомления вновь под­ключаемых к работе сотрудников и контроля со стороны руководителя группы.

Очевидно, что обследование предполагает знакомство разработчи­ков со специальной экономической литературой в данной предметной области, отражающей современный этап экономического развития.

В начале обследования целесообразно ознакомиться с положения­ми о подразделениях предприятия, должностными инструкциями, доку­ментацией по действующей системе обработки информации и другими материалами, характеризующими информационную систему.

Однако основным источником сведений об информационной систе­ме являются беседы проектировщиков с сотрудниками подразделений и анализ документов, с которыми сотрудники работают. Обследование це­лесообразно проводить в разрезе каждой функциональной задачи с при­вязкой к ней входной и выходной информации (первичные бумажные документы, файлы баз данных, видеограммы, отчеты и содержащиеся в них показатели и реквизиты).

По каждой форме бумажного документа должен быть получен запол­ненный экземпляр, дающий представление о разрядности реквизитов и системе их кодирования. По результатам обследований составляется те­заурус (словарь понятий) документов, показателей и реквизитов с их характеристиками.

В случае сложной информационной системы, где возможно наруше­ние терминологического и смыслового единства показателей и докумен­тов, составляют карточки учета документов и показателей.

Карточка учета документа составляется для каждой формы докумен­та и содержит:

• наименование документа;

• объем информации;

• периодичность составления;

• трудоемкость составления;

• подразделение, в котором формируется документ;

• код наименования документа.

Код наименования документа состоит из кода подразделения, в ко­тором формируется документ, и порядкового номера документа внутри подразделения.

Карточка учета показателя содержит:

• наименование показателя;

• реквизитный состав;

• перечень кодов документов, для формирования которых нужен дан­ный показатель, и перечень кодов документов, из которых может быть получен данный показатель;

• код наименования показателя.

Код наименования показателя содержит ряд признаков классифи­кации для установления терминологического и смыслового единства показателей. Внутри классификационной группировки нижнего уров­ня перечень показателей обозрим, и вредная синонимия может быть устранена.

После уточнения наименований показателей устанавливаются еди­ные наименования документов, в которых присутствуют показатели с одинаковыми наименованиями.

Наличие в карточке учета показателя перечней связанных с ним до­кументов позволяет устанавливать связь документов по задаче и связи между задачами, а наличие в карточке учета документов наименования подразделения — документооборот между подразделениями в процессе решения задач.

Для формализованного представления информационных связей ме­жду подразделениями, документами и задачами используются информа­ционные модели:

• графовые информационные модели;

• матричные информационные модели;

• информационно-технологические схемы;

• операционные таблицы;

• CASE-модели.

Графовые информационные модели

Вершины графовой модели соответствуют информационным образованьям (документам, файлам, и т.д.), а другие дуги — связям между ними.

АП технологических процессов обработки информации

В системе обработки информации можно выделить следующие тех­нологические процессы, составляющие замкнутый контур обработки ин­формации и соответствующие этапам обработки:

1. Получение информации состоит в выборке определенной инфор­мации из окружающего мира с помощью датчиков или человека и занесении этой информации на носители. Процесс получения ин­формации с точки зрения пользователя — процесс создания новой информации.

2. Сбор информации предназначен для перенесения информации из мест возникновения в центр обработки. Сопровождается преобра­зованием формы представления и изменением пространственных координат при перемещении (передаче).

3. Хранение информации. Так как существует временной лаг между поступлением информации в центр обработки и самой обработкой, то информация должна храниться. Сказанное касается как пере­менной, так и постоянной (нормативно-справочной) информации.

4. Вычислительная обработка по функциональным алгоритмам — центральный процесс, направленный на получение результатов, выдаваемых пользователю. Вычислительная обработка сопрово­ждает процессы получения, сбора и хранения информации, но в данном случае — это содержательное преобразование информа­ции, то есть получение новой информации.

5. Выдача информации. Предполагает вывод результатов решения за­дачи из оперативной памяти, возможное использование промежуточного носителя информации, передачу информации конечному пользователю и преобразование информации в человеко-читаемую форму.

6. Преобразование выходной информации конечным пользователем в управляющие воздействия, включая принятие управленческих решений.

