Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - Проектирование ИС 2011 / Лекции Проектирование ИС / Л.18- Управление проектированием ИС.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
164.35 Кб
Скачать

16

Лекция 18- Управление проектированием ис

  1. Общая методология управления.

  2. Системная методология управления проектами и программами

  3. Проектный программный менеджмент - методология Р2М

Методология управления проектированием как совокупность структуры, логической организации, методов и средства основывается на особенностях объекта управления и механизмов управления, рассмотренных ранее. Анализ указанных особенностей позволяет сделать вывод о том, что управление проектированием распределенных информационных систем в полной мере соответствует предметной области управления проектами.

Предпосылками, обуславливающими интерес ведущих ученых и практиков к систематизации накопленных знаний и представление их в виде методологии, явились [3.1]:

  • отсутствие полного системного понимания всего спектра вопросов, касающихся управления проектами;

  • отсутствие системной, единой концепции управления проектами, надлежащим образом структурирующей знания, функции, процессы, процедуры и т.д.

  • необходимость определения технологической взаимосвязи и последовательности решения задач;

  • необходимость обеспечения эффективной интеграции всех элементов управления проектами;

  • необходимость развития методов и инструментов, обусловленных потребностями новых и традиционных областей приложений;

  • сложности взаимодействия и взаимопонимания между экспертами и практиками в области управления проектами в силу многообразия технологий и терминологий в различных профессиональных сферах и литературе.

В настоящее время распространено ряд методологических подходов к управлению проектами - системная методология управления проектами и программами, подход Microsoft, японская модель Р2М, рассмотрению которых посвящена глава 3. Методы и инструменты, реализующие управление проектированием будут рассмотрены в главе 4.

В начале необходимо остановиться на наиболее известном в области управления проекта документе PMI - PMBOK 2000.

Свод знаний по управлению проектами (PMBOK2000®) – термин, включающий описание суммы знаний управления проектами. Полный свод знаний управления проектами включает знание проверенной, традиционной, широко применяемой практики, так же как внедрение инноваций и расширенной практики, которая имеет более узкое применение, и включает как опубликованные, так и не опубликованные материалы.

Управление проектами – область знаний, имеющая длительную историю. Первоначальное назначение этого документа – определить и описать в PMBOK2000® термины принятые повсеместно. Знания и практика описывают и применяются к большинству проектов в большинстве случаев, и широко распространены в соответствии с их данными и полезностью. Вместе с тем ответственной за определение соответствия любому настоящему проекту всегда является команда проекта.

Этот документ также предназначен для представления общей лексики внутри профессии, как в разговорной, так и в письменной речи в сфере управления проектами.

Управление проектами – относительно новая профессия, и в то время как формировался ее фундамент, сформировалось относительно небольшое число используемых общих терминов [3.2].

Организации выполняют работы. Работы включают различные операции или проекты, которые, тем не менее, имеют общие признаки. Действия и проекты имеют много общих характеристик, например:

  • выполняются людьми;

  • ограничены ресурсами;

  • планируемы, выполняемы и контролируемы.

Проекты часто используются как средство достижения стратегического плана организации. Операции и проекты прежде всего отличаются в том, что операции выполняются и повторяются в течении проектов, как временно так и уникально. Проект, таким образом, может быть описан в терминах на основании своих собственных характеристик – проект, это временное усилие, предпринимаемое с целью создания уникального продукта или услуги. Временное – означает, что каждый проект имеет точно определенное начало и точно определенное завершение. Уникальный – означает, что продукт или услуга имеют характерные признаки, отличающие его от всех других продуктов или услуг. Для многих организаций, проекты являются ответом, на те запросы, которые не могут быть обращены к обычной деятельности организации.

Проекты выполняются на всех уровнях организации. Они могут вовлекать несколько человек или несколько тысяч. Они могут иметь продолжительность от нескольких недель до нескольких лет. Проекты могут вовлекать подразделение одной организации или подразделения ряда организаций, например: акционерные общества или товарищества. Проекты являются критически важными для реализации бизнес-стратегии организации, так как проекты определяют выполнение стратегии.

Каждый проект имеет точно определенное начало и точно определенное завершение. Завершение проекта достигается, когда достигнуты цели проекта, или когда точно известно, что цели не могут или не будут достигнуты, или нет необходимости в дальнейшем продолжении и проект завершен. Временное не обязательно означает короткую продолжительность, многие проекты продолжаются в течении нескольких лет. В каждом случае, тем не менее, продолжительность проекта – ограничена, проекты не могут продолжаться бесконечно.

Последовательность проектов и/или дополнительных проектов выполняемых параллельно, могут быть необходимы для достижения стратегических целей.

Цели проектов и операций имеют фундаментальные отличия. Цели проектов являются достижением цели проекта и завершения проекта. Цели ведущихся, не проектных операций является поддержка нормального состояния бизнеса. Проекты фундаментально отличаются, потому что проекты прекращаются, когда они декларируют достижение целей проекта, в то время как не проектные операции могут принимать новый набор целей и продолжать выполнение. При формировании цели проекта необходимо руководствоваться принципом SMART («изящества/разумности»), исходя из него цель должна быть [1.3]:

Specific – конкретной;

Measurable – измеримой;

Action-oriented – ориентированной на действие;

Realistic – реалистичной;

Time-limited – ограниченной по времени.

Проекты касаются создания чего-либо, не существовавшего до этого и как следствие, являются уникальными продуктами. Продукт или услуга могут быть также уникальными, если категория, которой они принадлежат является слишком обширной. Например, создаются тысячи офисных зданий, но каждое из них имеет уникальное оборудование – разные владельцы, различный дизайн, различное расположение, разные подрядчики, и так далее. Наличие повторяющихся элементов не изменяет фундаментальной уникальности работ проекта.

Последовательное развитие – эта характеристика проектов, которая также тесно интегрирована с концепциями временности и уникальности. Так как продукт каждого проекта уникален, характеристики, которые проводят различие продукта или услуги должны иметь последовательное развитие. Последовательное – означает, выполняемое пошагово, выполняемое с постепенным развитием, в то время как развитие – означает, выполняемое, тщательно и детально, выполняемое основательно и тщательно. Эти индивидуальные характеристики должны быть в общих чертах описаны в начале проекта и послужат как для подробного и детализированного, так и более лучшего и более полного понимания продукта командой проекта.

Последовательное развитие характеристик продукта должно быть тщательно координировано с описанием возможностей проекта, особенно, если проект выполняется по контракту. Когда четко определены масштабы проекты и работы, которые должны быть выполнены, должны оставаться неизменными, в то время как характеристики продукта последовательно выполняются.