Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Литература..docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
81.01 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….…………………………………………………………….…...……. 3

1 Франческо Петрарка как поэт и гуманист ….……….........………..............5

1.1 Становление Франческо Петрарки…………………………………………5

1.2 Творческий путь поэта……………………………………………….….……7

1.3 ”Книга песен” Франческо Петрарки……………………………..…………15

2 Франческо Петрарка и его время……..…………….…...............................21

2.1 Характеристика времени жизни Франческо Петрарки…………...…..…...21

2.2 Европейское значение творчества Петрарки …….…………….………….25

2.3 Петрарка в России………………………………………………..………….28

Заключение ……………………………………….…..……….………….…...30

Введение

Актуальность. На сегодняшний день исторические условия возникновения и формирования гуманизма актуальны, так как поколение деятелей итальянской культуры формулирует новые ценности – идеи гуманизма. Гуманисты в поисках опоры для нового взгляда на мир обращаются к античности, изучают произведения античных мыслителей. Но происходит не просто возвращение к прежним ценностям. Для гуманизма характерно соединение античного антропоцентризма, относившегося только к свободным людям, со средневековой идеей равенства, вытекающего из теоцентризма. Уникальной чертой итальянского Ренессанса является выдвижение наиболее значительных писателей именно на ранней стадии, в XIV в., называемое по-итальянски Треченто. Одним из них был Франческо Петрарка.

Научно-теоретическая значимость. Франческо Петрарка был создателем гуманистической культуры в Европе, основателем науки, получившей наименование классической филологии. Персональная модель Петрарки породила такое влиятельное явление, как петраркизм. Всю свою жизнь он занимался разысканием и изучением древних рукописей и сделал в этом отношении ряд важных открытий; так, им были найдены две речи Цицерона и его письма, а также основной труд Квинтиллиона «Об образовании оратора». Больше других авторов древности Петрарка почитал Цицерона и Вергилия, называя первого своим «отцом», а второго — «братом». Ввиду слабого знакомства с греческим языком познания Франческо Петрарки в области античной литературы ограничивались главным образом римской литературой. В греческой литературе он видел первоисточник римской. Не будучи в состоянии прочесть Гомера в оригинале, он пользовался латинским переводом его поэм.

Практическая значимость. Данная работа может применяться при подготовке семинаров или выступлении с докладом на конференции.

Характеристика источников.

В работе мы использовали в основном опубликованные источники итальянского гуманиста Франческо Петрарка. В книгу избранных произведений входят автобиографическая проза «Письмо к потомкам», представляющее собой автобиографию поэта, и «Книга бесед», которая по своему содержанию может быть отнесена к жанру исповеди. И свыше ста знаменитых сонетов на жизнь и смерть мадонны Лауры.

Цель данной работы рассмотреть становление творчества первого итальянского гуманиста Франческо Петрарка.

Задачами исследования стали:

- Рассмотрение становление Франческо Петрарки;

- Описание творческого пути;

- Ознакомление со сборником «Книги песен» Франческо Петрарки;

- Анализ характеристики времени жизни Франческо Петрарки;

- Рассуждение о европейском значении творчества Франческо Петрарки;

- Рассмотрение творчества Франческо Петрарки в России.

Объектом исследования является эпоха Возрождения.

Предметом исследования является его главное произведение «Книга песен».

Методы исследования: Основополагающие принципы исторического исследования: историзм, объективизм. На основе универсальных общенаучных методов описания, синтеза и анализа мы оставили описание гуманистической культуры.

Хронологические рамки. Возрождение, или Ренессанс (от фр. renaitre – возрождаться), одна из самых ярких эпох в развитии европейской культуры, охватывающая почти три столетия с середины XIV в. до первых десятилетий XVII в.

Географические рамки. Италия и страны Западной Европы, попавшие под влияние идеологии гуманизма.