Процессы сбора и выдачи информации включают в себя передачу информации. Процесс передачи информации можно рассматривать и са­мостоятельно. Например, в тех случаях, когда есть специальная про­грамма и аппаратура передачи данных на значительные расстояния (в глобальных вычислительных сетях и др.). Для локальных вычислитель­ных сетей обычно достаточно анализировать процессы сбора и выдачи информации совместно с передачей.

Рассмотрим многовариантность организации процессов различных типов.

Мы рассматриваем здесь только те процессы, которые всегда подле­жат автоматизированной обработке внутри информационной системы, то есть сбор, хранение, вычислительную обработку и выдачу.

Факторами многовариантности процессов сбора информации явля­ются:

– технические и программные средства сбора;

– централизованный и децентрализованный характер ввода инфор­мации в систему (децентрализованная система — это локальная вычислительная сеть с терминалами; централизованная система — курьерская связь с информационно-вычислительным центром);

– топология локальной сети;

– пользовательский интерфейс (командный, WIMP, SILK и т.д.);

– контроль правильности информации.

Примерами такого контроля являются: контроль реквизитов-призна­ков на соответствие таблице разрешенных значений, контроль рекви­зитов-оснований на соответствие пределам разрешенных значений, кон­трольные суммы, помехозащищенные коды, форматный контроль, логи­ческий контроль.

Важным фактором повышения достоверности входной информации является привлечение конечного пользователя к сбору информации. В отличие от оператора информационно-вычислительного центра, кото­рый формально занимается перенесением информации с бумаги на ма­шинный носитель, конечный пользователь лучше разбирается в содер­жании информации и скорее найдет ошибку.

Факторами многовариантности процессов хранения информации являются:

– машинный носитель;

– метод распределения информации;

– программная часть, представленная СУБД;

– структура данных (в рамках одной СУБД возможно построение различной структуры);

– методы повышения достоверности хранения и резервирования ин­формации.

Информация должна быть проконтролирована на правильность, и в случае ошибки должна быть предоставлена возможность использования резервной информации. Наиболее распространенный метод резервиро­вания — копирование, но одной копии может оказаться мало. Обычно рекомендуется использовать две копии.

Для надежности используются копии с разной периодичностью ко­пирования. Например, на один комплект магнитных лент сервер выгру­жается один раз в месяц, на другой комплект — один раз в день. При­чем при каждой выгрузке рекомендуется делать две копии. Преимуще­ство этого способа состоит в том, что случайно удаленный файл может остаться на копиях месячной периодичности. Иногда используют еже­дневные, недельные и месячные копии.

Известен метод резервирования „в поколениях", когда обходятся без специальных копий, а сохраняют „поколения" основных файлов („дед", „отец", „сын") и изменения к ним. При потере информации в этом слу­чае приходится прибегать к повторной корректировке основных файлов. Поэтому данный метод используется тогда, когда вероятность потери информации очень невелика.

Чтобы избежать затрат времени на копирование можно использовать параллельно работающие „винчестеры".

Опытные специалисты предостерегают — одной резервной копии мало! Если диск сервера выйдет из строя, и единственная копия не прочитается, то в лучшем случае Вы потеряете файлы, а в худшем — еще и работу в фирме.

Факторами многовариантности вычислительной обработки информа­ции являются:

- техническая платформа;

- операционная система;

- режим решения задачи (пакетный, диалоговый);

- программная реализация функциональной части;

- контроль правильности вычислений.

Примерами контроля являются: повторный счет (особенно хорошо использовать при счете разные машины), но он занимает много времени, поэтому применяют расчеты по усеченным алгоритмам; оценка времени решения задачи; логический контроль соответствия результатов между собой.

Факторами многовариантности процессов выдачи информации явля­ются:

- технические средства;

- программные средства;

- использование промежуточного носителя информации;

- методы контроля выдаваемой информации;

- методы размножения информации.

Автоматизация проектирования технологических процессов обра­ботки информации основана на моделировании.

Модели информационных процессов отражают взаимосвязь па­раметров, характеризующих эти процессы в стоимостном, времен­ном и достоверностном аспектах. Параметры модели подразделяют­ся также на задаваемые, выбираемые и результатные.

АП на основе гипотетической информационной модели

Рассмотрим метод автоматизированного проектирования, при кото­ром САПР ИСЭ использует гипотетическую информационную модель.

Гипотетической называется обобщенная модель, ориентированная на группу однородных предприятий в смысле управления и информацион­ной системы.

Гипотетическая модель содержит следующие элементы:

1. Состав показателей, используемых в управлении;

2. Реквизитный состав показателей;

3. Граф взаимосвязей показателей, показывающий последователь­ность преобразования входных показателей в выходные;

4. Формулы и алгоритмы определения значений показателей по графу;

5. Описания входных и выходных документов, содержащие перечень показателей, входящих в документы.

Следует заметить, что гипотетическая информационная модель явля­ется одноуровневой.

Этапы процесса автоматизированного проектирования составля­ют следующую последовательность:

1. Обследование информационной системы предприятия;

2. Настройка гипотетической модели по параметрам конкретного предприятия;

3. Автоматизированное проектирование базы данных;

4. Автоматизированное составление программ функциональных за­дач (кодогенерация программ);

5. Автоматизированное тестирование;

6. Автоматизированное составление проектной документации.

Процесс автоматизированного проектирования должен поддержи­ваться определенными инструментальными средствами.

Трудности применения метода автоматизированного проектирования на базе одноуровневых моделей возникают не в связи с количеством типов элементов модели, а в связи с большой размерностью задачи.

Концепции автоматизации предметной области

Автоматизация предметной области преследует следующие цели:

• сокращение трудозатрат на выполнение типовых информационных процессов предметной области: сбора, регистрации, передачи данных по различным кана­лам связи, хранения, поиска и выдачи информации, обработки с использовани­ем средств вычислительной техники;

• сокращение численности управленческого персонала;

• внедрение новых информационных технологий, существенно изменяющих ус­ловия и характер деятельности управленческого персонала н позволяющих принимать обоснованные н эффективные решения;

• создание и дальнейшее совершенствование автоматизированных информаци­онных систем, обеспечивающих повышение эффективности систем управле­ния предметной областью;

• повышение качества информации для принятия управленческих решений.

Автоматизация предметной области может осуществляться в различных масшта­бах — от отдельных информационных процессов н процедур обработки данных, задач или комплексов задач управления до создания функционально полных автоматизированных информационных систем.

Существуют различные подходы к решению проблемы автоматизации предметной области:

• развитие (доработка) автоматизированной информационной системы в виде постановки и автоматизации решения новых задач или их комплексов;

• перевод на новые информационные технологии существующих задач автома­тизированной информационной системы в связи с изменением программно-технической среды обработки данных (смена поколении ЭВМ, внедрение сетей ЭВМ, переход на новую операционную систему, организация баз данных и т. п.);

• создание автоматизированной информационной системы в полном наборе под­систем, функций и комплексов задач.

В связи с этим существенно изменяются цели и концепции автоматизации, мето­дология выполнения проектных работ, применяемые средства автоматизации. Приступая к автоматизации предметной области, руководствуются, прежде всего, соображениями экономической целесообразности и эффективности затрат на приобретение вычислительной техники, программного обеспечения, создание ин­формационной базы, обучение работе персонала и т. д. Изменение в информаци­онной технологии управления обусловлено требованиями совершенствования функций и системы управления предметной области в полном объеме.

Автоматизация предметной области адресована, прежде всего, пользователям (управленцам, специалистам определенного профиля, техническим работникам и т. п.), не являющимся профессиональными программистами. Автоматизация ко­ренным образом изменяет условия их профессиональной работы в сторону рас­ширения «информационной оснащенности» рабочих мест. Большое значение при этом имеет дружественный интерфейс для работы пользователя в среде автома­тизированной информационной системы.

Производительность труда и качество работы управленческого персонала в суще­ственной степени зависят от информации для подготовки и принятия решения. Углубленный информационный анализ предметной области позволит:

• обосновать необходимые состав и структуру данных для реализации управленческих функций;

• сформулировать требования к качественным характеристикам информации, в том числе к полноте, доступности, оперативности, достоверности, актуальности информации, форме представления информации для удобства восприятия;

• выбрать подходящие средства информационной технологии (программно-технический комплекс).